Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовка перевязочного материала для стерилизации



  Подготовка перевязочного материала для стерилизации

Перевязочный материал (салфетки, тампоны, ватные шарики, турунды) изготавливается на специальном столе. Для работы в процедурном кабинете изготавливаются малые салфетки, а также тампоны марлевые и ватные шарики. Тампоны, шарики и салфетки используют для дезинфекции кожи, прижатия кровоточащей раны, обработки узкой части ампулы перед инъекцией и т.п.

Приготовление малых салфеток: все края марли, размером 20x15 см, должны быть подвернуты внутрь салфетки примерно на 1/3, так, чтобы не выступали нити марли за пределы изготовленной салфетки. Первыми подворачивают края больших сторон так, чтобы они заходили несколько друг за друга, затем подворачивают меньшие стороны внутрь до соприкосновения друг с другом и салфетку складывают пополам. Из таких же кусков марли готовят марлевые тампоны — большие, средние, малые. Для создания тампона образованную полоску накручивают на указательный палец в продольном направлении и подгибают концы внутрь со стороны ладони так, чтобы не было ниток марли. Малые марлевые тампоны готовят из марли 6x8 см, средние — 8x10 см.

Приготовление ватных шариков: малые шарики готовят из кусочков ваты, сворачивают таким образом, чтобы образовался ватный комок в виде треугольного конверта. При этом шарики должны быть плотными.

Турунды (полоски) делают из кусков бинта шириной 5 см и длиной 40—50 см, применяют чаще в хирургии.

Укладка перевязочного материала в стерилизационные коробки

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.