Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кожный анализатор



Кожный анализатор

Кожа — орган, который, помимо прочих функций, выполняет функцию осязательную. Кожный анализатор — это совокупность механизмов, которые позволяют воспринимать и анализировать различные раздражители: давление поверхностей предметов, их фактуру, тепло и холод, вибрацию.

Он имеет трехчленную структуру:

Периферический отдел представлен рецепторами кожи, слизистых оболочек, мышц.

Проводниковый отдел — это тройничный и спинномозговые нервы.

Центральный отдел — теменная доля коры больших полушарий, ее осязательная зона.

 

Кожное чувство

В коже расположено огромное количество рецепторов: давления, прикосновения, тепла, холода, боли. Например, больше всего рецепторов тепла и холода имеется на лице и губах, именно поэтому для распознавания повышения температуры ко лбу нужно прикладывать не ладонь, а губы.

Рецепторы осязания (прикосновения и давления) — это окончания чувствительных нейронов, завернутые в капсулу или оболочку. На руках их максимальное количество, поэтому даже на ощупь человек может понять многие свойства предмета.

В коже больше болевых рецепторов, чем каких-либо других. Правда, ощущение боли может возникнуть и без участия болевых рецепторов, а только от возбуждения участков коры больших полушарий.

Воспаление органа усиливает чувствительность его болевых рецепторов, однако рецепторами оснащены не все органы, их нет в мозге, печени, желудке, селезенке и др.

Центр болевой чувствительности находится в промежуточном мозге, гипоталамусе

 

Мышечное чувство

Мышечные рецепторы в скелетных мышцах — это мышечные веретена, которые реагируют на растяжение и сокращение мышцы.

Центр мышечной чувствительности локализован в коре больших полушарий — теменная доля, осязательная зона (область предцентральной извилины).

В состоянии невесомости у человека пропадает мышечное чувство.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.