Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Номинация «МАЛАЯ ПРОЗА». Подноминация «Для детей». Солёное пёрышко



 

Любовь ШУБНАЯ (с. Александровское Ставропольского края, Россия)

Номинация «МАЛАЯ ПРОЗА»

Подноминация «Для детей»

Солёное пёрышко

Однажды Валюшка прибежала из детского сада и застала бабушку за очень странным занятием: она сидела во дворе на маленькой табуретке и складывала в красивый мешочек перья из большой чашки.

– Ты мастеришь себе крылья? – спросила Валюшка. – Хочешь полететь в дальние страны? Я слышала, как ты говорила, когда рекламу по телевизору показывали: «Хоть бы разок слетать!» На Канары собралась?

– Что ты! – засмеялась бабушка. – Хочу подарить тебе подушку. Я отбирала для неё самые лёгкие пёрышки. Чтобы сны у тебя всегда были такими же воздушными.

Валюшка взяла несколько пёрышек в ладошку и дунула. Они полетели высоко-высоко – на крышу сарая. А оттуда, наверное, на небо. Девочка запрыгала на одной ножке: – Ой, бабулечка моя любимая! Я тоже хочу подарить тебе подушку для добрых снов. Дай и мне, пожалуйста, мешочек.

Для бабушкиной подушки она отобрала самые красивые пёрышки.

– Ну, всё! О бессоннице можно забыть! – обрадовалась бабушка. Она зашила мешочки и надела на них красивые наволочки, похожие на цветочные полянки.

На новой подушке Вале приснился очень добрый и радостный сон: она играла на зелёном лугу с любимым котёнком Мупсиком, а над ними порхали разноцветные бабочки и стрекозы и щекотали их своими крылышками. Валюшка смеялась, а котёнок смешно шевелил ушками.

Бабушка тоже утром похвалилась: – Давно я так спокойно и сладко не спала! Даже не слышала, когда Мупсик прибежал и рядом улёгся. Спасибо тебе, внученька, за волшебную подушку!

Перед самым Новым годом папа объявил, что его переводят на работу в другой город, и что мама с Валюшкой поедут вместе с ним.

– Я хочу, чтобы бабулечка поехала тоже, – сказала малышка.

– Бабушка будет приезжать к нам в гости, – стала успокаивать девочку мама. Но она расстроилась ещё больше, легла на подушку и заплакала.

– Не плачь, внученька! – гладила её по голове бабушка. – А то пёрышки в подушке станут солёными и разлетятся в разные стороны.

– Почему разлетятся? – удивилась Валюшка. – Мы же с тобой мешочки накрепко зашили.

– Зашить-то мы зашили, а от слёз солёных ниточка обязательно порвётся. И пёрышки по свету разлетятся. И не будет у тебя лёгкой подушки.

Бабушка взяла внучку на руки и стала качать: – Баю-баюшки-баю, внучке песенку спою… Я бы с вами поехала. Но ты сама подумай. Куда я Мупсика дену? А собаку? А цыплят? Они же все без меня пропадут. А в гости к вам я буду приезжать. Да и вы ко мне наведаетесь. Или нет?

Валюшка обняла бабушку крепко-крепко и зашептала на ухо: – Наведаемся, наведаемся… Я буду очень сильно скучать…

– И я, – вздохнула бабушка.

Валюшка с родителями ехала сначала на поезде, потом на автобусе. Даже на пароме через реку переправлялись. Из всех своих любимых игрушек с собой она взяла одну лишь куклу. А ещё – бабушкину подушку. Контейнер с вещами был отправлен раньше, мама уговаривала положить подушку туда. Но Валя не согласилась: – Свой пакет я буду носить сама!

К новому месту она привыкала трудно. В доме, где они поселились, детей не было, а в садик Валюшку приняли только весной. Папа уходил на работу, а мама с малышкой оставались на хозяйстве.

С бабушкой они часто разговаривали по телефону и скайпу. Рассказывали друг другу о новостях и о погоде. Валюшка пела бабушке песни, а та подпевала. Иногда по просьбе внучки она подносила к монитору Мупсика, и девочке так хотелось его погладить!

Валюша очень скучала по своим подружкам и по котёнку, по собаке и цыплятам. Но больше всего – по бабушке.

– Мы обязательно поедем к ней, как только папе дадут отпуск, – успокаивала Валюшку мама. – Не расстраивайся.

А Валюшка и не расстраивалась. Она обнимала бабушкину подушку, и ей сразу становилось легче и веселее.

Однажды на улице она увидела красивое пёрышко – оно покружилось над нею и село прямо на плечо. Девочка взяла его в руку и стала рассматривать, а потом лизнула. Пёрышко было солёным!

– Это из бабушкиной подушки, – решила Валюшка. – Бабушка плачет. Пёрышки разлетелись в разные стороны, а одно прилетело ко мне. Точно, точно!

Несколько дней мама пыталась убедить её в том, что пёрышко потеряла какая-то птичка, но Валюшка всё больше утверждалась в своём подозрении, потому что знала, что солёные птицы летать не умеют. А тут ещё бабушка перестала на связь выходить. На семейном совете было решено не дожидаться папиного отпуска.

Валюшка с мамой отправились в дальний путь – сначала на автобусе, потом на поезде. Всю дорогу девочка прижимала к себе солёное пёрышко, для которого мама сшила маленький чехольчик. Чтоб не потерялось.

Бабушка гостям очень обрадовалась:

– Да какие ж вы у меня молодцы!

– Ты плакала? – прямо с порога спросила Валюшка.

– С чего ты взяла? – удивилась бабушка.

– Ко мне прилетело солёное пёрышко из твоей подушки.

– Моя подушка целая, – ещё больше удивилась бабушка.

– Сейчас проверю.

Валюшка побежала в спальню и стала со всех сторон рассматривать бабушкину подушку. Она, действительно, была целой и невредимой.

– А почему же вы на связь не выходили? – поинтересовалась мама. – Мы уж волноваться начали. Думали, случилось что…

– Да что со мной случиться может! – засмеялась бабушка. – Планшет из строя вышел. А телефон нечаянно в кармане халата в стиральную машину попал. Теперь всё в ремонте. Сегодня к вечеру можно будет забрать.

– Значит, это пёрышко из подушки чужой бабушки… – сделала вывод Валюшка.

– Или внучки, – сказала бабушка. – А может, дедушки… Или папы…

– Что ты, что ты, – перебила её девочка. – Дедушки и папы никогда не плачут. А пёрышко надо дальше отправить.

– Правильно, – обняла Валюшку мама. – Завтра мы с тобой пойдём на гору и запустим наше солёное послание.

– Нет, нет, нельзя до завтра ждать, – не согласилась Валюшка. – Нельзя, чтобы кто-то ещё одну ночь плакал. Отправить надо срочно.

– Тогда и я с вами пойду, – стала одеваться бабушка. – Не могу я такое доброе дело пропустить.

Все вместе они поднялись на гору за околицей. Валюшка достала пёрышко из чехольчика, положила на руку и дунула сильно-сильно. Ветер подхватил его и унёс куда-то за высокие деревья.

– Пусть летит по назначению, – сказала бабушка.

– И пусть никто и никогда не плачет, – улыбнулась Валюшка.

 

 

Номинация «Малая проза»,

Подноминация «Юмор»

Эх, яблочко…

Посадил как-то пьяный Иван дерево. Выросло оно не то что большим, а каким-то странным. Все деревья как деревья, а это сутками без ветра качается. Дальше – больше: стало ни с того ни с сего материться. Идут, бывало, бабы с работы, а оно:

– Ну, что, красотки, много добра колхозного натырили?

А потом обзовёт их словами отборными, да и пошлёт… по домам.

Бабы поначалу хихикали, а потом мужикам пожаловались.

– Коллективные галлюцинации, – решили мужики. – Где это видано, чтоб дерево материлось? Небось, спрятался кто в кустах, решил над бабами потешиться. А наши клуши развесили уши.

Возвращался однажды Иван из соседнего села со свадьбы. Аккурат до дерева дошёл, ноги стали сильно заплетаться. Он-то дерево и обними. А оно его ветками к стволу прижало и говорит:

– Покушай моего яблочка наливного, Ваня.

– Ничего себе, – прохрипел Иван. – Я со свадьбы иду. А ты где напилась? Тебя как звать-то?

– Яблонька. Нигде я не напилась. Я всегда такая. Ты яблочко-то съешь.

Съел Иван яблоко, захмелел ещё больше. Упал в траву некошеную, да и заснул. Проснулся – съел ещё пару яблок – как опохмелился.

– Спасибо тебе, яблонька, – говорит.

– Спасибом не отделаешься,– отвечает дерево. – Что-то стала я сохнуть. Никто не поливает. Вернее, поливают, да не тем. А меня бы водочкой или, на худой конец, пивом с дихлофосом.

Прикинул Иван – пивом с дихлофосом дешевле получается. Зашёл в сельпо, купил по упаковке того и другого и принёс домой. Решил в ведёрке забодяжить.

А тут жена Клавдея со сковородкой на порог – шасть:

– Ах ты змей ползучий! Мало того, что ночевал не знамо где, так ещё и пойло приволок! Убью!

Иван не так уж сильно испугался, просто на обострение отношений идти не хотелось.

– Что ты, Клавочка, – отвечает, – это не пойло. Поливка. Яблоньку хочу полить.

– Совсем рехнулся, – ещё больше разошлась Клавдея. – И так в саду – шаром покати, ни ананасами, ни бананами не пахнет. Так ты ещё яблоню единственную решил сгубить, паразит!

– Да она сама просила, – говорит Иван.

– Кто она?

– Яблоня. Полей, говорит, пивом с дихлофосом. Или водкой. Я посчитал, водкой дороже…

– Ах ты алконафт несчастный! – пуще прежнего раскраснелась Клавдея. – Допился! У кого чёртики прыгают, а у этого деревья водки просят! Дубы ничего не заказывали? Может, кофеёк с коньячком? Так я сбегаю, пока сельпо не закрылось!

– Недоверчивая ты, Клавдея, – махнул рукой Иван. Взял ведро и пошёл в сад.

Клавдея вперёд забежала, своим пышным телом яблоньку закрыла:

– Не дам над природой издеваться!

– Отойди, женщина! Трубы горят, – говорит яблоня. – Не польёте пивом, не ждите никакого урожая. Все яблоки червякам скормлю.

Клавдея на ногах как и не стояла.

Иван дерево полил, а потом поднял жену и посадил на пенёк. Еле в чувство привёл.

– Ну, что, теперь веришь? – спрашивает.

– Офигеть, – шепчет Клавдея. – Как же оно могло-то?

– Да сажал я его пьяный, – отвечает Иван, – вот оно ненормальным и получилось. Хотя, почему ненормальным-то? Очень даже ничего! Ты яблочко попробуй!

Клавдея откусила кусок побольше:

– Во чудеса! Как будто одна шкалик оприходовала!

Догрызла до конца:

– Хорошо-то как! Спасибо тебе, дерево! Давай споём! Расцвела под окошком белоснежная ви-и-шня…

– Не люблю я про вишню, – перебило дерево. – Давай мою: Я-а-блоки на снегу, яблоки на снегу-у…

– Ну, всё, бабы, хватит, пора по хатам, – порывался Иван развалить компанию. – Корова не доена, свиньи не кормлены, поросята визжат, сюда слышно. Пойдем домой, Клавдея.

– А не пошёл бы ты сам, – отвечает яблоня. – Праздник в разгаре, а ему приспичило. Иди к своей корове, мы ещё «Эх, яблочко» не пели!

– Ну, уж нет! – гаркнул Иван. Сгрёб жену в охапку и потащил из сада. – Не бабское это дело – с дровеняками якшаться!

– Это кто тут дровеняка! – возмутилась яблоня. – Сам пень трухлявый! Жалко бегать не умею! Пройдёшь ты у меня теперь мимо! Всё равно достану, ноги переломаю! Ты у меня за дровеняку ответишь!

Иван хоть и был не робкого десятка, а тропку в обход яблоньки протоптал – от греха подальше.

Клавдея же, наоборот, столик со скамейкой под деревом установила и, дело не по делу, стала в сад похаживать. Яблок напробуется, на скамейку уляжется – и ну песни орать. А иной раз с яблоней на два голоса горланят – дуэтом, значит.

И стало постепенно Иваново хозяйство в упадок приходить: куры, гуси разбрелись, корова отощала – кожа да кости. Коза Машка на что весёлого нраву, и та в лес ушла. Сам не помнит, когда в хате борщом пахло.

Разозлился Иван, дождался, пока жена к тёще в гости отправится, подкрался к яблоне тёмной ночью, да и спилил бензопилой под самый корень. Охнула, бедняжка, и свалилась на Клавдеину лавку. Несколько дней просила вызвать реанимацию, а потом отошла с миром…

Клавдею от яблочной зависимости пришлось лечить долго и основательно.

А Иван с тех пор ни за какое дело в пьяном виде не брался.  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.