Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роль семейных традиций в жизни малышей.



Роль семейных традиций в жизни малышей.

-Дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь «каждый день – праздник».

-Дети гордятся своей семьёй.

-Малыш ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято.

-Детские воспоминания, которые передаются в следующее поколение.

Развитию и сохранению семейных традиций способствуют народные праздники. И именно использование фольклора становится основным средством этнопедагогики.

Правила, которых нужно придерживаться, если Вы решили создать новые традиции.

-Традиция повторяется всегда, ведь она- традиция

-Событие должно быть ярким, интересным для родных, позитивным

-Она может задействовать запахи, звуки, зрительные образы, что-то, влияющее на чувства и восприятие.

Традиции -это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды.

 

Традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это- детство ваших детей, то, чем они его особенно запомнят.

На Руси у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делая их сильными и крепкими. Многие традиции были связанны с праздниками, с рождением ребенка.

Семейные и брачные отношения регулировались народными обычаями и общественными нормами. Бытовые особенности семьи: коллективная собственность, общее хозяйство.
— Глава семьи – старший мужчина, являвшийся носителем беспрекословной власти, представителем всей семьи, основной работник, от которого зависело материальное состояние и нравственное положение в обществе его родных;
— Старшая женщина – распорядительница семейных запасов и всех домашних дел, которая при долгом отсутствии главы семьи брала его функции на себя.
В семейном воспитании подрастающего поколения помимо родителей участвовали бабушки и дедушки, которые посвящали внукам оставшуюся жизнь.

Но, после 7 ноября- дня октябрьской революции, 1917 года, многие традиции были упразднены, как народные, так и семейные. Часть, конечно, осталось- трансформировавшись, часть канули в небытие, ну и, конечно же появились новые.

Перемены коснулись и изначальных ролей мужчины и женщины. Женщины захотели равноправия: получения такого же образования, как у мужчин, возможности решать за кого она бы хотела проголосовать, даже заработки стали примерно равными. Всё это способствовало тому, что основные, природные роли, отошли на задний план. Женщина перестала быть хранительницей, а мужчина основным добытчиком и защитником. Древнее предназначение женщины, хранительницы семейных традиций отошло на вторые роли.

Также изменились и взгляды на понятие "семьи", на верность в семье, на воспитание детей. Многие традиции, которые делали семью - семьёй, были потеряны. Многие семьи и по сей день больше напоминают людей, которые живут под одной крыше, при этом, не имея ничего общего, даже порою, не зная друг друга.

А ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашё сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Поэтому, традиции - это основа уклада семьи, семьи - дружной крепкой, у которой есть будущее. Поэтому то и нужно возрождать традиции, семейные традиции. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей.

Семейные традиции оказывают огромную роль в усвоение ребенком норм, моральных и нравственных ценности; развивают общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; развивают эмоциональную отзывчивость, сопереживания, формируют уважительное отношения и чувства принадлежности к своей семье; формируют позитивные установки к различным видам труда и творчества; основы безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Воспитываясь на семейных традициях, у ребенка формируется первичное представлений о малой родине и Отечестве, представление о ценностях народа, об отечественных традициях и праздниках. Ребенок знакомится с этнокультурой. Приобщается к искусству, литературе. Приобретает опыт в различных видах деятельности.

 Таким образом, традиции включают себя все 5 образовательных областей Доу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.