Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейная реликвия



Семейная реликвия

    Старший мамин брат Николай Александрович Парамонов в апреле 1941 года подарил младшей сестренке Лёле, так ее, Олю, в детстве все домашние называли, и которой на ту пору было около семи лет, пасхальную открытку. Где он приобрел эту польскую красочную открытку, никто уже не скажет, но эта открытка имеет свою небольшую историю.

Мама, Ольга Александровна, вспоминала, что в годы борьбы с «опиумом для народа» - религией, моя бабушка, Ольга Васильевна, усердно молилась и почитала Бога нашего Иисуса Христа. Понимая, что у детей могут быть сложности в жизни, она не принуждала их исполнять религиозные обряды и приговаривала им: «у меня свои праздники, а у вас свои». И эта пасхальная открытка говорила, что Николай, комсомолец, кандидат в члены ВКПБ, активный строитель новой жизни, хранил в своем сердце веру в Бога.

После ухода Николая добровольцем на фронт, у мамы только и осталась памятная открытка от брата. На фронте Николай был ранен, бежал из плена, восстанавливался в тылу, после выздоровления писал рапорты об отправке на действующий фронт, но его как опытного бойца долго не отправляли и он обучал военному делу новобранцев. В конце концов, Николай добился, и его отправили в действующую армию. Последнее его письмо пришло перед великой битвой под Прохоровкой. 

Открытка стала святыней в доме, но через некоторое время она пропала, исчезла со стены, на которой по обыкновению висели редкие фотографии и памятные картинки. Через два года, мама, играя с детьми из другой деревни, ушла к ним в гости и, посетив один дом, она увидела свою заветную открытку, которая была за стеклом в рамке с семейными фотографиями. Она расплакалась и стала требовать свою открытку, но нововладельцы не хотели отдавать занятную картинку. Мама была настойчива и сказала, что пойдет в сельсовет, что открытка подписана и она докажет, что это ее вещь. Хозяева с неохотой вынули открытку и отдали ее. С той поры она хранила ее, уже изрядно потрепанную и теперь эта открытка – память о мамином погибшем брате, является семейной реликвией и хранится у моей сестры Томиловой Ирины Александровны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.