Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Единовременное пособие при рождении ребенка.



Единовременное пособие при рождении ребенка.

      Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях после вузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка: 18 004 рубля 12 копеек.Пособие выплачивается работающим гражданам Фондом социального страхования на расчетный счет в банке или по почте.

Нормативно-правовая база:

-Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 29 июля 2018 г. № 264-ФЗ);

 

-Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г.№ 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (в ред. Приказа Минтруда России от 24 сентября 2018 г. № 590н ).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.