Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семья и семейные ценности».. Вступление.. Большая семейная викторина.



«Семья и семейные ценности».

Цели мероприятия:

1). Воспитывать подрастающее поколение на достойных идеалах в духе возрождения духовно-нравственных традиций России.

2).Формировать положительное отношение к семье, семейным традициям и ценностям.

3).Воспитывать чувство любви, гордости, уважения к своей семье, родителям, родственникам.

Ход.

Звучит песня «Крыша дома твоего».

Вступление.

Ребята, сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого человека- о семье. Семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Наша семья- это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья - это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая. И не зря народная мудрость гласит: « Государство — это большая семья, а семья - это маленькое государство.» (Конфуций) Любовь, доброта и взаимопонимание - вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи. Именно в семье закладываются нормы поведения и жизненные ценности ребенка. Вспомним слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

 

Большая семейная викторина.

 

  1. Когда отмечается Международный день семьи?
  2. Когда отмечается Всероссийский день семьи?
  1. Скажите по латыни слово семья.
  2. Назовите самую семейную геометрическую фигуру.
  3. Какие пословицы осемье вы знаете? Какой смысл в них заложен?
  4. О какой русской игрушке эти слова из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»?
  5. Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры?
  6. Какая птица олицетворяет семейныйочаг и материнство?
  7. Ребенок моего отца- мне не брат. Кто это?
  8. Какое растение олицетворяет одновременно и родного, и приемного родственника?
  9. Как звать новых родственников после свадьбы?
  10. В названиях каких известных произведений встречаются названия членов семьи?

 

 

Семейные традиции.

 

  1. Издавна одной из традиций русской семьи считалось составление своей родословной, т. е. генеалогического дерева. Раньше незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования. Сейчас эта традиция возрождается, люди стараются узнать о своих предках и передать это своим детям и внукам.

 

  1. Семейные династии. Издавна на Руси представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии пекарей, гончаров, портных, строителей, военных. И в наше время встречаются династии учителей, артистов, врачей, военных, т.д.

 

 

  1. Наши имена. Человек при рождении получает имя. И нередко ребенка называют в честь родственников- бабушки, дедушки, тети и т.д.

 

  1. Семейный альбом. Во время войны солдаты бережно хранили фотографии своих любимых и родных и носили с собой повсюду как самое ценное. Человек жив, пока о нем помнят. Фотографии оставляют память о самых близких людях и событиях
  1. Семейные праздники – традиционно с застольем и угощением, а также песнями , танцами, шутками и забавами. У каждого народа свои обычаи и праздники. День рождения, Новый год, День свадьбы, т.д.- отмечаются в каждой семье. А вы знаете старинные праздники и обряды на Руси? (например, свадьба, Масленица. )

 

 

  1. Кулинарные традиции. В каждой семье любят готовить свои блюда. А раньше на Руси в почете были щи, каша, репа, дичь, рыба, квас, капуста. А что любят готовить и есть в вашей семье?

 

Назовите, какие традиции есть в вашей семье ?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.