Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рукотворная сказка от Валентины Гавриловны Хорьковой



Рукотворная сказка от Валентины Гавриловны Хорьковой

Во дворе своего дома Валентина Гавриловна, как заправский сантехник, возилась со… сливным бачком унитаза.
- Что больше некому?
- Да не чиню я, паровоз из него делаю, - засмеялась...
За 14 лет, что живут Хорьковы по нынешнему своему адресу, хозяйка превратила двор в один большой цветник. Огород тоже конечно, имеется, как без него, но он давно отодвинут на задворки. А на месте грядок – клумбы, клумбы и ещё раз клумбы. Одна лучше другой! Чувствуется, особым расположением у Валентины Гавриловны пользуются лилии.
-Эта такая, а эта вот - растакая, - ведёт от клумбы к клумбе. – Чуть раньше бы пришли, а то сейчас они уже отцветать начали…
И сам по себе двор в цветах – красота неописуемая. Но однажды красоты той Валентине Гавриловне показалось мало. Решила ещё больше оживить её, разнообразить. Полезла в Интернет, журналы, благо свободного времени у пенсионерки достаточно, да и творческой фантазии не занимать. Руки тоже ко всякому труду приучены.

Внучка Настя к тому же художница. Живёт и работает в Троицке. Только к бабе на порог и тут же за кисть и краске – помогать. Долго ли коротко, но все клумбы оказались заселены всякими разными забавными персонажами: птичками, зверюшками, жучками, паучками. Чуть ли не под каждым цветком какое – нибудь чудо – юдо живёт-проживает. Прямо глаза разбегаются.

Там семейка ёжиков по полянке разбрелась, а здесь крупный и важный еж гуляет сам по себе. Вот – большая лупоглазая лягушка из простого «народа», а поодаль – судя по коронам, две её царственные родичи

Рядом с уткой в гнезде - тройка жёлтых цыплят. Под одним кустом заяц дразнится, под другим пингвины затаились, побиваясь, как бы чего не вышло…

А это что, спрашивается за персонаж? Не иначе гном, занявший шляпу у мухомора, а домашние тапочки…
- Мои, - улыбается хозяин, - с меня сняли.

Тапочки – не единственная потеря Александра Алексеевича. Шляпу у него тоже забрали, чтобы приодеть домового, первым встречающего хозяев и гостей сразу у калитки. Симпатяга, ничего не скажешь…

Материал, из которого сделана эта рукотворная сказка, для обывателя самый что ни есть бросовый. Пластиковые бутылки; автомобильные покрышки; бревна и бревнышки, камни и камушки, старые ведра, чайники, кастрюли; чугунки. И вообще всё, что под руки попадётся, всё в дело у Валентины Гавриловны идёт. Дичи всякой почему, спрашивается, на клумбах так у неё много? Муж с сыновьями охотники, вот и поделились чучелами.
Использовав практически весь домашний, так сказать, неликвид, уже на свалки стала наведываться Валентина Гавриловна. Последняя добыча – как раз сливной бачок, за перевоплощение коего в паровозик мы её и застали. Вагоны для состава давно готовы – продуктовые корзинки на деревянных кругляшках.
- Как сделаю, - улыбается, - приглашу прокатиться.
Уже и всех подруг страстью своей Валентина Гавриловна заразила. И звонят, когда что-то где-то подходяще для её хобби увидели, и сами во двор поделочный материал тащат. Дети и внуки, навещая, хотя и легонько посмеиваются над её затеями, но тоже охотно при случае помогают. Что касается мужа, то Александр Алексеевич, конечно, первый супруге помощник. Всегда, как говорится на подхвате. Гвоздь забить, доску остругать. Подать, принести… ЦУ, наконец, дать…
Когда уходил, озорно подмигнул на прощанье домовой.
- Ну, как тебе у нас? Понравилось, нет?
- Здорово! – отвечаю - Просто здорово!
А что ещё скажешь?!

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2015-07-26

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.