Регламент. Первенства Вологодской области по футболу среди детских и юношеских команд в спортивном сезоне 2020 года

Регламент

Общие положения

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок проведения Первенства Вологодской области по футболу среди детских и юношеских команд (далее – Первенство).

1.2. Первенство проводится с целью:

повышение уровня мастерства футболистов и квалификации тренеров;

формирования спортивного резерва для сборных команд Вологодской области по футболу и его разновидностям;

определения сильнейших юношеских футбольных команд;

развития, пропаганды и популяризации футбола;

организации досуга подростков;

пропаганды и реализации здорового образа жизни.

1.3. Первенство проводится в четырех возрастных категориях:

дети 2010–2011 годов рождения;

младшие юноши 2008–2009 годов рождения;

средние юноши 2006–2007 годов рождения;

старшие юноши 2004–2005 годов рождения.

В возрастных группах «дети» и «младшие юноши» настоящим Регламентом установлены модификации Правил соревнований по виду спорта «футбол», касающиеся количества игроков, находящихся на поле, замен, продолжительности таймов, размеров поля для игры и ворот.

1.4. В настоящем Регламенте используются следующие аббревиатуры, сокращения и термины:

ДЮСШ – Детско-юношеская спортивная школа;

ЦСП – Автономное учреждение физической культуры и спорта Вологодской области «Центр спортивной подготовки сборных команд области».

МФФ «Золотое кольцо» – Межрегиональная общественная организация «Федерация футбола «Золотое кольцо».

Руководство организацией и проведением Первенства

2.1. Организацию Первенства осуществляют совместно Федерация, Департамент физической культуры и спорта Вологодской области (далее – Департамент) и Автономное учреждение физической культуры и спорта Вологодской области «Центр спортивной подготовки» (далее – ЦСП).

Разграничение компетенции между Департаментом, Федерацией
и ЦСП осуществляется в соответствии с действующим законодательством
и договорами.

2.2. Федерация проводит Первенство, следуя своему Уставу, а также Правилам соревнований по виду спорта «футбол», утвержденных IFAB.

2.3. Непосредственную организацию и проведение Первенства осуществляет формируемый председателем Федерации организационный комитет, в состав которого входит главный судья и иные лица.

2.4. Главный судья несет ответственность за подготовку, организацию и проведение Первенства. В его обязанности входит осуществление следующих функций:

а) составление календарей Первенства, в том числе определение мест
проведения матчей;

б) подготовка проектов договоров об оказании услуг
по предоставлению спортивных сооружений для проведения матчей;

в) рассмотрение обращений по поводу подготовки и проведения Первенства, в том числе протестов, а также передача в контрольно-дисциплинарную комиссию Судейского комитета Федерации материалов
по жалобам на действия (бездействие) судей;

г) ведение учета дисциплинарных санкций, примененных
к футболистам и официальным лицам команд;

д) своевременное предоставление необходимой информации
в Судейский комитет Федерации, в том числе информации о переносах матчей, о дисквалифицированных футболистах и официальных лицах команд;

е) представление необходимой информации в КДК Федерации;

ж) доведение до сведения команд информации об изменениях
в календаре Первенства, о дисквалификациях футболистов и официальных лиц команд и другой необходимой информации. Непредоставление такой информации не освобождает участников от отбывания дисквалификации

в пресс-службу Федерации.

2.5. Члены организационного комитета, а также судьи по поручению главного судьи осуществляют:

а) организацию и проведение мероприятий по аккредитации участников Первенства;

б) контроль соблюдения командами, футболистами и официальными лицами условий участия в Первенстве;

в) обеспечение присутствия медицинского работника на матчах;

г) ведение учета результатов матчей и составление таблиц Первенства и передача их главному судье;

д) обеспечение ведения и передача в Федерацию для хранения документации, относящейся к Первенству, в том числе протоколов матчей;

е) иные функции, определяемые главным судьей.

Участники

3.1. Участниками Первенства являются команды (клубы)
и их официальные лица, а также футболисты, зарегистрированные
в установленном настоящим Регламентом порядке.

3.2. Участники обязаны выполнять требования Устава Федерации, настоящего Регламента.

3.3. Решения о составе участников Первенства принимается главным судьей по итогам мероприятий по аккредитации.

3.4. Изменение наименования команды в течение спортивного сезона не допускается.

3.5. Участники должны быть зарегистрированы (аккредитованы)
в установленном порядке. Допуск футболистов и команд осуществляется при своевременном представлении необходимых в соответствии с настоящим Регламентом заявочных документов.

Каждая команда обязана предоставить заявочный лист на бланке установленного образца (прилагается), а также в электронной форме.
В заявочном листе указываются фамилии, имена, отчества игроков команды и официальных лиц, их даты рождения, данные документа, удостоверяющего личность или факт рождения, цвет игровой формы команды, «домашний» стадион и сведения о допуске футболистов к соревнованиям по футболу
по медицинским показаниям, а также фамилия, имя, отчество и место работы врача, осуществившего допуск. Сведения о футболистах подтверждаются подписью их законного представителя, сведения об официальных лицах подтверждаются подписью соответствующего официального лица.
В заявочном листе указываются контактные данные (номера телефонов
и адреса электронной почты) официальных лиц, которые уполномочены представлять команду в отношениях с Федерацией. К заявочному листу прилагаются фотографии команды, а также всех членов команды
в электронной форме, если ранее данные фотографии не предоставлялись
в Федерацию. Качество электронных фотографии должно позволять идентифицировать лицо, изображенное на ней. Футболисты должны быть изображены в игровой форме.

В течение сезона допускается заявка за одну команду не более 30 футболистов и не более 5 официальных лиц. Все футболисты и официальные лица, участвующие в матчах команды, должны быть включены в заявочный лист.

Заявочный лист на бланке представляется судье не позднее чем за один час до начала первого матча команды. Электронная копия заявочного листа предоставляется в Федерацию не позднее чем за 5 дней до дня первого матча команды.

Достоверность сведений о футболистах, внесенных в заявочный лист, должна быть установлена судьей матча путем проверки оригинала паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность футболиста. К участию в Первенстве могут быть допущены лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также лица,
не зарегистрированные по месту жительства на территории Вологодской области.

Игрок считается заявленным за команду с момента регистрации его данных с указанием командной принадлежности организационным комитетом.

3.6. К участию в Первенстве среди команд каждой возрастной группы допускаются футболисты младше минимального возраста, но родившиеся
не позднее 31 декабря года, следующего за младшим годом рождения
в соответствующей возрастной категории.

3.7. Футболист может быть включен в заявочный лист и участвовать
в матчах только одной команды, за исключением:

одновременного участия футболиста из состава команды старших юношей в составе команды, участвующей в Чемпионате и (или) розыгрыше Кубка Вологодской области по футболу среди мужских команд. При этом
в день участия в матче в составе мужской команды указанный футболист
не вправе принимать участие в матче в составе юношеской команды;

одновременного участия футболиста из состава команды младшего возраста того же клуба с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 3.6 настоящего Регламента.

3.8. Футболисты (их законные представители) и официальные лица соглашаются с правилами регистрации, предусмотренными настоящим Регламентом и другими документами, в том числе с обработкой
их персональных данных и опубликованием их на официальном сайте Федерации в целях обеспечения соблюдения командой-участницей условий участия в Первенстве и оповещения неопределенного круга лиц о его ходе, участниках и результатах. Объем обрабатываемых персональных данных предусматривается настоящим Регламентом, а также бланками заявочных документов.

3.9. В случае спора между командами о командной принадлежности футболиста, который фактически не выходил на поле в составе ни одной
из команд, его законный представитель должен в письменной форме подтвердить ту или иную командную принадлежность.

3.10. В течение спортивного сезона допускается дозаявка и отзаявка командами футболистов и официальных лиц. Дозаявки футболистов
и официальных лиц прекращаются 20 сентября 2020 года.

Футболист, принимавший участие в матче (матчах) какой-либо команды, не может поменять свою командную принадлежность в течение спортивного сезона.

Официальные лица вправе изменять свою командную принадлежность не более одного раза в течение спортивного сезона.

3.11. Одно или несколько официальных лиц должно быть обозначено
в заявочном листе как официальное лицо, отвечающее за безопасность при проведении матчей. К обязанностям указанного официального лица команды относится:

3.11.1. Взаимодействие с органами правопорядка при проведении «домашних» матчей команды;

3.11.2. Осуществления комплекса мероприятий по обеспечению общественного порядка при проведении матчей Первенства, в том числе работа с болельщиками, профилактика противоправной деятельности;

3.11.3. Взаимодействие с администрацией объекта спорта, на котором команда проводит «домашний» матч;

3.11.4. Взаимодействие со специальными службами, обеспечение оперативного их вызова в случае необходимости.

3.12. Команда имеет право отказаться от участия в Первенстве, уведомив об этом главного судью, который при поступлении соответствующего заявления принимает решение об исключении команды
из состава участников Первенства.

3.13. Команда, исключенная из числа участников Первенства,
не принимает дальнейшего участия в нем, восстановление не допускается. Если такая команда провела хотя бы один матч Первенства, то футболисты, включенные ее в заявочный лист, не могут быть заявлены за иную команду. Если такая команда не провела ни одного матча, то футболисты, включенные в ее заявочный лист, считаются не заявлявшимися ни за одну команду.

Порядок проведения Первенства

4.1. Первенство проводится с 1 августа 2020 года по 31 октября
2020 года.

4.2. Формат проведения Первенства определяется главным судьей
по итогам аккредитации участников и консультаций с ними.

4.2.1. Если в возрастной категории заявлены менее 12 команд, Первенство проводится в один этап без разделения команд на группы.

4.2.2. Если в возрастной категории или группе 7 и более команд
на момент утверждения главным судьей календаря Первенства,
то Первенство (предварительный этап) проводится в один круг, команды играют по системе «каждый с каждым».

4.2.3. Если в возрастной категории или группе менее 7 команд на момент утверждения главным судьей календаря Первенства, то Первенство (предварительный этап) проводится в два круга, команды играют по системе «каждый с каждым».

Порядок проведения матчей

5.1. Даты и время проведения матчей устанавливаются в соответствии с календарем Первенства, утвержденным главным судьей.

5.2. Матчи проводятся по Правилам соревнований по футболу, утвержденным IFAB с учетом модификаций, предусмотренных настоящим Регламентом в соответствии с требованиями Российского футбольного союза.

5.3. Официальные лица команд обязаны согласовать между собой
и с судьей матча цвета игровой формы так, чтобы футболки и гетры команд-соперниц различались по цвету.

В случае совпадения цветов футболок и (или) гетр, команда-гость обеспечивает соблюдение требования, указанного в настоящем подпункте. Допускается использование спортивных манишек в случае совпадения цветов игровых футболок команд при условии сохранения возможности идентифицировать футболиста по номеру на его футболке (манишке).

5.4. Каждый футболист должен быть экипирован в соответствии
с Правилами соревнований по футболу:

футболки, шорты и гетры всех футболистов, кроме вратаря, команды должны быть одинаковыми;

на футболках со стороны спины наносятся номера высотой 20–35 см, ширина цифр должна быть достаточной для нормального восприятия информации с любого места поля для игры, номера должны содержать не более двух знаков и не могут начинаться с цифры «0», также они должны ясно отличаться от основного цвета футболок. Номер футболиста
в протоколе матча должен совпадать с номером, нанесенным
на его футболке. Не допускается участие в матче двух или более футболистов в одной команде с одинаковыми номерами и участие футболистов без номеров на футболке, за исключением предусмотренных Правилами соревнований по футболу случаев;

использование щитков обязательно;

капитан команды должен иметь повязку на рукаве.

Футболист, чья экипировка не соответствует требованиям Правил соревнований по футболу и настоящего пункта, не допускается к участию
в матче до приведения экипировки в соответствие с указанными требованиями.

5.5. Официальные лица команд должны внести в протокол матча фамилии, имена, номера футболистов и другие предусмотренные бланком протокола сведения, в том числе сведения об официальных лицах команды, не позднее чем за 30 минут до начала матча.

В протокол матча в составе команды, проводящей «домашний» матч, должно быть включено официальное лицо, отвечающее за безопасность при проведении матча в соответствии с пунктом 3.11 настоящего Регламента.
В случае невключения в протокол матча указанного лица лицо, заполнявшее протокол, принимает на себя обязательства, предусмотренные пунктом 3.11 настоящего Регламента.

Протокол матча вправе заполнять официальное лицо команды, включенное в заявочный лист.

5.6. В технической зоне и на скамейке запасных вправе находиться только лица, включенные в протокол матча, а также члены Президиума Федерации и организационного комитета. Официальное лицо команды вправе перед началом матча ознакомиться с заполненным протоколом матча, при этом окончательное решение о допуске футболиста или официального лица к матчу принимает судья матча или главный судья. При возникновении сомнений в правомерности допуска того или иного футболиста или официального лица судья или главный судья вправе вызвать в комнату для судей соответствующего футболиста или официальное лицо команды для устранения сомнений. Команда обязана обеспечить явку в комнату для судей вызванного лица (вызванных лиц).

В протокол матча разрешается включить не более 14 футболистов в возрастной категории «дети» и не более 18 футболистов в иных категориях. Участием футболиста в матче является факт его включения в протокол матча.

5.7. В основной состав команды детей включаются вратарь
и 4 полевых игрока. В основной состав младших юношей включаются
1 вратарь и 7 полевых игроков. В других возрастных группах состав команды должен соответствовать Правилам соревнований по виду спорта «футбол».

Команда, в составе которой к началу матча и по истечении 15 минут
с его начала нет семи (в команде детей – 5) футболистов, считается
не явившейся на матч.

Допускается включение в протокол матча и участие в составе команды футболистов, включенных в заявочный лист другой команды того же клуба, если такой футболист относится к более младшей возрастной категории при условии, что он рожден не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом рождения младших участников соответствующей возрастной категории.

5.8. Матчи среди детских команд проводятся на поле для игры шириной 20–25 метров и длиной 40 метров с использованием ворот
2х3 метра. Границы штрафной площади определяются следующим способом: из точек, лежащих на линии ворот на расстоянии 6 метров между стойкой
и ближайшей к ней угловой площадью, проводятся четверти окружностей
до точек, лежащих в 6 метрах от каждой стойки ворот на воображаемых линиях, проведенных от стойки ворот перпендикулярно линии в сторону средней линии. Окружности соединяются прямой линией, наносящейся
в 6 метрах от линии ворот. Площадь ворот не обозначается. Пенальти пробивается с 6-метровой отметки.

Матчи среди команд младших юношей проводятся на поле шириной 30–40 метров и длиной 50–60 метров с использованием ворот 5х2 метра. Границы штрафной площади определяются следующим способом: из точек, лежащих на линии ворот на расстоянии 7,5 метров между стойкой
и ближайшей к ней угловой площадью, в сторону средней линии проводятся линии, перпендикулярные линии ворот, длина таких линий 10 метров. После этого линии соединяются линией, параллельной линии ворот и лежащей от нее на расстоянии 10 метров. Площадь ворот не обозначается. Пенальти пробивается с 9-метровой отметки.

Допускается разметка поля для игры плоскими пластиковыми маркерами или иными пригодными материалами.

Матчи иных возрастных групп проводятся на стандартных полях для игры.

На всех используемых воротах должны быть сетки.

5.9. Матчи среди команд детей проводятся в два тайма по 20 минут, среди младших юношей – в два тайма по 25 минут. Матчи среди команд средних юношей проводятся в два тайма по 30 минут. Матчи среди команд старших юношей проводятся в два тайма по 35 минут. В случае проведения одной командой два матча в день, продолжительность каждого тайма сокращается на 5 минут.

Во всех возрастных категориях перерыв между таймами не должен превышать 10 минут.

5.10. В случае ничьи в матче финального этапа, в котором должен быть определен победитель, дополнительное время не назначается, используются только удары для определения победителя матча.

5.11. Матчи в возрастных категориях «дети» и «младшие юноши» проводятся облегченными мячами размера «4», матчи в других категориях – стандартными мячами размера «5».

Мяч для проведения матча обязана предоставить команда-хозяин. Мяч должен соответствовать требованиям Правил соревнований по виду спорта «футбол» и настоящего Регламента. В том случае, если мяч пришел
в непригодное состояние, команда-хозяин предоставляет другой мяч, соответствующий требованиям. Команда-гость имеет право предоставить мяч для игры. Мяч для игры выбирает судья.

5.12. Положение «вне игры» не фиксируется при проведении матчей
в возрастной категории «дети».

5.13. В случае отсутствия медицинского работника на стадионе матч
не может быть начат или продолжен.

5.14. Недоигранный по обстоятельствам, не зависящим от участников, матч доигрывается с минуты, на которой был остановлен.

5.15. Перед матчем и после его окончания в комнате для судей разрешается находиться только судьям, назначенным на соответствующий матч, а также членам президиума Федерации, организационного комитета, работникам Судейского комитета Федерации и медицинскому персоналу. Официальным лицам команд разрешается находиться в комнате для судей только с целью оформления протокола матча и только необходимое для этого время. Иным лицам находиться в комнате для судей запрещается.

5.16. Матчи проводятся на объектах спорта, включенных
во Всероссийский реестр объектов спорта, за исключением случаев, когда соревнования на объекте спорта проводится впервые.

5.17. Безопасность при проведении матча обеспечивается
в соответствии с законодательством Российской Федерации соответствующим официальным лицом команды, проводящей «домашний» матч, и администрацией спортивного сооружения, на котором проводится матч.

Матчи проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и ограничений, установленных в связи с пандемией COVID-19, действующих в момент проведения соответствующего матча.

5.18. В течение 30 минут после окончания матча заполненный судьей протокол должны подписать официальные лица команд.

5.19. Непосредственно после окончания матча его участники при соответствующем обращении сотрудника пресс-службы Федерации должны дать интервью, не превышающее трех минут.

5.20. Оказание сокрой медицинской помощи и допуск участников к соревнованиям осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Судейство

6.1. К судейству Первенства допускаются судьи, список которых утверждается Судейским комитетом Федерации.

Непосредственное назначение судей на матчи осуществляет комиссия назначений Судейского комитета Федерации.

6.2. До начала матча судьи должны осмотреть поле для игры, при необходимости – потребовать от лиц, ответственных за подготовку поля для игры, незамедлительного устранения выявленных нарушений и недостатков. Все замечания должны быть отражены в протоколе матча.

6.3. Судья матча обязан до начала игры совместно с официальными лицами команд определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга.

6.4. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка в месте проведения матча, судья обязан внести об этом исчерпывающую запись
в протокол матча до его подписания официальными лицами команд.

6.5. Немедленно после окончания матча судья должен выслать электронный образ (скан) протокола матча в пресс-службу Федерации посредством электронной связи.

6.6. Обо всех инцидентах, произошедших до, во время и по окончании матча судья обязан представить рапорт в Судейский комитет Федерации
и главному судье.

6.7. Просьбы о замене назначенных на матчи судей или о назначении или неназначении определенного судьи не принимаются.

6.8. Оплата судейства, компенсация расходов, связанных с выездами
на матчи, а также компенсация питания производится Федерацией.

Ответственность участников, организаторов и судей

7.1. Участники и организаторы Первенства обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям в соответствии с принципами Честной Игры «Fair play».

Официальные лица команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча, а также покидать техническую зону и выходить на поле для игры.

7.2. Официальные лица команд несут ответственность за оформление заявочной (дозаявочной и отзаявочной) документации, представляемой
в Федерацию, а также за правильность и своевременность оформления протокола матча.

7.3. Команды несут ответственность за поведение своих зрителей, официальных лиц, а также любого другого лица, выполняющего какую-либо миссию от имени команды, в соответствии с Дисциплинарным регламентом Федерации.

7.4. Дисциплинарные проступки футболистов, официальных лиц команд, а также случаи нарушения настоящего Регламента командами
и возникновения беспорядков (до, во время или после матча) рассматриваются главным судьей и КДК в соответствии с Положением о Юрисдикционных органах ВООО «Федерация футбола».

Решения о применении санкций публикуются на официальном сайте Федерации.

7.5. Решения КДК могут быть обжалованы в Контрольно-дисциплинарную комиссию МФФ «Золотое кольцо».

7.6. Меры дисциплинарной ответственности к судьям применяются
в соответствии с договорами и Дисциплинарным кодексом арбитра, утвержденным Судейским комитетом.

7.7. К организаторам Первенства применяются меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Федерации и договорами.

7.8. Лицо, заполнявшее протокол перед матчем, и главный тренер команды имеют право подать жалобу на судейство или протест.

Не принимаются к рассмотрению:

несвоевременно поданные протесты и жалобы;

протесты на качество судейства.

7.9. Жалобы на судейство рассматриваются в соответствии
с Дисциплинарным кодексом арбитра.

Протесты рассматриваются главным судьей, его решения могут быть обжалованы в КДК.

7.10. Жалоба на судейство должна быть рассмотрена в течение семи дней с момента поступления всех материалов руководителю Судейского комитета.

Протест должен быть рассмотрен в течение семи дней с момента поступления всех материалов главному судье или КДК. В случаях,
не терпящих отлагательств, протест может быть рассмотрен главным судьей или КДК немедленно.

Определение победителей и награждение

8.1. Места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко,
за проигрыш – 0 очков.

В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеют команды по следующим показателям, последовательно применяемым при равенстве предыдущего показателя:

результат игр между собой на соответствующем этапе Первенства (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

количество побед во всех матчах соответствующего этапа Первенства;

лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах соответствующего этапа Первенства;

наибольшее число забитых мячей во всех матчах соответствующего этапа Первенства.

При равенстве всех указанных показателей места команд определяются по жребию.

8.2. Если команда, исключенная из числа участников Первенства, провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину матчей и более, то данной команде в оставшихся матчах засчитывается поражение со счетом 0–3, а командам-соперникам присуждается победа со счетом 3–0.

8.3. Команда, занявшая первое место по итогам Первенства, становится победителем Первенства области по футболу в соответствующей возрастной категории.

8.4. Команды, занявшие первые, вторые и третьи места, награждаются памятными кубками, футболисты команд награждаются медалями
и грамотами Департамента в количестве, определяемом ЦСП.

8.5. Организационный комитет вправе определить лучших бомбардиров и лучших игроков в каждой возрастной группе.

Финансовые условия

9.1. Финансирование организации Первенства осуществляется за счет средств ЦСП.

9.2. Заявочные взносы для участвующих в Первенстве команд
не устанавливаются.

9.3. Оплата работы и компенсация питания главного судьи и иных членов организационного комитета, а также судей матчей осуществляется
из средств ЦСП, а также собственных средств Федерации.

9.4. Компенсация расходов, произведенных в связи с проездом судьями, осуществляется Федерацией в рамках утвержденных смет ежемесячно.

9.5. Команды, участвующие в Первенстве, самостоятельно несут расходы, связанные с их проездом к местам проведения матчей и обратно.

9.6. Услуги по предоставлению стадионов и футбольных полей при проведении Первенства осуществляется за счет средств ЦСП либо безвозмездно.

9.7. Награждение осуществляется за счет средств ЦСП и собственных средств Федерации.