Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОЕКТ. Ратиева Ю. 11 класс.



ПРОЕКТ. Ратиева Ю. 11 класс.

Война… Страшное слово, особенно для тех, кто пережил ее и видел боль и смерть своими глазами. Такие люди не любят рассказывать о страшном прошлом, а когда говорят, слезы выступают на глазах. Война оставила нам ужасающие сводки: миллионы погибших людей и искалеченных судеб. И порой в ужасных сводках о гибели миллионов теряется живая история о судьбе одного человека, которая зачастую оказывается в тысячи раз страшнее. А ведь история войны как мозаика складывается из жизни каждого человека, искалеченной войной. И один, любой «кусочек» этого «панно» трогает душу и надолго остается в памяти. Эти страшные события, коснувшееся каждого дома, каждой семьи и каждого человека, чьи родственники стали её жертвами, не обошли стороной и мою семью. Поэтому один из «кусочков» войны хранится в памяти моей семьи.

Война унесла жизнь одного из моих прадедушек Ратиева Семена Ахтымонович, уроженца с. Талы Воронежской области, который погиб в 1943 году под Харьковом. Так еще в детстве мой дедушка лишился отца. Больше о нем ничего не известно.

Ушел на фронт в первые дни войны и другой мой прадедушка - Асеев Василий Дмитриевич, уроженец с. Зуевка Курской области. Его призвали на фронт 24 июля 1941 года. Дома остались жена (моя прабабушка) и 4 детей. Он участвовал во многих сражениях и прошел всю войну. Бабушка рассказывала, что особенно часто он вспоминал битву под Сталинградом. В его воспоминаниях это был ад. Красной Армии нужно было любой ценой выиграть битву, и для этого было сделано все возможное. В 1942 году в одном из боев под Сталинградом прадедушка получил незначительное ранение в руку, а в 1943 году-тяжелое в ногу, в связи с чем попал в госпиталь, где долго лечился (год). Потом снова попал на фронт и был переведён в другую армию. Из-за не усмотрения в документах стал числиться погибшим. В 1943 году моей прабабушке пришла похоронка на его имя и медаль. Однако в 1944 году, когда его уже никто не ждал, он вернулся с войны живой. А в 1945 году встретил долгожданный парад победы. Пришел инвалидом Великой Отечественной войны II группы и долгое время ходил на костылях. Потом спустя многие годы, он часто брал свою похоронку в руки и плакал, а прабабушка еще долго не верила своему счастью, ведь она уже не надеялась на встречу.

За годы Великой Отечественной войны мой прадедушка Асеев Василий Дмитриевич был награждён множеством орденов и медалей, среди которых: два ордена Отечественной войны, медаль «За  оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В послевоенные годы прадедушка работал председателем сельсовета, экономистом в отделе сельского и колхозного строительства Солнцевского района, председателем колхоза. В 1957 г. переехал на постоянное место жительства в с. Сеймица Солнцевского района, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Несмотря на состояние здоровья работал в своем селе бригадиром-овощеводом, заведующим молочной фермы. Будучи на пенсии продолжал вести активный образ жизни. Частыми гостями в его доме были молодые специалисты и руководители колхоза, которые приезжали за советом. Он окончил 7 классов и не имел специального образования. Был самоучкой, но хорошо разбирался в животноводстве и растениеводстве, обладал большими организаторскими способностями. Даже будучи почти совсем слепым (один глаз ничего не видел, а другой с помощью очков) много читал. Особенно любил газеты «За честь хлебороба» и «Сельская жизнь». Писал о проблемах и достижениях односельчан. У него было 12 детей, сейчас в живых только 4. И, хотя они не слышали бомбежек и стрельбы, им всегда было страшно слушать воспоминания отца. В одной из своих заметок он писал: «Конечно от старости не уйдешь, нет лекарства от нее. Но лекарство от одинокой, несчастливой старости есть-дети. Их любовь, забота, ласка, а у меня семь детей (тогда еще было 7)-и каждый моя радость, надежда на счастливую, радостную, обеспеченную старость. Ими я горжусь, ими живу и ими радуюсь». Моя бабушка рассказывала, что он был очень хорошим Человеком и прекрасным отцом, не мог выносить произвола и насилия. Судьба его никогда не баловала, но до конца своих дней он оставался честным, справедливым и очень скромным человеком. Он был патриотом своей страны и все принимал близко к сердцу. Прадедушка не пользовался никакими «привилегиями» участника войны. И даже после смерти ему отказали в деньгах на памятник.

Умер мой прадедушка 7 октября 1990 г., (на 84 году жизни) и был похоронен в п. Кировский, Пристинского района, Курской области. Вместе с ним были захоронены и все его награды. Моя бабушка считает, что награды должны оставаться со своим героем даже после смерти. Но все же одна награда осталась-орден Отечественной войны II степени, которым он был отмечен за ратные подвиги в годы сражений с немецкими захватчиками. Но к сожалению, прадедушка не дожил до дня вручения этой награды. Свой последний орден он получил «посмертно».  В 2008 году к 65-летию Курской битвы орден вручили его дочери (моей бабушке) Локтионовой Людмиле Васильевне. Целых 63 года после Великой Победы-так долго награда искала своего героя.

Мне не довелось увидеть своих прадедушек живыми, поговорить с ними, поблагодарить за победу. Но я горжусь своими прадедушками и всегда буду хранить память о их подвиге.

 

Приложение

1. Удостоверение к медали                                   1. Письмо минобороны России

«За оборону Сталинграда»                               о розыске ненагражденных участников ВОВ,

                                                                        которым не вручены ордена и медали СССР

 

 

Фотография. Асеев Василий Дмитриевич, 05.07.1907 г.р.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.