Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы растительных композиций. Типы растительных композиций в интерьере.



Типы растительных композиций

· 1 Комментарий

Типы растительных композиций в интерьере.

Растительная композиция – компоновка в единое целое растительных форм , гармонирующих между собой, с посадочной емкостью и дополнительными элементами.

По характеру связи с интерьером композиции могут быть:

Мобильные – композиции размещают в передвижных кашпо, для формирования модульных садов, обеспечивая взаимосвязь различных элементов.

Стационарные – композиции размещают в напольных контейнерах, не перемещаемых по площади здания или помещения. При этом можно дополнять композиции, менять в течении сезона и пр.

Встроенные - композиции размещаются в стационарных емкостях, встроенных в конструкцию перекрытия.

В зависимости от структуры, размещения элементов в пространстве можно выделить несколько основных типов растительных композиций:

  1. Точечные - группируются в одной емкости из одного или нескольких растений. Воспринимаются, как правило, как отдельные акценты. Могут быть расположены на полу и на столе.
  2. Линейные - характеризуются большой протяженностью в пространстве и имеют прямолинейную или ломаную конфигурацию. Так можно оформить окно, перегородку, витрину, бордюр. В таких композициях растения могут располагаться как на одном уровне, так и на различной высоте от пола.
  3. Вертикальные – композиции включают элементы с частью несущих конструкций и помогают сделать визуально помещение выше.
  4. Плоско-орнаментальные – композиции располагают горизонтальной или слегка приподнятой плоскости из почвопокровных и небольших растений, которые вместе с сыпучими инертными материалами создают рисунок, цветовое пятно или орнамент Расположены они могут быть в одной или нескольких кашпо, с применением декоративных элементов. Выполняют в виде клумб, партеров, растительного ковра, настольных композиций. Они требуют хорошего обзора из разных точек помещения.
  5. Рельефные – композиции создают из некрупных растений, применяют сыпучие инертные материалы, камни, миниатюрные фонтаны-источники, ручейки, мини - водоемы. Применяют архитектурные акценты в виде валуна, каменной скульптуры, некрупного куска дерева без коры и т.д. Рельефная композиция может быть сформирована из переносных контейнеров разной высоты. Используют их в рокариях, миниатюрных ландшафтах, модульных садах.
  6. Фронтальные – растительные композиции характеризуются небольшой глубиной. Могут быть расположены как вертикально , так и горизонтально. Чаще встречаются в пристенных, вертикальных формах озеленения.
  7. Объемные – композиции имеют относительно равномерное развитие по всем трем направлениям в пространстве либо с преобладанием вертикальной составляющей. Воспринимаются при движении вокруг такой композиции. Дополняются МАФ, водоемом, скульптурой, камнями, корягами.
  8. Глубинно-пространственные – композиции характеризуются преобладанием пространства над формирующими композицию элементами. Часто отдельные части объединяют общим художественным замыслом, который раскрывается постепенно, сменяясь при осмотре. Их создают в зимних садах и крупных зеленых зонах.

При длительном использовании композиции из растений их подразделяют на:

Постоянные – рассчитаны на их использование в течении длительного срока (зимние сады).

Трансформируемые – составляют с учетом вероятного видоизменения, но без добавления новых компонентов.

Временные – композиции после определенного срока полностью удаляются или заменяются.

Композиции со сменными временными компонентами – предусматривают частичную замену элементов и добавление новых.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.