Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профессии человек – человек». Журна-лист. Прода-вец. Гид-экскур-совод. Следо-ватель. Проводник пасса-жирс-кого вагона



« Профессии человек – человек»

Это профессии, связанные с медицинским обслуживанием, обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой, управлением.

1.Задание «О ком идет речь?» Подберите к профессии характеристику. Запишите на листочке цифры. К каждой профессии 3 характеристики. Не просто определите по первым словам, о какой профессии идет речь, а познакомьтесь с тем, что должен знать и уметь делать человек той или иной профессии. 

 

Врач

 

Способность дать объемную и грамотную консультацию покупателю по поводу характеристик и свойств товара. Такой человек помогает сориентировать клиента на принятие верного решения при совершении того или иного изделия. В его задачи также входит оформление гарантийного талона. Кроме того, он должен упаковать приобретенный покупателем товар.  
Знакомит туристов и экскурсантов с достопримечательностями местности. Он может работать с приезжими туристами или сопровождать туристическую группу в поездках в другие города и страны..  
Возбуждение уголовных дел; поиску решения вопросов, что возникают в процессе проведения расследования, а также - принятие должных мер; координирование действий оперативной группы; участие в судебном процессе со стороны обвинения; обжалование ряда судебных вердиктов с целью добиться справедливого исхода судебного разбирательства.

 

Журна-лист

 

Человеку данной профессии требуется знать основы строения вагона и экипировку, разбираться в системе отопления и электрооборудовании, средствах пожаротушения. Кроме того, ему необходимо уметь работать с документами, заполнять таможенные декларации. Нелишними будут знания в области психологии и конфликтологии. На международных рейсах требуется владеть иностранным языком.
 В терапевтической сфере задействованы специалисты, которые осматривают больных и назначают им необходимые медикаменты, прием которых будет способствовать выздоровлению пациентов. В тяжелых случаях врач назначает обследование или дает направление в хирургическое отделение;
· Обращаться с кассовым аппаратом, транспортером или лентой; уметь правильно заполнить необходимую документацию; знать программу 1С; уметь выявить фальшивые купюры.  

 

Прода-вец

 

Обычно они специализируются на определенном регионе или маршруте, поэтому хорошо владеют информацией о достопримечательностях, могут живо и увлекательно рассказать о каждом интересном здании, памятнике и пр., ответить на множество дополнительных вопросов. Чем больше знает специалист, тем интереснее будет его рассказ.
Специалист, который должен знать нормы действующего законодательства и УК. Продуктивная деятельность практически невозможна без наличия навыков логики и психологии.
В пути следит за размещением пассажиров, обеспечивает их бельем, чаем, кондитерскими изделиями, информирует о прибытии на станции, по графику производит уборку вагона, контролирует работу вентиляции, электрооборудования, освещения, отопления, если потребуется, оказывает первую медицинскую помощь, помогает пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Также в обязанности проводника входит следить за поведением пассажиров, соблюдением правил.  

 

Гид-экскур-совод

 

Руководит группой туристов. Он может и не водить подобные узконаправленные экскурсии, доверяя эту миссию коллегам из музеев. Однако очень многое в ходе путешествия он может рассказать и сам.
Это общее название для десятков различных профессий. · Корреспондент/репортер работает на передовой: собирает сведения, берет интервью, получает и обрабатывает первичную информацию. · Обозреватель/аналитик создаёт и готовит к выпуску обзоры, статьи, расследования, комментарии, аналитические интервью и т.д. · Корректор - технический специалист, который устраняет ошибки в текстах. · Редактор / главный редактор / выпускающий редактор - специалист, который отвечает за общую концепцию выпуска. · Телерадиоведущий - представляет новости и ведет передачи в эфире  
В терапевтической сфере задействованы специалисты, которые осматривают больных и назначают им необходимые медикаменты, прием которых будет способствовать выздоровлению пациентов. В тяжелых случаях врач назначает обследование или дает направление в хирургическое отделение.

 

Следо-ватель

 

Обслужить покупателей; оформить витрину; предоставить покупателям емкую информацию о товаре; взять у потребителя необходимую сумму стоимости  продукции; выполнить упаковку товара; следить за сроком годности продуктов питания; делать заказ на пополнение ассортимента продукции; контролировать актуальность ценников.  
Профессия истоками уходит во времена формирования первых государств. Правители нуждались в доверенных лицах, которым было под силу путем сыска найти преступников, чтобы привлечь их к ответственности за совершенные деяния. Еще во времена Римской империи в процессе судебного разбирательства вину подозреваемого подтверждали методом сбора необходимых улик и фактов.
Он следит за чистотой, работает с пассажирами и с техническим оборудованием: вентиляцией, отоплением, электро- и водоснабжением.

 

Проводник пасса-жирс-кого вагона

 

Это человек, занимающийся сбором и обработкой информации для телевидения, радио, прессы.  
· Оказывают помощь; определяют причины заболеваний; занимаются диагностикой; лечат; предупреждают причины возникновения болезней; консультируют; рассказывают населению, как уберечься от недугов; разрабатывают новые препараты и прогрессивные методы лечения.  

Этапы работы: Первый – сбор информации (наблюдение, интервью, работа с документами, мониторинг прессы). Именно этим и занимается профессионал большую часть времени. Второй – обработка информации (анализ, проверка фактов, уточнение деталей, формирование материала). Третий этап – обратная связь: наблюдение за реакцией аудитории. На телевидение участвует в монтаже.

         

ОТВЕТ

1-5,17,12   2-18,11,16       3-1,13,6        4-10,7,2        5-14,8,3        6-4,15,9

 

2. Задание. «Оказание первой медицинской помощи» . Потренируйтесь в наложении повязок при различных травмах.

Правила наложения повязок 1) Больной должен находиться в удобном положении, а бинтуемая часть должна быть неподвижна и доступна для того, кто оказывает помощь. 2) Накладывающий повязку должен находиться лицом к больному, чтобы видеть его реакцию. 4) Бинтование проводят от периферии к центру (снизу-вверх) 5) Бинтование проводят слева направо по часовой стрелке (кроме повязки Дезо, колосовидной повязки). 6) Каждый последующий тур бинта должен на 1/2 или 2/3 ширины закрывать предыдущий. 7) Головку бинта необходимо катить по бинтуемой поверхности, не отрывая от неё. 8) Бинтование проводить обеими руками: правой рукой раскатывать головку бинта, а левой расправлять ходы бинта. 9) Бинтование начинается с нескольких фиксирующих туров, а заканчивается закреплением последними турами бинта. 10) Закрепляют повязку не на месте раны, а в стороне от неё.

Повязка «Чепец» . Показания: ранения головы (остановка кровотечения и фиксация перевязочного материала).

 

 


Повязка Дезо. Показания: фиксация верхней конечности к грудной клетке при переломах и вывихах плеча и ключицы. Повязка может быть также выполнена гипсовыми бинтами. При наложении повязки Дезо верхней конечности придается физиологическое положение. Сначала фиксируется плечо к туловищу, затем удерживается лучезапястный сустав и, наконец, локтевой сустав поврежденной стороны. Суставы здоровой верхней конечности остаются свободными, и, пациент может производить любые движения здоровой рукой

 

 


Повязка «Варежка». Показания: отморожение, ранения, ожоги всех пальцев кисти. Повязка на всю кисть – тип возвращающейся повязки. Сначала накладывается вместе на четыре пальца, а затем на большой палец отдельно.

 

 

3.Задание. «Я-следователь» . Решаем детективные задачки.

 

1. Запах газа, пробивавшийся из квартиры господина Альмуса, к счастью, привлек внимание соседа, который не спал в эту ночь, занятый срочной работой. Вызванные по телефону инспектор Вернер и сержант Фитт прибыли очень быстро. Альмус был еще жив, его отправили на "скорой помощи" в больницу.

- Убийца допустил промашку, - констатировал инспектор, указывая на перчатку, лежащую в передней на стуле и не принадлежавшую хозяину квартиры (об этом сказал он сам, прежде чем его снесли на носилках в машину).

- Этот тип пробрался сюда, чтобы открыть газ, а потом впопыхах забыл перчатку. Возможно он вернется за ней, чтобы замести следы, не подозревая, что попытка убийства не удалась, - рассуждал вслух сержант Фитт. Детективы выключили в квартире свет и приготовились к появлению "гостя". Действительно, через полчаса скрипнула дверь, и кто-то тихо вошел в переднюю, освещая себе дорогу спичкой.

- Руки вверх! - произнес инспектор.

Сержант включил свет и обратился к вошедшему:

- Вы пришли за своей перчаткой, не так ли?

Незнакомец не стал отрицать, но решительно отверг обвинение в том, что он покушался на жизнь Альмуса. Сержант напомнил ему о смягчении наказания, которое применяется к сознавшимся преступникам, но тут инспектор Вернер отвел сержанта в сторону и сказал:

- Этот ночной визит действительно крайне подозрителен, но я не думаю, что этот господин покушался на жизнь Альмуса.

Почему инспектор пришел к такому выводу?

ОТВЕТ


Убийца, который открыл в квартире газ, не вернулся бы в нее с зажженной спичкой...

2.  - Моя фамилия Елинек... В магазине, где я работаю, возник пожар... Улица Парковая, десять... Я нахожусь в своем кабинете и не могу отсюда выбраться... Здесь много дыма... Приезж... - на этом голос в телефонной трубке прервался.

Инспектор Вернер быстро поднялся со стула.

- Я еду на место происшествия. Немедленно позвоните в пожарную команду и сообщите о случившемся, - отдал он распоряжение находившемуся рядом сотруднику и вместе с сержантом Фиттом вышел на улицу.

Когда они прибыли на место происшествия, то услышали в отдалении звук пожарной сирены. Не дожидаясь приезда пожарников, оба бросились в магазин, из окон которого густыми клубами валил дым, и с большим трудом пробрались в кабинет директора. Там они увидели сидящего в кресле за письменным столом мужчину с безвольно запрокинутой головой.

- К счастью, дышит, но, кажется, потерял сознание, - констатировал сержант Фитт.

После того он снял трубку с телефонного аппарата, стоявшего на письменном столе, и вызвал машину скорой помощи.

- Хорошо, что Елинек успел все же сообщить нам о пожаре, сказал Фитт. - Иначе...

- Иначе он сумел бы замести следы и нам трудно было бы доказать, что поджог совершен не без его участия. Скорее всего для того, чтобы скрыть недостачу в магазине, - возразил инспектор Вернер.

Почему он пришел к такому выводу?

ОТВЕТ


Потеряв сознание, Елинек не смог бы положить трубку телефона на место.

3. Кража знаменитой картины из музея была обнаружена в субботу утром.

Полиция установила, что вор совершил кражу между четырьмя часами вечера пятницы и семью часами утра субботы. Инспектор Вернер пришел к выводу, что этот период может быть еще более ограничен.

- Можно предположить, что вор действовал поздним вечером или ночью, - сказал он. - Картинка в раме была большой и, конечно, кто-нибудь на улице, обратил бы внимание на тех, кто переносил такой большой объект. А ведь никто не заявил, хотя в газетном сообщении об этом просилось. Также и патрульные полицейские, которые проходят по этой улице каждый час в течении дня, не заметили ничего подозрительного, ни одного подозрительного типа с большим свертком. Лишь несколько автомобилей, припаркованных на ночь рядом с музеем.

- Вот так всегда, - пошутил сержант Фитт.

Инспектор продолжил дальше:

- У всех автомобилей за дворниками стеклоочистителей были вложены штрафные квитанции, так как стоянка на этой улице запрещена с обеих ее сторон. Я утверждаю, что кража была совершена в период между полночью и пятью часами утра.

- Хорошо, это возможно. Но я не понимаю, как нам это поможет, - сказал сержант.

- Сержант, человек с большим свертком... Это не наводит вас на какие-нибудь мысли?

Лицо сержанта просветлело.

- Вор нуждался в транспортном средстве! Автомобиль, а может быть автофургон, - воскликнул сержант.

- Браво! - сказал инспектор. - Я думаю, что вор потратил не менее двух часов, взламывая замки в музее. Судя по способу, каким он их взламывал, он новичок в этой профессии и не имеет еще опыта. Думаю, что одним телефонным звонком мы значительно продвинем наше следствие!

Куда инспектор хотел позвонить?

ОТВЕТ


Инспектор собирался позвонить в районную дорожную полицию и проверить номера машин, которым был выписан штраф в ту ночь за парковку возле музея. Скорее всего, среди них был и автомобиль вора.

4.  Боб Додсон старательно подготовился к съемке: в фокус камеры попадало открытое окно, часть стены, кот Боба, нежащийся в лучах утреннего солнца на подоконнике, куст белой сирени за окном, а на заднем плане – башня здания почты с часами, которые показывали восемь часов. На видном месте — отрывной календарь с датой — семнадцатое мая, хотя сегодня было только шестнадцатое. Почему? У Боба на это были определенные причины…

 

Через некоторое время в доме Боба появился инспектор Вернер.

— Вы, конечно, знали директора Пульмана, который был два часа назад застрелен на пороге своего дома неизвестным преступником? — спросил инспектор.

— Убит? Какая беда! Он был порядочным человеком и замечательным шефом! — вскрикнул Боб.

— Вы ведь работаете в его фирме? Почему сегодня вы до сих пор не на работе?

— Я взял отпуск на несколько дней. Сегодня с утра я занимался фотографированием. Вот посмотрите — это один из сегодняшних снимков, — сказал Боб и протянул инспектору еще мокрую фотографию с часами на башне.

— В каких отношениях вы были с директором? Говорят, что он хотел вас уволить за злоупотребления на службе и грозился передать на вас дело в суд?

— Ничего подобного! Мы с ним были в очень хороших отношениях. Да и в любом случае я сегодня утром был дома. Посмотрите на фотографию — там четко видно время на часах.

— Именно фотография и позволила мне заподозрить вас в преступлении, — сказал инспектор, сурово посмотрев на побледневшего Боба.

На что обратил внимание инспектор, разглядывая снимок?

ОТВЕТ


В тот день утром шел дождь, а снимок был сделан в солнечную погоду. Следовательно, он был сделан в другой день.

 

4. Задание. «Пишем статью». 

Жанр — это вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Если к примеру, мы видим, что стоит жанр роман, то понимаем, что тут будет достаточно большой объем произведения. Там скорее всего будут какие-то приключения и насыщенный сюжет.

Если видим, что стоит семейная сага, то понимаем, что будет идти повествование о жизни какой-нибудь семьи. Будет много сюжетных линий. Если это комедия, то мы будем готовы к различным смешным поворотам.

То есть сам жанр дает нам какую-то наводку, что следует ожидать от данного произведения.

Жанр — это также и инструмент (форма произведения). Причем они могут смешиваться. И на самом деле в чистом виде существуют очень редко. Гораздо сложнее найти в чистом виде репортаж или заметку, нежели определенное смешение (гибрид)

 

Виды жанров:

  • Информационная публицистика
  • Аналитическая публицистика
  • Художественная публицистика

Каждый из видов имеет свои определенные жанры. Ниже мы их рассмотрим.

В информационных жанрах журналистики мы даем только информацию. Мы не делаем оценок и не стараемся как-то осмыслить данное событие. Мы просто о нем рассказываем.

Жанры:

  • Заметка
  • Репортаж
  • Интервью
  • Информационная корреспонденция
  • Информационный отчет
  • Блиц-опрос
  • Вопрос-ответ
  • Некролог

В аналитических жанрах журналистики автор может проявить себя. Он старается дать оценку тем или иным событиям, с чем-то их сравнить и сделать определенные выводы.

Жанры:

  • Комментарий
  • Корреспонденция
  • Статья
  • Журналистское расследование
  • Аналитические отчеты
  • Аналитическое интервью
  • Аналитический опрос
  • Беседа
  • Социологическое резюме
  • Анкета
  • Мониторинг
  • Рейтинг
  • Рецензия
  • Обозрение
  • Обзор СМИ
  • Прогноз
  • Версия
  • Эксперимент
  • Письмо
  • Исповедь
  • Рекомендация (совет)
  • Аналитический пресс-релиз

В художественно-публицистических жанрах журналистики тексты отличаются тем, что в них есть больше средств выразительности. Мы уже не стремимся только дать информацию. Мы можем облечь ее в какую-то красивую форму:

  • Размышления
  • Наблюдения
  • Красивое описание и так далее

 

Жанры:

  • Эссе
  • Очерк
  • Фельетон
  • Памфлет
  • Пародия
  • Сатирический комментарий
  • Житейская история
  • Легенда
  • Эпитафия
  • Колонка

                

Ребята, предлагаю вам попробовать себя в роли журналиста и написать статью в жанре «Интервью». Возьмите, например, его у ваших родителей, бабушек, дедушек. Оно может быть о их профессии, детстве, увлечениях. Продумайте вопросы, их последовательность, оформите. Можете сделать рисунки к вашей статье. Отлично, если есть возможность сделать самим фотографии и все оформить в печатном виде.

 

Информационное интервью сформировано в стиле вопрос-ответ. В самом материале всегда заложен информационный повод. То есть из-за чего разговаривают именно с этим человеком.

 

 


Видно, что под заголовком сначала идет информационный повод, затем вопрос и ответ на него.  

Аналитическое интервью содержит в себе анализ факта и отвечает на вопросы: почему? каким образом? что это значит? и так далее.

Роль автора заключается в том, чтобы своими вопросами задать направление анализа, которое осуществляет интервьюируемое лицо.

 


                                                                                                                      

 

В примере сначала вводится социально-значимая проблема после чего задается тон анализу. Затем идет само интервью. Оно посвящено не столько информационному поводу, сколько мнению эксперта в заявленной проблеме.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.