Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Противопоказания к применению пробиотиков



Противопоказания к применению пробиотиков

Противопоказания к применению пробиотиков включают в себя достаточно немного состояний, так как в целом данные препараты являются практически безвредными. Перед использованием пробиотиков необходимо учитывать срок годности и правила его хранения. Этот нюанс обязателен, так как по истечении срока любой препарат утрачивает свои целебные свойства. Не стоит забывать о индивидуальных особенностях организма, ведь у человека может быть аллергия на некоторые компоненты пробиотика, которые входят в его состав. В результате повышается риск развития аллергической реакции. Еще одной группой риска являются иммунодефицитные  состояния, такие как СПИД, ВИЧ, онкологическое поражение кровеносной и лимфатической системы, аутоиммунные заболевания, что ведет к повышению вероятности инфицирования организма.

Возможна – ли передозировка пробиотиками.

Передозировка пробиотиками теоретически не может быть, так как данные препараты состоят из полезных бактерий и являются элементами микрофлоры. При дисбактериозе при попадании в организм пробиотики прикрепляются к слизистой оболочке и препятствуют размножению патогенных микроорганизмов. В результате наблюдается восстановление баланса между болезнетворными и полезными бактериями. Когда же все «вакантные места» на слизистой оболочке уже заняты полезными микроорганизмами, то при каждом последующем поступлении остальные просто не прикрепляются, а находятся в просвете кишечника. Передозировка пробиотиками невозможна, так как все неприкрепленные полезные бактерии, даже при приеме большого количества препарата выходят естественным путем из кишечника, не оказывая вредного воздействия. В случае несоблюдения дозировок и их чрезмерного превышения возможны диспепсические нарушения в виде тяжести в области живота, вздутия или расстройства стула. Подобные клинические проявления наблюдаются очень редко. Не исключено, что даже эти симптомы могут указывать на непереносимость какой - либо составляющей пробиотика, а вовсе не передозировки от самого препарата.

У большинства заявленных, в наше время пробиотиков. В результате, по мере его продвижения по ЖКТ погибает около 99% бактерий, при, том, что изначально было преувеличено количество бактерий в составе. Бактерии (Субтилис и Лихениформис ) которые в обычной жизни не являются представителями кишечной микрофлоры человека, а попадая в организм из внешней среды способны сами стать причиной токсикоинфекции, сопровождающейся диареей и рвотой. Лекарственная значимость этих бактерий построена на их инактивации в условиях лаборатории и использовании штаммов с пониженной вирулентностью (агрессивностью, токсичностью) Спорообразующие бактерии выделяют антибактериальные вещества, сходные по действию с антибиотиками и угнетают жизнедеятельность патогенов, но в отличие от пробиотиков бифидо, лактобактерий и им подобных, участвующих в процессах метаболизма организма человека, не являются представителями естественной микрофлоры организма, поэтому их подсаживание в просветы кишечника носит исключительно целенаправленный оздоровительный характер. Споры указанных бактерии, устойчивы к воздействию желудочного сока, поэтому способны беспрепятственно проникать в различные отделы кишечника. Где прорастают в вегетативные формы и составляют высококонкурентные колонии для патогенных и условно - патогенных бактерий рода Proteus, E. coli, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa , Shigella dysenteriae, Yersinia enterocolitica, Clostridium difficile, Candida. Лиофильно высушенные споры, спорообразующих бактерий применяют для устранения кишечных расстройств, при дисбактериозах, синдроме раздраженной кишки, колитах, метеоризме и инфекционных кишечных расстройствах (сальмонеллез, эшерихоз, дизентерия и другие пищевые токсикоинфекции). Способствует восстановлению микробиоценоза в кишечнике.   

Бациллюс субтилис или cенная палочка (лат. Bacillus subtilis) — вид грамположительных спорообразующих аэробных бактерий, представителей рода (Bacillus). Название сенная палочка происходит из-за того, что ранее Bacillus subtilis изолировался исключительно из сенных отваров. Bacillus subtilis, благодаря продуцируемым пробиотикам и способности закислять среду обитания, является антагонистом патогенных и условно-патогенных микроорганизмов,таких как сальмонелла, протей, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибки; продуцируют ферменты, удаляющие продукты гнилостного распада тканей;синтезируют аминокислоты, витамины и иммунноактивные факторы.

Иммобилизированный продуцируемый бактериями bacillus licheniformis субтилизин, обладающий тромболитическим и антикоагулянтным свойствами. Наряду с антибактериальным действием спорообразующих аэробных бактерий многие авторы установили антивирусную активность. В работе Tkach Pham Ngoh /1968/ приводятся данные, что введение Bac.subtillis под мозговую оболочку способствует выздоровлению больных вирусным энцефалитом, аэрозольное применение этой бациллы – профилактирует аденовирусную инфекцию. Об антивирусной активности экстракта из Bac.subtillis в отношении вирусов гриппа А и А2 отмечено в исследованиях М.Груция и др./ 1966/ . Были установлены антивирусные свойства и у других спорообразующих аэробных бактерий Bac. licheniformis.


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.