Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1.. Викторина «Знатоки природы».. Вопросы викторины.. Какой это цветок?». О чем говорят названия цветов?». Полезные цветы». Легенды о цветах.



Приложение 1.

Викторина «Знатоки природы».

Каждый правильный ответ – 1 балл.

Ответы занести в таблицу ( Приложение 2).

Вопросы викторины.

1 .« Какой это цветок?»

1.Цветок — нитки.

2.Цветок — женское имя.

3.Цветок — девичьи глаза.

4.Цветок — туфля римской богини любви.

5.Цветок-себялюбец.

6. Цветок-звезда.

7.Цветок — юноша и девушка.

8.Цветок с хорошей памятью.

9.Цветок, живущий вечно.

10.Цветок-гадалка.

2. « О чем говорят названия цветов?»

1. Название какого цветка в переводе означает название головного убора?

2. Что означает название цветка Гладиолус?

3. В каком цветке встречается женское и мужское имя?

4. В какие цветы, по легенде, превращаются русалки днем?

3. « Полезные цветы»

1. Какие цветы лечат от сердечных болезней, но могут быть и ядом?

2. Какие цветы и ее листья используют как лекарство от кашля?

3. Какие цветы используют для изготовления духов

4. Какие цветы используют для лечения глазных болезней?

5. Какие цветы от 99 болезней?

4. Легенды о цветах.

1. По древней легенде, цветы эти появились на месте последнего угасшего костра при наступлении ледникового периода как знак того, что оледенение не вечно, что жизнь и радость на земле воскреснут.

Предсказания цветов оправдались. Но по сей день они под радостной расцветкой скрывают грусть расставания с людьми. Какие это цветы?

2. Эти цветы схожи по форме с зонтиками, и, по легенде, они в древние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется цветком, либо сорвет его и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим. О каком цветке идет речь в этой легенде?

3. В Китае этот цветок — символ долголетия и любви, а в Японии — олицетворение застенчивости. В Пакистане, Иране, Индии — это символ неуклюжести и глупой гордости. Назовите имя цветка.

4. Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела, и только один цветок остался без имени. Однако Флора одарила его чудесной силой — возвращать память людям. Какое имя у этого цветка?

5. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратилось в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда, поэтому этот цветок стал символом надежды. Что это за цветок?

6. Древние люди наделили его сверхъестественными свойствами, предполагая, что в цветок переселяется душа человека, чтобы пообщаться с оставшимися в живых родственниками и друзьями, чтобы передать им последний поклон — привет от усопшего. Назовите этот цветок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.