Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА СТАТЬИ



 

Приложение 2

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА СТАТЬИ

И СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ТАБЛИЦЫ

 

Название файла обязательно должно содержать в себе фамилию автора (первого соавтора). Подготовленная статья должна включать в себя два файла:

1) текст статьи, оформленный по правилам, приведенным ниже (файл должен включать в себя название статьи, ФИО автора, текст, а также список источников;сведения об авторах, аннотация и ключевые слова здесь не приводятся);

2) сопроводительная таблица, заполненная согласно требованиям (включает в себя сведения об авторах, аннотацию и ключевые слова); (приложена в конце инструкции вместе с бланком для заполнения).

Редакция оставляет за собой право без объяснения причин отклонять материалы, поступившие без заполненной сопроводительной таблицы.

 

Требования к оформлению текста статьи

Минимальный допустимый для публикации объем статьи — 10-12 тыс. знаков с учетом пробелов. Максимальный допустимый объем статьи 50-60 тыс. знаков с учетом пробелов.

Требования к виду и размеру шрифта, межстрочному интервалу, абзацному отступу и полям страницы редакция не устанавливает!

Объем статьи оценивается без учета метаданных — то есть без данных об авторах, аннотации, ключевых слов и списка литературы — только текст статьи.

У студентов, аспирантов, магистрантов обязательно должен быть указан научный руководитель по образцу: Научный руководитель: Петров Петр Петрович, канд. полит. наук, доцент кафедры международных отношений, СЗИУ РАНХиГС (Санкт-Петербург).

Аббревиатуры и сокращения

Все аббревиатуры и сокращения должны быть расшифрованы при первом использовании. Названия законов указываются полностью – с номером и датой.

Список литературы

Источники располагаются после статьи в алфавитном порядке. Ссылка на источник в тексте статьи оформляется в квадратных скобках — [1, с. 45].

Не рекомендуется «засорять» библиографический список источниками, которые там быть не должны. Однозначный критерий того, что источник не должен быть включен в пристатейный библиографический список — отсутствие у него конкретного автора. Это: законы, подзаконные акты, стандарты (включая ГОСТ), статьи из словарей и энциклопедий, страницы сайтов, для материалов которых не указан конкретный автор, и другие подобные материалы. Они оформляются как сноски внизу страницы по ходу текста статьи.

Опираясь в своей статье на чьи-либо наработки, отблагодарите другого автора верно оформленной ссылкой, это повысит его показатели. Важнейшее правило формирования списка — в него обязательно включаются любые научные труды и публикации — статьи, монографии, диссертации, книги и т. п. Оформив такой источник в виде сноски в тексте статьи, вы окажете автору «медвежью услугу», так как РИНЦ (равно как и другие базы цитирования) такую ссылку не обработает.

Включаемые в состав пристатейных списков монографии не должны быть «старше» статьи на более чем 10 лет. Исключение составляют «классические» труды, но и в этом случае отсылка на них должна быть абсолютно оправдана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.