Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комитет по чрезвычайным ситуациям



Комитет по чрезвычайным ситуациям

Министерства внутренних дел

Республики Казахстан

От 20.06.2020

Пресс-релиз

Паводковая обстановка в Республике Казахстан

В связи с резким повышением температуры и интенсивным таянием снега сложилась угрожающая паводковая обстановка в Карагандинской и Акмолинской областях. Кроме того, паводки наблюдаются в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, сообщает Комитет по ЧС МВД РК.

Заместителем министра внутренних дел Республики Казахстан Божко и председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД генерал-майором Петровым для уяснения обстановки произведены облеты Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

Так, в Карагандинской области за истекшие сутки велись спасательные работы в г. Темиртау и в 24 селах 7 районов (Абайский, Каркаралинский, Жанааркинский, Шетский, Бухар-Жырауский, Нуринский, Осакаровский). Задействованы силы и средства подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, местных исполнительных органов, подразделений Министерства обороны общим количеством 771 человек, 185 единиц техники.

Повсеместно ведутся работы по откачке воды, проводятся работы по защите населенных пунктов путем укладки мешкотары, обвалований населенных пунктов, очистке и устройству водоотводных каналов и русел рек. За истекшие сутки уложено более 1500 тысяч мешков с инертным материалом.

С начала паводков заблаговременно эвакуировано 567 человек, 123 из которых уже возвращаются в свои дома, в безопасные места отогнано 14513 сельскохозяйственных животных.

В Акмолинской области ведутся спасательные работы в г. Атбасар и 12 селах четырех районов (Целиноградский, Ерейментауский, Астараханский, Аршалынский). Также задействованы силы и средства подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, местных исполнительных органов, подразделений Министерства обороны общим количеством 186 человек, 44 единиц техники. За истекшие сутки откачано 34 550 куб.м. воды, уложено мешкотары в количестве 800 штук, проложено 2745 метров воодотводных каналов, использовано 150 тонн инертных материалов. С начала паводков проведена заблаговременная эвакуация 370 человек, 230 из них вернулись в свои дома.

В Восточно-Казахстанской области ведутся работы в двух районах – Глубоковском и Бородулихинском. Задействовано 229 человек из числа личного состава подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан и местных исполнительных органов, 40 единиц техники. Уложено более 2500 штук мешкотары с инертным материалов.

В Северо-Казахстанской области ведутся работы в г. Петропавловске и 6 районах области (Уалихановский, Есильский, Кызылжарский, Айыртауский, Тайыншынский, им. М. Жумабаева). Ситуация стабилизировалась. Ведутся работы по откачке талых вод. Задействовано 50 человек личного состава из числа подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, местных исполнител ьных органов, 9 единиц техники. Уложено 650 штук мешкотары с инертным материалом.

Так, для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 10,37 тыс. тонн ГСМ, 188 тыс. тонн инертных материалов, 1084,8 тыс. мешков, 89,4 тонны взрывчатки. Продолжается работа по вывозу снега из населенных пунктов (из городов и поселков вывезено свыше 7,92 млн. м3 снега).

В чрезвычайных резервах акиматы имеют 6,39 млрд. тенге. МВД совместно с местными исполнительными органами созданы группировки сил и средств аварийно-спасательных подразделений общей численностью 23972 человека, 7361 единицы техники, 982 единицы плавсредств, 16 вертолетов. Для ликвидации последствий паводков МВД сформирована группировка 8260 человек и 1230 единиц техники, 9 вертолетов, 211 единиц плавсредств (в том числе от Национальной гвардии — 2585 человек личного состава и 260 единиц техники, Департаментов внутренних дел областей, городов Астана, Алматы — 760 человек личного состава и 79 единиц техники).

Кроме того, в областных центрах подготовлены 9 вертолетов АО «Казавиаспас» КЧС МВД, в том числе 2 транспортных вертолета Ми-26 для доставки в труднодоступные регионы страны сил и материальных ресурсов, средств жизнеобеспечения. Обновлены маршруты движения 413 патрульных машин полиции для оповещения населения в паводкоопасных населенных пунктах.

Макеев Максим Сергеевич

max_77700@mail.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.