Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОЕКТ. ДОМ СЕВЕРНЫХ РЕМЕСЕЛ



ПРОЕКТ

ДОМ СЕВЕРНЫХ РЕМЕСЕЛ

 

Особым статусом в повестке дня современной культурной
и экономической политики нашего государства, в том числе и в Республике Коми, обладает тема сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел. В регионе за правило взята концепция всестороннего позиционирования народных художественных промыслов и ремесел. Одним из способов реализации данной концепции может стать строительство Дома северных ремесел на территории старинного села Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми.

Дом северных ремесел – это уникальный для России проект, который объединит не только мастеров народных художественных промыслов
и ремесел одного субъекта, но и всего Российского Севера.
Это многофункциональное творческое пространство, включающее в себя учебно-производственные мастерские (по видам народных художественных промыслов и ремесел) с выпуском изделий признанного художественного достоинства и сувенирной продукции, интерактивные выставочные
и лекционные пространства. В стенах учреждения планируется ведение исследовательской, образовательной и производственной деятельности.

Функционирующий на территории села Выльгорт Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань» осуществляет функции культурно-досугового учреждения, где каждый желающий может окунуться в прекрасный мир народных ремесел, обучиться азам изготовления изделий из различного природного материала, познакомиться с современными направлениями декоративно-прикладного творчества. Основной функцией Дома северных ремесел станет, прежде всего, производство изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства и их реализация, а также повышение квалификации профессиональных мастеров. Выполняя разные задачи и при этом, дополняя друг друга Дом северных ремесел и Дом народных ремесел «Зарань» откроют для широкой аудитории Республику Коми как центр возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, как место притяжения для всех мастеров-ремесленников северных регионов нашей страны.

Строительство Дома северных ремесел даст мощный импульс для развития народных художественных промыслов России за счет централизации инфраструктуры образовательной и производственной деятельности в данной сфере, создания новых целевых рабочих мест, а также будет способствовать развитию туризма в регионе, укреплению межрегиональных связей и международного сотрудничества.

Цель– возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел Российского Севера

 

Задачи:

1. Создание благоприятных условий для возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел Российского Севера (далее – НХП РС).

2. Развитие методической и организационной базы общероссийской системы информационно-консультационных и обучающих центров
по народным художественным промыслам и ремеслам на Севере России.

3. Производство и реализация изделий народных художественных промыслов традиционных для территорий Российского Севера.

4. Осуществление пропаганды НХП РС в Российской Федерации
и за ее пределами, в том числе посредством участия
в выставках, конкурсах, фестивалях, аукционах.

5. Создание условий для расширения внешнеэкономической деятельности, межрегионального и международного сотрудничества мастеров и предприятий НХП РС.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.