Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Принцип работы системы.



                                     5.Принцип работы системы.

Управление автоматической пожарной сигнализацией и СОУЭ осуществляется с пульта контроля и управления находящегося в помещении охраны с круглосуточным пребыванием (ПЦН).

 Пульт контроля и управления охранно-пожарный "С 2000" объединяет подключенные к нему приборы в одну систему, обеспечивая их взаимодействие между собой.

 

 

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

Изм.

Кол.уч

Лист

№док

Подп.

Дата

 

Микропроцессор управляет всей работой прибора: осуществляет опрос клавиатуры и вывод символьной информации на ЖКИ, циклически опрашивает по интерфейсу RS-485 подключенные приемно-контрольные приборы, осуществляет работу с энергонезависимой памятью, управляет световым индикатором и звуковым сигнализатором.

Энергонезависимая память предназначена для хранения базы данных пульта и буфера сообщений. Микросхема энергонезависимой памяти представляет собой электрически стираемое постоянное запоминающее устройство с последовательным интерфейсом I2C.

Преобразователь интерфейса RS-485 предназначен для преобразования передаваемых сигналов логических уровней (0 В, +5 В) в сигналы интерфейса RS-485, а также преобразования принимаемых сигналов уровней RS-485 в сигналы логических уровней.

ЖКИ отображает информацию, соответствующую текущему режиму работы пульта, или принятые сообщения. Клавиатура состоит из 16 кнопок с подсветкой. Светодиодный индикатор отображает состояние пульта и интерфейса.

Звуковой сигнализатор предназначен для выдачи различных звуковых извещений.

В качестве приемно-контрольного и управляющего оборудования используется “Сигнал-20П SMD”.

Принцип работы приемно-контрольного прибора.

Напряжение с измерительных резисторов шлейфов сигнализации поступает на вход коммутатора. Процессор, управляя коммутатором, поочередно подключает вход встроенного АЦП к шлейфам сигнализации. При этом определяется текущее состояние каждого ШС. По изменению состояния шлейфов процессор фиксирует факты не взятия, взятия на охрану, срабатывание извещателей в ШС и др., передавая соответствующие сообщения по интерфейсу RS-485 на “С 2000”.

Шлейфы пожарной сигнализации находятся в режиме круглосуточной охраны.

При срабатывании одного пожарного дымового извещателя система переходит в состояние “Тревога”, при срабатывании второго извещателя в состояние «Пожар».

 

 

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

Изм.

Кол.уч

Лист

№док

Подп.

Дата

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.