Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первые послевоенные выборы 10 февраля 1946 года



 

Медиабеседа 

       В истории выборов особое место занимают первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР.

Первые послевоенные выборы 10 февраля 1946 года

В этом году мы празднуем знаменательные  даты – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

После окончаний войны необходимо было провести выборы в Верховный Совет СССР. Последние выборы в Верховный Совет СССР состоялись в 1937 году. И В связи с началом Великой Отечественной войны Президиумом Верховного Совета СССР 5 декабря 1941 года было принято решение об отсрочке выборов на год. В дальнейшем полномочия Верховного Совета СССР неоднократно продлевались на очередной год (срок полномочий депутатского корпуса Верховного Совета СССР первого созыва составил более восьми лет вместо четырёх).

       «Советская избирательная система не имела доста­точного опыта организации и проведения прямых выборов в общегосударственный орган, которые в довоенный период проводились в течение доста­точно краткого времени, составлявшего менее че­тырех лет. Первые (после 1917 года) прямые выборы Верховного Совета СССР первого созыва состоялись 12 декабря 1937 года, а 12-19 января 1938 года прошла первая сессия Верховного Совета СССР. В последую­щие годы неоднократно проводились дополнитель­ные выборы: в марте и в июне 1940 года, в январе и феврале 1941 года».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1945 года «О проведении выборов в Верховный Совет СССР» выборы депутатов Верховного Совета 2-го созыва были назначены на 10 февраля 1946 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 октября 1945 года было утверждено «Положение о выборах в Верховный Совет СССР».

       Для организации выборов была со­здана Центральная избирательная комиссия в составе 15 членов (председатель - В. В. Кузнецов, заместитель - Н. Г. Бруевич, секретарь - Н. Н. Ша­талин).

              В соответствии с принятой в 1936 году Конституцией Верховный Совет СССР состоял из двух палат. Совет Союза избирался граждана­ми по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч населения.

    Совет Национальностей: 25 депута­тов от каждой союзной республики, 11 депутатов от каждой автономной республики, 5 депутатов от каждой автономной области и один депутат от каждого национального (в даль­нейшем - автономного) округа.

Избирательные комиссии сталкивались с огромной массой нерешённых проблем, связанных с подготовкой выборов, учётом избирателей, образованием избирательных участков, организацией подсчёта голосов по итогам выборов.

Первая после Великой Отечественной войны избирательная кампания вызвала «огромный политический и производственный подъем».

Газеты, плакаты и листовки того времени сообщают о начале социалистических соревнований в преддверии выборов.

Газеты изобиловали статьями о выборах под лозунгами: «Да здравствует сталинский блок коммунистов и беспартийных!» и «Не должно быть ни одного избирателя, который не использует своего права избрать депутата в высший орган власти Российской Федерации».

Листовки пестрят призывами принять участие в выборах, прославляют человека труда.

Агитки украшены венками из флагов и снопов пшеницы, на них изображены кандидаты в депутаты и улыбающиеся советские люди. Появляются яркие, цветные плакаты. Все должно было настраивать советского человека на новое послевоенное восприятие жизни и праздничное восприятие дня выборов.

Большую роль в работе с населением в период выборных кампаний играли агитколлективы. Они работали «в средах», проводили встречи и собрания в различных аудиториях.

    В ходе подготовки и организации выборов государственным органам приходилось решать и вопросы, связанные со статусом отдельных категорий населения: бывших во­еннопленных, перемещенных лиц, а также представителей насильст­венно депортированных народов. Постановлением от 1 декабря 1945 года было установлено, что «граждане СССР, переселенные в военное время из одних районов СССР в другие, - немцы, калмыки, карачаев­цы, балкарцы, чеченцы, ингуши, крымские татары, а равно и другие спецпоселенцы вносятся в списки избирателей на общих основаниях». Другим постановлением разъясня­лось, что в списки избирателей на общих основаниях вносятся совет­ские граждане, репатриированные и направленные к месту своего жи­тельства, а также находящиеся в пун­ктах сбора (т.е. в фильтрационных лагерях). Исключение составляли ре­патрианты, лишенные избиратель­ных прав, отбывающие наказание в местах заключения, а также нахо­дящиеся под следствием и содержа­щиеся в связи с этим под стражей.

    Граждане, подлежащие репатриа­ции и находящиеся ко дню выбо­ров за пределами СССР, вносились в списки избирателей и принимали участие в выборах в Верховный Со­вет СССР; восстановленные в граждан­стве включались в списки избирателей по особым избирательным округам.

              Амнистированные вчерашние дезертиры были восста­новлены в избирательных правах и формально подлежали включе­нию в списки избирателей.

    Были приняты специальные указы в отношении быв­ших сограждан, проживающих на территориях Манчжурии и Болга­рии.

        Для повышения явки прини­мались дополнительные меры по организации голосования для от­дельных категорий избирателей.

    Избирательные участки были организованы на морских судах и в пассажирских поездах дальнего следования. Для полярных станций и зимовок допускалась передача данных об итогах голосовании по радиосвязи.

    На момент проведения выборов значительная часть военнослужа­щих частей и соединений бывшей действующей армии находилась за пределами СССР: в освобожден­ных от фашизма странах Восточной Европы, в Северо-Восточном Китае и Северной Корее (после советско-японской войны 1945 года), а также Северном Иране (на территорию ко­торого советские войска были введе­ны в августе 1941 года и оставались там до весны 1946 года) – более 2 миллионов человек. и вопрос об участии в выборах этой активной части избирательного корпуса, вы­несшего на своих плечах Победу в Великой Отечественной войне, не мог оставаться нерешенным.

    Было установлено, что военнослужащие, находящиеся за пределами страны, принимают участие в выборах в Верховный Со­вет СССР по особым избирательным округам. Было разрешено вносить в списки избирателей вольнонаемных, чле­нов семей военнослужащих, проживающих вместе с ними, а также граждан, находящихся в служеб­ных командировках в районах расположения этих частей и сое­динений.

    Избирательные органы столкнулись и с проблемами в связи с геополитическими изменениями послевоенных государств (изменение границ СССР на западе и Востоке страны по итогам Второй мировой войны).

    Встал вопрос о голосовании на территориях, вошедших в состав СССР в ходе и по окончании Второй мировой войны. В декабре 1945 года Военным Советом округа был утвержден состав избиратель­ных комиссий, образовано 8 изби­рательных участков по Кенигсбер­гу и прилегающим районам; проводилась рабо­та по составлению и уточнению списков избирателей.

    На выборах в феврале 1946 года избиратели Кенигсбергской области выбирали одного депутата в Совет Союза (был избран К.Н. Галицкий) и одного депутата по Ленинградкому округу в Совет Национальностей (депутатом по этому округу стал будущий советский премьер Д.Н. Косыгин).

    2февраля 1946 года была образована Южно-Сахалин­ская область в составе Хабаровского края РСФСР. На территориях Южно­го Сахалина и Курильских островов была образована Южно-Сахалинская область. Указанные территории были включены в состав округов, образуемых на территории края.

     Вхождение Тувинской Народной Республики в состав СССР на правах автоном­ной области требовало преобразо­вания в государственном аппарате, реформу местных органов власти.        

Первые выборы на территории Тувы в Верховный Совет СССР первого со­зыва состоялись еще 29 апреля 1945 года (это были единственные выборы в военный период).

    От Тувинской автономной обла­сти с населением порядка 100 ты­сяч человек избиралось 6 депутатов (1 депутат - в Совет Союза и 5 депу­татов - в Совет национальностей).

Итак, выборы депутатов II созыва состоялись в феврале 1946 г. (срок полномочий депутатов 2-го созыва истек в 1950 г.).

Всего 1339 депутатов; 682 - в Совете Союза и 657 в Совете Национальностей.

Выборы 1946 года, как и совет­ские выборы, были безальтернатив­ными: голосование осуществлялось за одного кандидата. По сути, ука­занные выборы вкупе с выборами 1937 года заложили традицию безаль­тернативных выборов в СССР, сохра­нившуюся до конца 80-x годов.

    Всего в ходе выборов в Верховный Совет СССР второго созыва было образовано 26 особых избирательных округов, по которым были избра­ны 52 депутата Верховного Совета СССР.

    Практически все они - пол­ководцы Великой Победы, бывшие командующие армий и фронтов, составлявшие цвет российской во­енной элиты. В их числе маршалы Советского Союза Г. К. Жуков, И. С. Конев, К. А. Мерецков, К. К. Рокоссовский, Ф. И. Толбухин, будущие маршалы Советского Со­юза С. С. Бирюзов, В. И. Чуйков, В. Д. Соколовский, главные маршалы авиации А. Е. Голованов и А. А. Но­виков, главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов, маршалы броне­танковых войск П. С. Рыбалко и Я. Н. Федоренко, маршал артил­лерии Н. Д. Яковлев, прославлен­ные командармы А. В. Горбатов, А. С. Жадов, Д. Д. Лелюшенко и другие.

Хотелось бы назвать некоторые имена депутатов-фронтовиков, активных участников Великой Отечественной войны:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.