Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общие положения



1 Общие положения

1.1 Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия) и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения, государственной стипендии аспирантам, обучающимся по очной форме обучения и оказания материальной поддержки(далее совместно - обучающиеся), а также критерии, которым должны соответствовать достижения студентов, обучающихся в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры» по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам магистратуры) и программ среднего профессионального образования, для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере (далее - повышенная государственная академическая стипендия).

1.2. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

1.3. Устанавливаются следующие виды стипендий:

- государственная академическая стипендия студентам и магистрантам;

- государственная социальная стипендия студентам и магистрантам;

- государственная стипендия аспирантам;

- стипендия Президента Российской Федерации;

- стипендия Правительства Российской Федерации;

- именные стипендии.

1.4. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, выплачиваются в размерах, определяемых Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры» (далее – УралГУФК, университет), осуществляющим образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся УралГУФК и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых Университету на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее – стипендиальный фонд). Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется УралГУФК с учетом мнения совета обучающихся УралГУФК и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

1.5. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, определяемые УралГУФК, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

1.6. Обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, на условиях, установленных настоящим Порядком, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

1.7. Выплата стипендий, производится 19 числа текущего месяца. За январь месяц выплата стипендии производится в сроки поступления финансирования от Учредителя, в июле месяце указанные выплаты производятся за июль и август единовременно. Действие указанного пункта распространяется до 31 марта 2018 года.

1.8. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам осуществляется УралГУФК ежемесячно.

Выплата стипендий, производится 24 числа текущего месяца. За январь месяц выплата стипендии производится в сроки поступления финансирования от Учредителя, в июле месяце указанные выплаты производятся за июль и август единовременно. В связи с завершением финансового года, выплата стипендии за декабрь месяц производится в срок до 20 числа указанного месяца.

1.9. Форма выплаты стипендии и материальной поддержки – безналичное перечисление денежных средств на лицевые счета обучающихся, в исключительных случаях, при отсутствии лицевого счета, выплата стипендии и материальной поддержки может производиться через кассу Университета.

1.10. Размер (размеры) приведенных в настоящем Порядке государственной академической и (или) государственной социальной стипендий определяется УралГУФК с учетом мнения совета обучающихся УралГУФК и первичной профсоюзной организации УралГУФК (при наличии такого органа) в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в составе стипендиального фонда УралГУФК.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.