Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена



 

 


УЧРЕДИТЕЛИ:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище

Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект»

ПОЛОЖЕНИЕ

IV Детско-юношеского хорового чемпионата мира

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ   Союза концертных деятелей России Союза композиторов Санкт-Петербурга Региональной общественной организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга» Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитовой С.Ю. Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии  
ПАРТНЕРЫ ЧЕМПИОНАТА   Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга Городское учебно-методическое объединение руководителей хоровых коллективов государственных учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга Государственное бюджетное учреждение культуры «Дом народного творчества» Комитета по культуре Ленинградской области   ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ с 22 по 26 февраля 2017 года Санкт-Петербург, Россия  

 


 

 

Чемпионат проводится с целью выявить и поддержать талантливых детей и молодежь, приобщить юных музыкантов к духовному наследию и мировой певческой культуре средствами искусства хорового пения. Чемпионат создает условия для творческого общения и сотрудничества детско-юношеских хоровых коллективов разных регионов России и зарубежных стран.

 

Участие в Чемпионате должно способствовать сохранению и развитию традиций хорового пения и помогать как участникам, так и руководителям хоров в их творческом росте, повышении профессионального мастерства. В процессе проведения Чемпионата участникам предоставляются возможности установления новых творческих контактов друг с другом, а также с выдающимися деятелями хорового искусства.

 

 

ЗАДАЧИ ЧЕМПИОНАТА

 

· Открытие новых имен и талантов в области детско-юношеского хорового пения;

· Создание творческой атмосферы для общения участников чемпионата, для установления и укрепления дружеских связей с хорами разных стран, активизация культурного обмена;

· Популяризации хорового искусства и положительная мотивация пения в хоре;

· Повышение профессионального уровня руководителей;

· Развитие толерантности у молодежи, адекватного понимания других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

· Развитие волонтерского движения среди студентов дирижерско-хоровых отделений, привлечение их к работе с участниками;

 

 

УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА

· хоровые коллективы разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья;

· возрастучастников от 7 до 25 года (включительно). Допускаются хористы другого возраста, но не более 10% от общей численности хора и не старше 30 лет; оргкомитет имеет право отстранить участника хора от соревнования, если его возраст выше допустимого.

· количество певцов в хоре: не менее 14 человек, максимум не ограничен;

· разделение участников Чемпионата по возрастным группам предусмотренов 1/8 финала, далее с 1/4 до финалапредусмотрено два потока: "детский" (возраст от 7 до 14 лет) и "юношеско-молодежный" (средний возраст от 15 до 25 лет).

 

 

РЕГЛАМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЙ

1/8 финала3 (три) или 4 (четыре) произведения по выбору коллектива, общее время выступления коллектива в конкурсной программе максимум 12 минут. Минимум одно произведение должно быть a cappella. Коллективы, набравшие проходной балл, проходят в 1/4 финала. Проходной балл сообщается до начала 1/8 финала. Хоры, не набравшие проходной балл, проходят в бронзовый тур. Руководители, прошедшие в бронзовый тур встречаются с членами жюри для консультации.

1/4 финала1 (одно) или 2 (два) произведения по выбору коллектива, общее время звучания не более 7 мин. Если коллектив исполняет два произведения, то одно должно быть a cappella.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.