Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делать родителям, чтобы их ребенок не стал наркоманом?



Что делать родителям, чтобы их ребенок не стал наркоманом?

· Выберите позицию личной ответственности за своего ребенка, свою семью. Не ждите, когда беда постучится к Вам в дом. Берите литературу, найдите время, чтобы говорить с Вашим ребенком на темы наркомании.

· Создайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, вырабатывайте ясные и справедливые правила совместной жизни, выполняйте взятие обещания, интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром.

· Развивайте в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее. Лучше, чтобы Ваш ребенок был ведущим, а не ведомым.

· Учите подростка справляться с трудностями и неудачами, говорите, что отрицательный опыт, это тоже опыт.

· Учите ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира, учите получать удовольствие в повседневной жизни (от природы, хорошей книги, общения с интересными людьми и т.д.)

· Вашему ребенку необходимо предоставить выбор самому решить никогда не прикасаться к наркотикам. Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей, а поддерживающей, принимающей, информирующей

·

Донесите до Ваших детей, что:

· Вслед за удовольствием от принятия наркотиков наступают сильные физические муки;

· Сильно портится физическое здоровье;

· Резко снижаются умственные способности;

· Высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями;

· Уменьшается и сходит на нет половая потенция;

· Подросток лишается будущего;

· Те, кто употребляет наркотики – не самые крутые. Они самые глупые. Продажа наркотиков – большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, дурочка, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.