Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовьтесь заранее. Не отпускать одного



Подготовьтесь заранее

Чтобы предупредить исчезновение пожилого родственника или ребёнка стоит приучить его информировать о предстоящем маршруте передвижения, сообщать по телефону о своих перемещениях.

Научите ребёнка правилам безопасности в городе (потерялся – стой на месте; обращайся за помощью только к полицейскому, работнику того места, где тебе понадобилась помощь, и к человеку с ребёнком; никогда никуда не уходи с незнакомым человеком, что бы он тебе ни предлагал и о чём бы ни просил, говорить «нет» незнакомцам и не бояться громко звать на помощь).

В городе чаще всего пропадают пожилые люди с возрастными ментальными расстройствами, подростки, которые сами ушли из дома (как правило, конфликт с родителями). Примерно 20% пропавших без вести лежат неопознанными в больницах.

 

Не отпускать одного

Кроме того, не следует отпускать детей в возрасте до 10 лет одних на улицу, если они живут в крупном городе с развитой инфраструктурой, и допустимо снизить этот возраст до 8-9 лет, если речь о деревне, даче, где все знают друг друга и хорошо ориентируются на местности.

Что нужно сделать перед тем, как идти в лес?:

Собираясь в лес даже ненадолго, необходимо взять с собой: воду, еду, полностью заряженный телефон, свисток, ваши ежедневные таблетки, спички, фонарик. Всё это должно быть с собой у каждого участника прогулки.

Одежду следует подбирать по погоде, не забывая, что может пойти дождь и погода может резко измениться.

Одежда для леса должна быть яркой, не камуфлированной и вообще без любых оттенков зелёного. Иначе велика вероятность слиться с лесной зеленью и стать незаметным для тех, кто будет искать (если нет яркой верхней одежды, купить на заправке сигнальный жилет). Также костюм и обувь должны быть тёплыми и не пропускать воду: если придётся ночевать в лесу, вы не должны замёрзнуть и простудиться.

Обязательно предупредить близких о том, куда вы идёте и когда планируете вернуться – позвонить, отправить сообщение или оставить записку.

Если вы потерялись, оставаться на месте, позвонить в 112 и ждать помощи. Беречь заряд телефона.

Двигаться только при наличии тропинки или дороги или вдоль линии электропередач, по просеке.

Запретить ребёнку приближаться без взрослых к водоёму, в том числе замёрзшему – 8 из 10 детей, погибших в природной среде, тонут.

Ошибки:

1. В одиночку идут в лес даже в незнакомую местность, что недопустимо.

2. Не оповещают родных и близких, об убытии в лес, в какой именно район, о предполагаемом времени возвращения.

3. Не запоминают характерные ориентиры. Поддавшись азарту при сборе лесных дикоросов (грибы, ягоды, шишка, черемша) забывают об осторожности, времени и ориентирах.

4. Запаниковав, начинают метаться, быстро передвигаться, вследствие чего возникает большая вероятность получения травмы.

5. Сход со знакомых троп, сокращение пути, что тоже приводит к тому, что грибник может заблудиться.

6. Одеты не по погоде, отсутствует питьевая вода, спички, лекарства (в случае необходимости).

В настоящее время взрослые люди, которые теряются в лесу – люди, как правило, пожилого возраста, которые не рассчитывают свои силы и не столько подвержены панике, сколько физически не могут выйти.

Дети более подвержены панике.

Ребенок не сможет определить направление, в котором нужно выходить. Выйдя на линейный ориентир он будет настойчиво двигаться по нему в одном направлении и, как правило, направление не меняет. В темное время суток останавливается для ночевки, не организовав ее, может погибнуть в первую же ночь (при низких температурах). Основные причины смерти: переохлаждение и физическое истощение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.