Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.



 В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Для определения порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.

Если такое соглашение                           не достигнуто, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Важно! Алименты также могут быть взысканы и на содержание совершеннолетнего ребенка, если он является нетрудоспособным(то есть имеет установленную инвалидность)            и нуждается в помощи родителей(это понятие является оценочным и устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств).

Для принудительного исполнения нотариального соглашения или решения суда о взыскании алиментов необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства (пребывания) должника или местонахождению его имущества.

С контактной информацией о структурных подразделениях Управления ФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре можно ознакомиться на официальном сайте данного органа          в сети Интернет - r86.fssprus.ru.

На этом же Интернет-ресурсе размещен Банк данных исполнительных производств, содержащий общедоступные сведения о текущем состоянии исполнительного производства, размере задолженности по нему, наименовании и адресе подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство.

Исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть вынесено приставом в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа                          в подразделение судебных приставов.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры по установлению                     должника, принадлежащих ему имущества, доходов, на которые может быть обращено взыскание.

Помощь в такой работе приставу может оказать и взыскатель, сообщив имеющиеся у него сведения о месте работы (учёбы), жительства должника, номере его телефона, доходах и имуществе должника.

В случае установления места работы, учёбы должника, места получения им пенсии, иных доходов судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении на них взыскания и направляет данное постановление в организацию                       по месту получения дохода.

При этом если задолженность                    по алиментам превышает 10 тыс. рублей, то пристав после вынесения постановления об обращении


взыскания на доходы должника,                    не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

Права взыскателя определены Федеральным законом от 02.10.2007              № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К числу основных                из них относятся:

- знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

- представлять дополнительные материалы,

- заявлять ходатайства                              о необходимости совершения конкретных исполнительных действий, об объявлении должника                 в розыск, привлечении его                                  к ответственности,

- участвовать в совершении исполнительных действий,

- давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,

- приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,

- возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,

- заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие),

- до окончания исполнительного производства заключить с должником мировое соглашение, утверждаемое               в судебном порядке.

Жалоба на действия (бездействие) и решения судебного пристава может быть подана вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу),                       в вышестоящий орган (в Управление ФССП России по автономному округу), в прокуратуру или в суд.

Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.  

Если взыскатель достиг 16 лет, то он осуществляет свои права и исполняет обязанности в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет осуществляет свои права и исполняет обязанности по исполнительному производству самостоятельно.

 

 

ПРОКУРАТУРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

 

ПАМЯТКА

ПРАВА ВЗЫСКАТЕЛЕЙ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВАМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

2020 год



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.