Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Указ врио Главы Чувашии от 12 мая 2020 года № 135 О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. № 92 (Не подписаны! Нет гербовой печати!)



5. Указ врио Главы Чувашии от 12 мая 2020 года № 135 "О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. № 92" (Не подписаны! Нет гербовой печати!)

«3.1 С 12 мая 2020 г. до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ.»

Пункт 7.1 к розничной торговле отношения не имеет: « абзац второй пункта 7.1 изложить в следующей редакции:

 Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям при осуществлении деятельности салонов красоты, косметических салонов и парикмахерских…»

В п. 8 и Приложении №4 указания только для работников. Не для граждан и клиентов:

«8. С 12 мая 2020 г. до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики, которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом:

1) обеспечить под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выполнение требований, приведенных в приложении N 4 к настоящему Указу…»

 

6. Выводы:

Указ врио Главы Чувашии не подписан, не заверен гербовой печатью – ничтожен, и не несёт правовых последствий. Он только обнародован, поэтому, может добровольно применяться в качестве рекомендаций. Под личную ответственность каждого.

6.1. Указом врио Главы Чувашии не установлен запрет на продажу продуктов питания и непродовольственных товаров покупателям, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов и иных изделий, их заменяющих).

6.2. Указом врио Главы Чувашии не установлена обязанность организаций и предпринимателей, осуществляющих продажу продуктов питания и непродовольственных товаров, реализовывать товары исключительно покупателям, имеющим средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих).

6.3. Указом врио Главы Чувашии не может быть установлен запрет на продажу продуктов питания и непродовольственных товаров покупателям, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов и иных изделий, их заменяющих), поскольку:

- продажа товаров регулируется гражданским законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации), находящимся в ведении Российской Федерации, а не в ведении субъектов Российской Федерации (пункт «о» статьи 71 Конституции России; пункт 2 статьи 3 ГК РФ);

- законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также указы Мэров, Глав субъектов не могут противоречить федеральным законам (часть 5 статьи 76 Конституции России);

- в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации (в том числе указа Мэра, Главы субъекта), действует федеральный закон (часть 5 статьи 76 Конституции России);

- условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными (пункт 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»);

- запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (пункт 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»).

6.4. Купля-продажа продуктов и непродовольственных товаров осуществляется на основании договора розничной купли- продажи, который является публичным договором, и организации, а также предприниматели, осуществляющие продажу продуктов и непродовольственных товаров, не вправе отказать покупателю в продаже реализуемых товаров (пункт 1 статьи 492 ГК РФ; пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

6.5. Обусловливать приобретение продуктов питания и непродовольственных товаров обязательным приобретением других товаров - средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток), прямо запрещено законом (пункт 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»).

6.6. Продажа продуктов питания и непродовольственных товаров исключительно лицам, находящимся в масках и перчатках, является проявлением предпочтения одним покупателям по сравнению с другими, что прямо запрещено Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

6.7. Отказ в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров при наличии данных товаров в магазине не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

6.8. В случае сообщения организацией или предпринимателем, осуществляющим продажу продуктов питания и непродовольственных товаров, информации о том, что товары будут проданы только лицам, имеющим средства индивидуальной защиты органов дыхания

(повязок, масок, респираторов и иных изделий, их заменяющих), организации и предприниматели, сделавшие такие заявления, подлежат привлечению к административной ответственности на сумму от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (часть 2 статьи 14.8. КоАП РФ)

6.9. В случае отказа в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров по причинам, связанным с возможным состоянием здоровья покупателя, организации и предприниматели, отказавшие в такой реализации, подлежат привлечению к административной ответственности на сумму от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей за каждый случай такого отказа в отдельности (часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ, введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ).

6.10. В случае неоднократного отказа в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров по причинам, связанным с возможным состоянием здоровья покупателя, одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности (примечание к части 5 статьи 14.8. КоАП РФ, введено Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.