Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тропарь иконе Софии, Премудрости Божией



 

Беседа

о главныхъ человеческихъ добродетеляхъ

вере, надежде, любви и мудрости.

 

 

 

       

· Премyдрость создA себЁ д0мъ и3 ўтверди2 столпHвъ сeдмь:

· заклA сво‰ жeртвєн­наz, и3 ра­ст­вори2 въ чaши сво­eй віно2, и3 ўгот0ва свою2 трапeзу:

· послA сво‰ рабы6, созывaющи съ выс0кимъ проповёданіемъ на чaшу, глаг0лющи: и4же є4сть безyменъ, да ўклони1т­сz ко мнЁ.

· И# трeбу­ю­щымъ ўмA речE: пріиди1те, kди1те м0й хлёбъ и3 пjйте віно2, є4же ра­ст­вори1хъ вaмъ:

· њстaвите безyміе и3 жи1ви бyдете, да во вёки воцаритeсz: и3 взыщи1те рaзума, да поживетE и3 и3спрaвите рaзумъ въ вёдэніи.

 

 

Премудрость -  Бог-Слово,  "построила себе дом",  святую Церковь, и в нем  "приготовила трапезу", — слово Божие и святые таинства, особенно же таинство Тела и Крови.  И послала слуг своих, св. апостолов и их преемников, звать всех к себе на вечерю (Прит.9:1-8).

Устами Премудрости звал к себе Господь безумных. Уму следует слушаться того, что заповедано Господом, хотя он и называется «царем в голове».

 

Сегодня мы  вспоминаем о 3-х святых отроковицах –  Вере, Надежде, Любви и матери их - Софии. Жизнь её дочерей была недолгой, тихой, а в конце они с радостью подарили её Тому, Кого любили больше жизни – Богу.

   Но особо я хочу уделить внимание премудрой и благочестивой их матери Софии, что означает – Премудрость Божия.

   Мудрая мать, не зная их будущего, называет их именами, тезоименитыми... главным человеческим добродетелям: вере, надежде,  любви.

   Вот эти добродетели и будут темой нашей беседы сегодня.

Основа любого пути нравственного восхождения – твёрдый камень веры. Конечная цель – стяжание Духа Святаго, Благодати. Между ними долгий и трудный путь. Проследить этот путь нам помогут Софийные иконы, т.е., иконы, на которых изображена София - Премудрость Божия. 

 

· Недавно мы праздновали Рождество Богородицы, в этот же день по традиции отмечают также праздник иконы Софии – Премудрости Божией. 

Рассказывают о необычной Софийской иконе на Афоне, на которой есть такая надпись: «Премyдрость создA себЁ д0мъ и3 ўтверди2 столпHвъ сeдмь:»

 Божья Матерь на древней фреске  стоит на недосягаемой высоте, к которой идут 7 ступеней, нареченные именами: вера, смирение,  надежда, кротость,  любовь,  благодать,  слава.

Эти имена призваны служить точками опоры в жизненных испытаниях для тех,...  кто вознамерился восходить горé.

Они связывают нас между собой, с нашими праотцами и с Господом,  который есть Слово.

Итак, первая ступень – вера. Вера – дар Божий, она  необходима нам для спасения души, но... этого мало, ведь и бесы веруют и трепещут в ужасе.

В корне слова «надежда» сокрыт смысл глагола «деять» - действовать, чтобы осуществить намерения: кто пашет, должен пахать с надеждою,... что Господь взрастит посеянное...

За словом вера не сразу идёт надежда, а сначала - смирение. При всём желании быстро перейти от ступени веры к ступени надежда - невозможно.

Душа-христианка вопиет, кричит, что она верует, хочет спасения и воссоединения со Христом, и если не получается когда нам хочется,... отчаивается и даже отказывается от деятельных усилий... А это приводит к тяжелой духовной брани.

Помните басню «Лиса и виноград»: когда лиса изнемогает в прыжках и не может достать виноград, что она говорит? Что виноград зелен, не очень-то ей и хотелось.  

Она сдается. Также и человек, подверженный каким-либо страстям,... в очередной раз поддается слабости и опять  находит себе оправдание.  Он говорит себе, что если «плод» (духовный) недоступен, то и не нужен, и так проживу, как все... При этом душа его утрачивает благодать, данную ему Богом для этой борьбы,  и... человек впадает в отчаяние.

Отчаяние является главным камнем преткновения на пути перехода от веры к надежде, ведь отчаяние - это отказ от надежды.

   Человеку победить в духовной брани невозможно без помощи Божией.

Только смирившийся, умаливший себя человек, может обрести снова надежду на спасение: я ничего не могу без Тебя, Господи, помоги, ничто я...

   Напомню, что слово смирение - от слова мир (душевный, покой). А ранее слово писалось через «ять» - звук «е». Это древний корень мы видим в слове «мера». Сколько тебе отмерено сил и времени и пространства в земной жизни, тому и радуйся. 

Эта способность смириться, с благодарностью принять ту меру, которая отпущена Богом для спасения, тоже дар Божий - каждому из нас - для обретения надежды.

Вершить свой жизненный путь вверх – непросто, но вот мы уже на ступени «надежда».

 

Прямой переход от надежды к любви – это заманчиво, но вряд ли он возможен практически для многих из нас.

Мы видим на фреске, что имя следующей ступени - «кротость». Образец наивысшей кротости... (?) Иисус Христос: Бог – Слово, Бог - Любовь (!)... Онъ кроток и смирен сердцем. Без этой наивысшей кротости вряд ли можно стяжать дар Любви. 

Слова «кроткий» - «короткий, укротитель» - родственные.

Каждый человек ... без стяжания кротости не может стать укротителем своих страстей. Наверное, каждый из нас может вспомнить хоть один случай из своей жизни, когда вдруг в сердце вспыхивает гнев. Нападки эти случаются, как правило, в самые неожиданные и безобидные моменты  жизни. Страсти, живущие в нас, караулят нас там,... где мы совершенно их не ожидаем и стремятся поразить нас в самое сердце,... чтобы изгнать оттуда Любовь!.

   «Да что это я? Опять не сдержалась, это всё она виновата, в искушение  меня ввела, спаси её, Господи...». (Лучше  в таких случаях говорить «Прости нас». Хорошо помогают такие слова «(Имярекъ) лучше меня, её святыми молитвами спаси меня, Господи»

Здесь только Страх Божий может помочь для достижения кротости, для укрощения наших страстей. (Страх – благоговение, трепет, боязнь оскорбить Бога).

Сhнъ накaзанъ премyдръ бyдетъ, безyмный же слуг0ю ўпотреби1т­сz.

Заруби всякий на памяти своей следующие слова Премудрости:  "Согрешающий против Меня наносит вред душе своей" (Прит. 8, 36), и пожалей себя.

Кроткий  стяжает Любовь. Только истинно кроткий, бывает ведь показная, фарисейская кротость – на словах, в поведении. Образцы кротости мы можем и должны брать в первую очередь у своих Небесных покровителей, имена которых мы носим. По милости Божией нисходит кротость в наши сердца - в ответ на наши беспомощные мольбы и тогда... мы овладеваем своими страстями. Именно кротость... в эти моменты (!) и позволяет нам подняться до пятой ступени на пути восхождения в Храм Премудрости Божией – до истинной Любви. 

Это 5-ая ступень. Вот как высоко мы уже поднялись.

Возможно ли удержаться, не скатиться вниз? Ведь каждый день согрешаем и вера-то наша меньше горчичного зёрнышка,  а не твердый камень... Достижима ли цель?

   Из примеров Священного Писания мы знаем: то, что кажется невозможным человеку, возможно с помощью Божией.

   Главное, что мы должны помнить... (я обращаюсь к тем, кто решился... встать на путь этого восхождения): несмотря ни на что, не следует отчаиваться, поддаваться страстям и ложным страхам («ничего у меня не получится; безполезно всё; я не смогу» и пр.)

Только с надеждой и кротостью можно стяжать способность любить, уподобляясь в своей любви Христу, Богородице и святым, которые - мы знаем,  благословляли своих мучителей и палачей.

 

Вот что я хотела рассказать вам о необыкновенно важных добродетелях, без которых невозможно спасение – вере, надеже и любви, в честь которых мудрая мать София назвала своих девочек и, как мы знаем из их жития, научила понимать и ценить их всем своим сердечком.

 

Тропарь иконе Софии, Премудрости Божией

Тропарь, глас 1

Превечная Премудросте, Христе Боже наш! Божественным смотрением Своим преклонивый Небеса, благоволил еси вселитися во утробу Чистыя Отроковицы, средостение вражды разрушив, освятил еси естество наше и Царствие Твое нам отверзл еси; сего ради Тебе, Творца нашего и Избавителя, и рождшую Тя, спасения нашего тайне послужившую Деву Чистую, православно величаем.

 

Конецъ  и  Богу  Слава!

 

 

Вартемяги:  храм Веры, Надежды, Любови и Софии (Иоанновское подворье); храм Бориса и Глеба;
  Константино-Еленовский монастырь

   30 сентября 2016

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.