Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юлия Гамзина



 

 

 

Уважаемые коллеги-журналисты,

 

при выяснении причин крупной национальной трагедии на журналистах лежит большая ответственность – освещать события объективно, сохранить трезвый взгляд на произошедшее и видеть скрытые процессы в каждой ситуации. К сожалению, трагедия в клубе «Хромая лошадь» для многих СМИ стала поводом обнародовать непроверенные факты, занять неаргументированную позицию.

 

В частности, в период с период с 08.12.09 по 28.12.2009 ряд СМИ со ссылкой на:

  • неустановленные «…источники, близкие к следствию»,
  • на «…данные экспертизы»,
  • на слова представителя Министра Общественной безопасности Пермского края
  • на информационные агентства как первоисточники

обнародовали преждевременную и непроверенную следствием информациюо пенополистироле как о причине пожара в г. Пермь и массовой гибели людей.

 

На телеэкраны и в печать вышло большое количество материалов, в которых отразилась крайне негативная, не взвешенная, далекая от объективности позиция по отношению к материалу «полистирол» как к возможному фактору, усугубившему трагедию. Очевидно, что материалы, где слово получила лишь одна сторона и где приводятся откровенно ложные домыслы, нельзя назвать профессиональными, однако именно они драматически воздействуют на сознание аудитории СМИ.

 

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола просит СМИ не ссылаться на непроверенные источники информации не использовать непроверенную и вредоносную информацию о пенополистироле как причине массовой гибели людей до окончания следствия.

 

Представители Ассоциации направили в Прокуратуру РФ официальный запрос с просьбой установить источники информации и дать оценку правдивости распространяемой первоисточниками непроверенной информации об истинной причине пожара. Официальные запросы подтвердить правдивость заключений о причине пожара направлены также по всем установленным источникам информации и лицам, давшим свои комментарии относительно пенопласта как причины гибели людей.

 

Согласно заявлению Следственного комитета Прокуратуры РФ от 13.12.2009, «..дело о пожаре …находится в производстве. При этом чиновники спешат обнародовать свои выводы и умозаключения через средства массовой информации, не думая о последствиях таких шагов. Обнародование в СМИ преждевременной и непроверенной информации о причинах пожара и виновных лицах может повлечь нарушение прав граждан, обострение напряженности…, что может привести к непоправимым последствиям. Если такие последствия наступят, Следственный комитет будет вынужден принимать процессуальные решения…».

 

В настоящее время Ассоциация не располагаетофициальными данными и официальным заключением Следственного Комитета о причинах пожара, о присутствии и корректности использовании пенополистирола, его свойствах и роли в распространении огня. Нет данных о том, какой именно материал был использован, был ли материал пропитан антипиреновыми добавками, каким образом проект изоляции потолка был одобрен соответствующими Госорганами для допуска к эксплуатации. Ассоциация также не исключает возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации Ассоциации и продукта пенополистирол.

 

От имени Ассоциации мы готовы профессионально подтвердить, что пенополистирол – абсолютно безопасный материал без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению.

Он является абсолютно безопасным строительным материалом, который может быть использован в качестве теплоизоляционного материала без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению и соблюдения правил пожарной безопасности. Ассоциация также выступает за повышение требований к качеству производства пенополистирола, обновления ГОСТ и признаёт необходимость законодательного регулирования стандартов производства и применения данного материала.

                                         

От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола  выражаем свои искренние соболезнования родным и близким пострадавших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в ночь на 5 декабря 2009 года.

 

Подробную информацию о деятельности Ассоциации и полную информацию о продукте пенополистирол можно получить, обратившись на www.penoplast.ru  

 

Надеемся на ваше понимание и содействие,

 

С уважением,

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола 

 

Контакт для СМИ

Юлия Гамзина

Пресс-атташе Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола 

Моб.  (921) 918 3615

Email info@penoplast.ru

 

СПРАВКА

Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола является некоммерческой организацией и объединяет ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков пенопласта на территории РФ. 

Задачи Ассоциации:

§ проведение мероприятий по обеспечению качества изделий из пенополистирола в соответствии с общепризнанными стандартами качества;

§ поощрение честного предпринимательства в области производства продукции из пенополистирола, предупреждение возникновения недобросовестной конкуренции на рынке пенополистирольной продукции;

§ регулирование идентификации изделий из пенополистирола, соответствующих требованиям, предъявляемым к качеству, путем нанесения логотипа Ассоциации

Целями Ассоциации являются координация предпринимательской деятельности ее членов, представление и защита общих имущественных интересов, формирование положительного имиджа пенополистирола; содействие в продвижении теплоизоляционных материалов и формовочных изделий из пенополистирола на Российском рынке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.