Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ МОРСКОЙ ЗАВОД. имени Серго Орджоникидзе. Предлагаем считать наше обращение и Ваши ответы встречей с избирателями.



СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ МОРСКОЙ ЗАВОД

имени Серго Орджоникидзе

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА

И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

 

99001, г.Севастополь, ул.Героев Севастополя, 13 тел. +7 978 116 84 95   _______________ № _с/в -2               «_29__»_июня___ 2020 г.    

 

 

Врио губернатора г.Севастополя,

Председателю Правительства г.Севастополя

Развожаеву Михаилу Владимировичу.

 

    Ветераны Севастопольского Морского завода им.С. Орджоникидзе обращаются к Вам в связи с Вашим решением по детскому оздоровительному лагерю им.В.Комарова.

В СМИ города (Форпост, Примечания, Севастопольская газета и другие) 25-26 июня была опубликована информация о Вашем решении о судьбе ДОЛ им.В. Комарова и перспективе севастопольских детей получить путевки от МВД после восстановления лагеря.

Спасибо Вам, Михаил Владимирович, что Вы нашли возможность заняться и этой, больной для жителей города, проблемой.

Верим, что Ваш подход к городским проблемам не формальный и Вы действительно желаете слышать людей и защищать интересы города, иначе Вы не стали бы выдвигать себя на пост губернатора города-героя Севастополя.

Именно поэтому мы считаем уместным и правомерным задать Вам по существу проблемы вопросы в надежде получить честные ответы.

Предлагаем считать наше обращение и Ваши ответы встречей с избирателями.

Вам известно, что ДОЛ им.В.Комарова, как и весь имущественный комплекс «Береговое», был создан по Распоряжению Правительства СССР (документ подписан Сталиным в 1952 году).Такой подарок СМЗ им.С.Орджоникидзе получил за трудовые и военные подвиги в годы Великой Отечественной войны. Строился лагерь на средства СМЗ и руками рабочих. Живы еще те ветераны, которые проектировали, строили, облагораживали территорию, воспитывали севастопольских детей, лелеяли ландшафтный парк, созданный Н.Я. Данилевским, который проживал там с 1867 по 1885г. Там же и находится его могила, памятник регионального значения.

История «Берегового», в том числе и лагеря им.В. Комарова- это наша история: Морзавода, его работников, детей Севастополя. За всю славную историю в лагере получили кусочек детского счастья и здоровья около 100 тысяч детей Севастополя! И, с возрождением СМЗ, возвратом лагеря из частной собственности в город, из крымского владения ( по личной воле Меняйло) в городскую казну, мы были уверены, что наши дети обрели своё будущее в России , а наши внуки –опять поедут в нами построенный лучший в Севастополе и Крыму детский лагерь им.В. Комарова за здоровьем и детским счастьем…. Наш лагерь считали вторым Артеком.

 

Однако, Ваш предшественник Д.В. Овсянников 20 апреля 2017 года скоропалительно, вопреки несогласию депутатов, искажая протокол голосования, игнорируя согласование этого вопроса с депутатами, общественностью, самолично принимает решение о передаче имущественного комплекса «Береговое» из городской собственности в федеральную для создания ведомственного лагеря для детей, чьи родители погибли или пострадали при выполнении служебных обязанностей.

В 2015 году в Крыму (г.Алушта) именно для этих целей был передан ЗАО «Загородный дом приемов «Русичи» ДОЛ «Кристалл», где принимались дети этой льготной категории. Т.е. вопрос оздоровления детей –сирот ведомства МВД в Крыму был решен правительством РФ сразу же после вхождения Крыма и Севастополя в РФ. Что абсолютно справедливо!

Считаем, что всё, что происходило после принятия 172 РП от 20 апреля 2017 года Вам хорошо известно.

На сегодняшний день мы констатируем, что

1. ДОЛ им.В. Комарова, который еще в 2014 году принимал севастопольских детей, т.е. был в рабочем состоянии, вот уже 6 лет не принимает никаких детей.

2. ДОЛ им.В. Комарова выведен из реестра лагерей Севастополя, Крыма, т.е. формально нет такого лагеря с 2015 года.

3. Никто из претендующих на право распоряжаться лагерем не поддерживали техническое состояние лагеря, не консервировали здания и сооружения для сохранения, а наоборот, позволили разрушаться лагерю, позволили грабить и ломать, гибнуть парку, где есть деревья, посаженные лично Н.Я. Данилевским.

4. В результате такого «государственного подхода» к детскому социальному объекту, не просматривается намерение сохранить лагерь и в ближайшем будущем вероятность его работы.

Ваши слова о достигнутой договоренности по путевкам для детей Севастополя не вызывают ни веры, ни оптимизма в силу выше изложенных фактов.

Правительственный документ, который бы «железно» закрепил Ваши договоренности и явился обязательным для исполнения обязательств сторон не зависимо от того, кто сегодня занимает кресло губернатора и пост главы МВД, не существует и вряд ли возникнет в ближайший год…

В то же самое время, другое решение, а именно: выделение городу из общей площади «Берегового» (передано 34 га) 9 га –площадь ДОЛ им.В.Комарова ( вместе с объектом культурного наследия – могилой Н.Я. Данилевского) для создания общероссийского детского центра, в образовательную программу которого были бы включены идеи ученого, позволило бы сохранить не только историю лагеря и Мшатки, но и поднять наш лагерь на новый уровень. Государственные инвестиции, которые может получить МВД, под общероссийский статус лагеря (типа «Сириус»), мог бы получить и город.

Мы сегодня констатируем, что все действия правительства Севастополя в лице губернаторов С.И. Меняйло и Д.В. Овсянникова осознанно или нет лишили город лучшего детского лагеря, лишили за 6 лет 10 тысяч детей возможности поправить здоровье, разрушили здания и сооружения, которые могли служить городу еще много-много лет, серьезно подорвали веру в справедливость и в способность власти города отстаивать интересы севастопольцев.

 

В соответствии с п.4, ст.29 Конституции РФ, мы, ветераны Севморзавода, требуем опубликовать информацию во всех местных СМИ на КАКОМ основании Вами и предыдущим Губернатором было принято решение о передаче НАШЕГО ДОЛ им. В.Комарова в федеральную собственность, тем самым лишив права наших детей на полноценный отдых и оздоровление.
Почему не был решен вопрос в пользу жителей и не  принято компромиссное решение, которое, как минимум, сохранило ДОЛ им В.Комарова от разрушения, а значит, уменьшило бы государственные расходы и время на восстановление лагеря.

Есть ли оправдание всей этой истории? Так ли должны поступать рачительные хозяева?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.