Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Президенту РФ. Путину В.В.. http://letters.kremlin.ru/letters/send. Руководителю федерального Агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). и.о.Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области. Прокурору Московской области. Прокурору Межрайонной прир



Президенту РФ

Путину В.В.

http://letters.kremlin.ru/letters/send

Руководителю федерального Агентства лесного хозяйства (Рослесхоз)

Аноприенко С.М.

http://rosleshoz.gov.ru/statements/individual

 

и.о.Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области

Казимир Е.Ю.

https://klh.mosreg.ru/feedback#step1

Прокурору Московской области

Забатурину С.В.

mosoblproc.ru/obrashheniya-k-prokuroru-moskovskoy-oblasti-soobshhenie

Прокурору Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области

Благородову А.В.
143430, Московская область, Красногорский район, пос. Нахабино, ул. Старая, д. 17
ecology@mosoblproc.ru

Руководителю Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской области

Афанасьевой Н.Н.

https://rpn.gov.ru/petition/

Министру экологии и природопользования Московской области

Куракину Д.А.

143407, Московская область, г. Красногорск, б-рСтроителей, д. 1,

https://mep.mosreg.ru/feedback#step1

Директору Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес»

Степанову А.А.

ist@mosoblles.com

Прокурору Красногорского г.о.

Арсеньеву И.В.

krasnogorsk@mosoblproc.ru

г. Красногорск, ул. Первомайская 8а

 

                                                     

Заявление

Жители мкр.Опалиха обнаружили, что по краю 5 кв.Опалиховского участкового лесничества проведена разметка и выделена полоса леса шириной 10-12 метров (вдоль ул.Арктическая). Встреченные в лесу геодезисты сообщили, что будет вырубаться коридор леса, шириной 8 м для прокладки газовой магистрали для строящегося жилого комплекса «Серебрица» в мкр.Опалиха. Газ предполагается тянуть от мкр.Чернево г.Красногорска по кварталам № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 Опалиховского лесопарка. Т.е. для прохождения магистрали будет вырублено большое количество деревьев, а лесному массиву нанесен огромный и невосполнимый ущерб.

Помимо этого, жителям стало известно, что заключен договор аренды лесных участков с целью строительства подземного трубопровода. На ул.Озерная в мкр.Опалиха уже ведутся соответствующие земельные работы и установлен аншлаг. На баннере идет ссылка на выполнение работ по губернаторской программе газификации Московской области до 2025 гг.

Однако, в данной программе по Красногорскому г.о. (с изм.на 21.05.2019г. №280/16) запланированы только работы по прокладке газа от здания Правительства МО в Павшинскую Пойму (п.229).

Из этого следует, что прокладка данного магистрального газопровода через квартала Опалиховского лесопарка не является частью губернаторской программы по газификации Московской области до 2025 гг.

Данные действия по прокладке магистрального газопровода через Опалиховский лесопарк обладают признаками мошенничества и нарушения законодательства РФ и МО.

 

Известно, что весь Опалиховский лесопарк является защитным лесом со статусом охраны «лесопарковые зоны» (лес, выполняющий функции защиты природных и иных объектов). Такие леса, находящиеся в непосредственной близости от мегаполиса и поставляющие кислород в столицу и дающие место для полноценного отдыха населению Москвы и Подмосковья, необходимо сохранять и защищать, а не уничтожать путем прокладки линейных объектов и создания под них дополнительных сплошных вырубок.

Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 24.04.2020) устанавливает обязательные к исполнению требования.

Согласно ст.12 Освоение лесовосуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования (ч.1). Осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций (ч.2). Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями (ч.4). При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов (ч.5.3); проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов (ч.5.4).

Прокладка же трубопровода влечет осуществление сплошной вырубки леса и в дальнейшем, поддержания данного коридора свободным от древостоя. Это категорически противоречит сути статьи 12 и самой логике освоения защитных лесов. Полностью ликвидируя древесную растительность на участке гослесфонда нельзя сохранить его полезные функции (защитные, водоохранные, средообразующие и пр.). Во всем коридоре прохождения газовой магистрали лес навсегда будет уничтожен!

Статья 21 Лесного кодекса регулирует строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов в ГЛФ, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. В ч.7 указано, что «Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов». Так согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.05.2013 N 849-р(ред. от 02.03.2020) «Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов» ЗАПРЕЩЕНО строительство водопровода, канализации, магистрального и технологического газопровода и его отводов, газовых распределительных сетей и прочих линейных объектов в лесопарковых и зеленых зонах защитных лесов. Этот факт подтвержден ч.4 п.б) вышеуказанного Перечня.

Поскольку Опалиховское уч.лесничество является лесопарковой зоной защитных лесов, то на его территории запрещено строительство и прокладка водопровода, канализации, различных газопроводов, сетей и пр.линейных объектов!!!

Обозначенный выше проект по строительству газопровода и пр.сетей по землям Опалиховского участкового лесничества (лесопарка) грубейшим образом нарушает законодательство РФ и МО, следовательно, не может быть реализован в принципе.

 

Прошу в рамках полномочий:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.