Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Быть волонтером – это круто!»



 «Быть волонтером – это круто!»

 

Собираю добро по крупинкам,

По частицам, по малым пылинкам.

В сундуке как скупец не храню,

Собираю и вновь раздаю…

 

Цель занятия:популяризация идеи добровольчества (волонтёрства), повышение социального статуса волонтёра.

Два мира есть у человека

Один, который нас творил.

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

 

Прочитайте одну мудрую притчу: «Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало и согреем под ним все живое!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Протекая, мы будем поить растения, животных, людей. Мы подарим им жизнь, и наша жизнь будет прожита не зря — сказала первая.

— А нам то, от этого какая радость? Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.

     

Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Таким образом, наша миссия заключается в том, чтобы научиться оказывать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей. А людей, которые добровольно проявляют желание помочь другим, называют волонтерами.

5 декабряв большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев.Второе название этого праздника – День волонтёров. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

 Кто такие волонтёры спросите вы?

Слово «волонтёр» произошло от французского слова, в переводе означает доброволец, желающий.

Волонтёрство – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни.

Волонтёр – это человек, добровольно взявший на себя какую-либо работу.

Волонтёр – человек будущего, гражданин мира, шанс человечества на выживание.

Волонтёрские движения – это свободные союзы людей, объединённые каким-либо интересом.

Волонтёры – это группы людей, которые разносторонне развивают общество. Так как волонтёры работают напрямую с обществом, они лучше понимают и слышат их проблемы, первыми стараются их решить…

Не зря существует День Волонтёра. Ведь при помощи волонтёров были потушены многие летние пожары, была оказана помощь погорельцам, волонтёры участвовали в акции донорства и многое другое.

Но, сфера деятельности волонтеров очень широка. Условно работа волонтеров делится на несколько направлений. Можно выбрать для себя какое – то одно направление, а можно попробовать себя в каждом!

Волонтёром может стать любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному труду.

Так кто же такой настоящий волонтер?

На этот вопрос нет простого ответа. Существуют тысячи мнений и каждое из них по-своему правильно. Но можно сказать со стопроцентной уверенностью, что настоящий волонтер не умеет скучать САМ и не даст заскучать другим! А это одно из золотых правил лидеров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.