Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Размножение. Трехпалый дятел. Внешний вид



3.18 Размножение

Начинает размножаться раньше других видов дятлов умеренных широт, к концу мая уже появляются слетки. Гнездиться дятлы предпочитают в ольхе и других лиственных породах, дупло расположено на самой разной высоте, оно гораздо просторнее, чем у большого пестрого дятла. В кладке обычно 4-6 яиц, инкубация длится 14-16 дней, выкармливание - 27-28 дней. Птенцы довольно молчаливы. Во время выкармливания птенцов пара использует для сбора корма территорию примерно в 200 км2

3.19 Трехпалый дятел

3.20 Внешний вид

Дятел не крупный, от других отличается отсутствием красного цвета в оперении, другим сочетанием белого и чёрного цветов, наличием только трёх пальцев на лапе, два из которых направлены вперёд и один — назад. У самца верх головы желтоватый, у самки грязно-белый.

Птица размером со скворца. Характерная особенность - ноги трехпалые (два пальца обращены вперед и один - назад). Спина белая, с широкими черными пестринами, надхвостье буровато-черное, хвост черный, с поперечными белыми полосами по краям его вершины. Крылья буровато-черные, с белыми пестринами. Лоб, затылок и задняя сторона шеи черные, с белыми пестринами на лбу и затылке, бока головы и шеи белые. От глаза по боковой стороне шеи спускается широкая черная полоса; такая же черная полоса идет от основания нижней челюсти по бокам горла и зоба, распадаясь по бокам груди на крупные продольные черные пятна. Темя у самцов золотисто-желтое, у самок грязно-беловатое или голубоватое, с темными пестринами. Низ тела белый, на боках поперечные темные полосы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.