Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Республика Башкортостан. Салаватский район. МОБУ СОШ с.Лагерево. Исследовательская работа. Моя семья в истории Великой Отечественной войны.. Священная память о войне».. Выполнил Хафизов Гаяз, ученик 10 класса.. Руководитель Ситдиков Р.Д.. Введение



Республика Башкортостан

Салаватский район

МОБУ СОШ с.Лагерево

Исследовательская работа

 «Моя семья в истории Великой Отечественной войны.

Священная память о войне».

Выполнил Хафизов Гаяз, ученик 10 класса.

                     Руководитель Ситдиков Р.Д.

Введение

Герои минувшей войны…

Нам память о них дорога бесконечно

И ею с тобой мы сильны.

Память…Она неподвластно времени, она как немой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей.

   Выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет она нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев, тем актуальнее становится тема Великой Отечественной войны.   Я не могу сказать, что тема войны нова, но каждый человек, пропуская ее через себя, осмысливает и воспринимает ее по - своему.

    В нашем селе нет ни одной семьи, которую не затронула бы война. Об этой войне написано бесчисленное количество книг, сняты фильмы, основанные на реальных событиях. С каждым годом документальных свидетельств  становится все больше: открываются секретные архивы, то о чем раньше говорить было не принято – становится доступным. Обнаруженные документы, фотоматериалы пробудили интерес к истории Великой Отечественной войны, вызвали желание пополнить летопись сел Лагеревского сельсовета  новыми фактами из военной истории.

Так появилась эта исследовательская работа, предметом изучения которой является летопись Великой Отечественной войны, а объектом исследования – жизнь и деятельность  Мухаметьянова Юмадила, который погиб в октябре 1941 года. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. Этим было продиктовано мое желание узнать о первом летчике села, познакомить своими исследованиями как можно больше людей. В этом заключается практическая направленность моей работы.

Тема исследовательской работы:жизнь и деятельность Мухаметьянова Юмадила Мухаметьяновича.

 Цель исследовательской работы: изучить, систематизировать и обобщить материалы о летчике-бомбардировщике Юмадиле Мухаметьянове;

довести выявленные факты до родственников и населения, подготовить экспозицию по этой теме в школьном историко-краеведческом музее.        Задачи исследования:

1. Изучить материалы сайта ОБД Мемориал с целью выявления материалов про Мухаметьянова Ю.М.

2. Попытаться на основе архивных документов изучить биографию летчика, а именно:

1) установить дату и место рождения;

2) когда и где какое образование он получил;

3) в какой части проходил службу;

4) где и при каких обстоятельствах погиб (пропал без вести);

5) провести сравнительный анализ с книгой «Память» том 17.

Методика исследования: накопление научного материала, осмысление собранного материала, уточнение фактов /в архиве школьного музея/, интервьюирование, сравнительный анализ.

В ноябре 2013 года  с нами, с родственниками Мухаметьянова Юмадила из села Чебаркуль,  связались поисковики из Московской области, которые проводят розыскные работы на полях сражений Великой Отечественной войны. Они сообщили нам, что обнаружены останки самолета, на котором воевал   наш земляк –мой дядя – летчик – бомбардировщик лейтенант  Юмадил Мухаметьянов.        

 Кто же такой Юмадил Мухаметьянов? Он старший брат моего дедушки Хафизова Рагипа Мухаметьяновича.

В ходе изучения сайта ОБД Мемориал я нашел про него несколько документов.  Обнаружил текст автобиографии курсанта 3 курса Казанского пехотного училища Ю.Мухаметьянова. Выяснилось, что Юмадил родился 10 января 1915 года в селе Лагерево. В 1926-30 г.г. учился в сельской школе, после школы один год работал в колхозе «Большевик». В 1931 году поступил в педагогический техникум города Уфы. После второго курса в мае 1935 года добровольно ушел  в армию. Служил в 245-м  стрелковом полку в г. Свердловске.

16 ноября 1935 году Юмадил поступает в Казанское пехотное училище. В дальнейшем мы изучили его послужную карточку. После окончания училища он был направлен командиром взвода в в/ч 4380 войск ПВО, где прослужил до декабря месяца.

Но Юмадила, с детства мечтавшего стать летчиком, нестерпимо тянуло в небо. В декабре 1938 года он становится курсантом Харьковского военно-авиационного училища. 5 ноября 1939 года новоиспеченный летчик младший лейтенант начинает служить в 40-м запасном авиаполку Краснознаменного Одесского военного округа.

С 14 августа 1940 года его переводят в 83-й дальне-бомбардировочный авиаполк Западного военного округа. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях.  Последняя запись в послужном списке следующая: «Не вернулся с боевого задания» сделана 24 октября 1941 года.

 В школьном музее хранились его петлицы из военного кителя и несколько фотографий.  Мы знали только о том, что он был летчиком, погиб на боевом задании в первые месяцы войны.

Сегодня уже многое установлено. Установлен список потерь личного состава, найдены документы, информации о захоронении. Узнали, что экипаж захоронен в братской могиле в поселке Рогово Подольского района Московской области.

Как же следопыты нашли этот самолет? Почему жители поселка Рогово искали этот самолет? Отправная точка поиска этого самолета и экипажа –легенда. Рассказывали ее люди, которые были на тот момент детьми.

Осень 1941 года. Жители поселка Рогово из - за частых обстрелов ушли из домов. Ушли  в выкопанные за пределами поселка  землянки. Недалеко от них падает наш истребитель. Летчик погиб. Его похоронили  первоначально рядом с упавшим самолетом. Потом на следующий день немецким истребителем сбит наш бомбардировщик. Он переворачивается у земли вверх колесами, бьется о дубы и застревает на них, горит. Моторы от удара отлетели. Подбежавшие люди видели двоих свесившихся, горевших летчиков, и, одного, выпавшего из самолета. Летчиков похоронили. Сегодня место падения истребителя установлено. Даты гибели самолетов совпадают с рассказом: 23 и 24 октября 1941 года. На месте падения были найдены обломки с номерами обоих самолетов. За три месяца работы в центральном Архиве Министерства обороны найти акт на списание самолетов не удалось. Но абсолютно точно, что моторы М-87 с номерами 871051 и 872007 были 1 сентября 1941 года в 452-м дальне- бомбардировочном авиационном полку 26-й  авиационной дивизии ГК. В этом же полку и был самолет ДБ-3ф № 180614. За его потерю дивизия отчиталась. В этот день, 24 октября, полк потеряет всего одну машину, и это экипаж старшего лейтенанта Рецкого Бориса Евгеньевича, в составе: пилот – Рецкий Борис Евгеньевич, бомбардировщик  – Мухаметьянов Юмадил Мухаметьянович, стрелок-радист – Поздняков Василий Яковлевич, воздушный стрелок – Лошкин /Лашкин/ Василий Егорович.

Силами поисковиков сегодня найдены останки самолета, личные вещи экипажа, сверены номера по документам. Многое сделано,  и многое осталось сделать. Открыта еще одна неизвестная страница войны.

Эти открытия позволили нам существенно пополнить наши познания в истории Великой Отечественной войны. Мы не имеем права забывать об этой войне, о великой Победе, которая была завоевана такой ценой.

Мы – внуки героев войны, тех, кто подарил мирное небо над головой, помним и чтим память дорогих нам людей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.