Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На Литурги́и Слу́жба Святи́тельская.



На Литурги́и Слу́жба Святи́тельская.

Блаже́нна от кано́на святи́теля, песнь 3-я и 6-я. Проки́мен, глас 1: Уста́ моя́ возглаго́лют прему́дрость, и поуче́ние се́рдца моего́ ра́зум.

Стих: Услы́шите сия́, вси язы́цы, внуши́те, вси живу́щии по вселе́нней.

Апо́стол ко Евре́ом, зача́ло 318. Аллилу́ия, глас 2: Уста́ пра́веднаго поуча́тся прему́дрости, и язы́к его́ возглаго́лет суд.

Ева́нгелие от Иоа́нна, зача́ло 36. Прича́стен: В па́мять ве́чную бу́дет пра́ведник, от слу́ха зла не убои́тся.

Моли́тва

Святи́телю о́тче Гу́рие! Предстоя́ свяще́нной ра́це многоцеле́бных моще́й твои́х, мо́лим тя усе́рдно бы́ти всегда́ и везде́ на́шим хода́таем, засту́пником и покрови́телем. Исхода́тайствуй па́стве твое́й мир, тишину́, благоде́нствие, здра́вие и спасе́ние. Бу́ди постоя́нным на́шим засту́пником от всех враго́в, ви́димых и неви́димых, покрыва́й нас от нахожде́ния всех бед, напа́стей и скорбе́й, па́че же от искуше́ний врага́ те́мнаго. Предстоя́щим же зде и моля́щимся испроси́ у Го́спода Бо́га вся, я́же ко спасе́нию своему́ они́ про́сят у Него́ в свои́х ну́ждах и ско́рбех, да вси мы с тобо́ю прославля́ем всесвято́е И́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Перенесе́ние моще́й святи́теля Гу́рия, архиепи́скопа Казанского

Перенесение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Святитель Гурий, первый архиепископ Казанский, был погребен 4 декабря 1563 года за алтарем Преображенского храма в казанском СпасоПреображенском монастыре. В 1595 году, через тридцать два года после кончины святителя, царь Феодор Иоаннович приказал построить в казанском монастыре на месте деревянного Преображенского храма новый, каменный храм. Восточная стена нового храма, более обширного, должна была проходить в том месте, где были погребены святители Гурий и Варсонофий († 1576; память 4 октября). Митрополит Казанский Ермоген (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси, священномученик; † 1612; память 17 февраля, 12 мая и 5 октября) благословил честные останки святителей переложить в ковчеги и перенести в другое место.

4 октября оба гроба были открыты и обнаружены тела святых, не подвергшиеся тлению. Когда об этом сообщили митрополиту Ермогену, он в сослужении городского духовенства совершил панихиду по почившим святителям, а затем благословил открыть гроб святителя Гурия. Впоследствии святитель Ермоген описал то, что увидел он и все бывшие с ним: «Рака бо святаго бе полна благоухания мира, как чистой воды. Мощи же святого Гурия верху мира яко губа ношахуся, части же ни единой погруженна бывши. Нетлением бо одари Бог честное и многотрудное его тело... Осязахом же и погребальная ризы его и бяху крепка зело». Нетленными были и мощи святителя Варсонофия. Множество исцелений произошло от помазания благоуханным миром из гроба святителя Гурия. Мощи были положены в левом приделе вновь воздвигнутого храма. Придел был освящен во имя святителей Гурия и Варсонофия Казанских.

20 июня 1630 года, по благословению митрополита Матфея, мощи святителя Гурия были перенесены из Спасо-Преображенского монастыря в казанский кафедральный Благовещенский собор. В честь этого события было установлено ежегодное празднование. Святые мощи покоились в позлащенной гробнице под резной сенью. В том же соборе хранились риза и посох святителя Гурия. Ныне честные мощи святителя Гурия покоятся в кладбищенском храме во имя святых благоверных князей Феодора Муромского и чад его Давида и Константина в городе Казани.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.