Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Массовый спорт и спорт высших достижений Колмогорова Ксения 1 ПД-7



Массовый спорт и спорт высших достижений Колмогорова Ксения 1 ПД-7

Спорт– это компонент физической культуры, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной подготовки человека к соревнованиям. Отличительной особенностью спорта или ядром спорта является обязательная соревновательная деятельность как способ сопоставления и совершенствования определённых способностей человека, что способствует более полному развитию и проявлению физических сил, высокой нравственности и волевых качеств. Непосредственная цель соревновательной деятельности – достижение возможно высокого результата, превышающего ранее достигнутого.

Физкультурник и спортсмен могут использовать в своих целях одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои успехи в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов и стремится к достижению возможно более высокого результата, а физкультурник такой задачи перед собой не ставит.

Иногда бывает трудно провести чёткую грань между спортом и активными физкультурными занятиями. Но, говоря о большом спорте (о профессиональном спорте), различия становятся существенными и принципиальными. Тут уже спорт выступает как самостоятельное общественное явление, всё больше удаляющееся от понятия «физическая культура».

Массовый спорт– к нему причастна масса людей, практически занимающаяся спортом или системами физических упражнений в разнообразных формах (волейбол, футбол, туризм, атлетическая гимнастика, аэробика и т.д.). Занимаются в свободное время с целью активного отдыха, укрепления здоровья, улучшения физического развития, повышения работоспособности. Задачи массового спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок.

 

 


К элементам массового спорта молодёжь приобщается ещё в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Особенности массового спорта определяются тем, что спортивная деятельность строится в зависимости от иной деятельности, доминирующей в жизни (учебной, трудовой), и потому занимает подчинённое место в индивидуальном образе жизни. Кроме того, затраты времени и сил на спортивные занятия жёстко ограничены, что объективно сдерживает и уровень спортивных достижений.

 

 

Спорт высших достижений (большой спорт)предполагает систематические, многолетние, целенаправленные тренировки и соревнования, в процессе которых решаются задачи достижения максимальных результатов, требующих повседневных больших затрат времени и сил на спортивную деятельность на протяжении ряда лет. Естественно, что деятельность в сфере спорта высших достижений превращается в основную на долгие годы, и очень часто такие спортсмены становятся «профессионалами».

Спорт высших достижений пополняется от массового спорта. В свою очередь, спорт высших достижений стимулирует массовое развитие спорта, создаёт эталонные ориентиры спортивных результатов, показывает пути к ним, предлагает наиболее эффективные средства и методы спортивного совершенствования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.