Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решение задачи 1.



 

Задача 1. В сейсмически опасном районе расположено 24-х этажное жилое здание каркасного типа со стенами из каменных материалов. Длина и ширина здания составляют 120 м и 30 м соответственно. Определить объём обелиска.

Задача 2. В сейсмически опасном районе расположено 12-ти этажное промышленное здание каркасного типа со стенами из каменных материалов. Длина и ширина здания составляют 100 м и 50 м соответственно. Определить высоту завала на расстоянии 2 м от здания.

Задача 3. Во время обвала кирпичного 10-ти этажного жилого здания было сформировано несколько спасательных групп. Объём завала разрушенного здания составил 200 .Температура на тот момент составляла 35  из-за чего было решено сделать 3 смены в сутки. Определите общее количество спасательных звеньев ручной разборки.

Задача 4.В результате пожара в 12-этажном жилом доме на 10-м этаже оказались блокированными огнем и дымом 12 человек. По данным разведки, в результате воздействия ОФП физическое состояние людей таково, что они не могут передвигаться. Вычислить время спасания всех людей способом выноса на руках при условии, что личный состав пожарных, привлекаемых к проведению спасательной операции, насчитывает 24 человека, пожарные работают с применением СИЗОД и снабжают ими спасаемых людей. Вычислить необходимое число пожарных для проведения спасательной операции, если по оценке РТП требуемое в данной ситуации время спасания всех людей составляет не более 30 мин.

 Задача 5. В результате пожара в 16-этажном жилом доме на 10-м этаже оказались блокированными огнем и дымом 50 человек. Люди сосредоточились на балконе и в квартире. Вычислить время спасания всех людей при помощи выдвижной автолестницы при условии, что пожарные подразделения имеют в своем распоряжении достаточное количество личного состава для ее обслуживания и проведения спасательной операции.

Задача 6.На территории ядерного объекта после аварии с выбросом
радионуклидов средняя мощность эффективной дозы гамма-излучения на
расстоянии 1 м от земли составляет Р=4000 в/чч. Вычислить допустимое
время работы личного состава на этой территории с учетом того, что все
тело облучается равномерно указанной мощностью, защитными свойствами одежды от излучения пренебречь, облучение личного состава планируется в эффективной дозе до 200 /чч.

Задача 7. На Чернобыльской АС при температуре -15  произошел взрыв промышленного 5-ти этажного здания из панелей, в результате которого под завалами оказалось 25 человек. Определить количества личного состава, необходимого для комплектования сводных механизированных групп (далее СМГ).

Задача 8.Определить высоту подъёма воды в реке при прохождении наводнения, вызванного осадками в пойме реки для населённого пункта, состоящего из деревянных и кирпичных малоэтажных зданий, промышленного здания с легким металлическим каркасом Интенсивность осадков J = 80 мм/ч, площадь поймы реки F = 310 км2, ширина реки = 100 м, глубина  = 5 м, скорость течения  = 2 м/с, русло реки в сечении имеет форму трапеции с шириной дна  = 80 м, высота места (города и промышленного здания) = 2м.

Задача 9.  В результате землетрясения в городе N произошло разрушение жилого 10-ти этажного дома. Длина и ширина дома составляют 200м и 50м соответственно. Высота одного этажа составляет 2м.Определить высоту завала, найти длину и ширину завала, верхних граней обелиска завала, рассчитать высоту завала.

Задача 10. В лаборатории взрывчатых веществ хранится гексоген массой G = 30 000 кг. На расстоянии 250 м от лаборатории находится одноэтажное сооружение механических мастерских размеров 50 х 20 х 4 м, а на расстоянии 1000 м – населенный пункт с многоэтажными кирпичными зданиями. В здании мастерских работает смена в количестве 60 чел. Плотность персонала на территории объекта экономики Р = 1 тыс. чел./ .

 

 


 

Решение задачи 1.

1)

2)

3)

4) =



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.