Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





При отсутствии студента на семинарских занятиях



 

Конституционное право Российской Федерации

задание для групп 131-132

для семинарских занятий 15 июня 2020 г.

1. Дайте характеристику системы прав и свобод человека и гражданина.

2. Раскройте конституционно-правовой статус гражданина РФ

3. Решите задачи:

 

1. Житель города Томска Петров П.П., находясь в длительной командировке (2 месяца) в республике Татарстан, обратился в лечебное учреждение в связи с ухудшением здоровья (подозрение на гипертонический криз). В регистратуре он предъявил полис обязательного медицинского страхования (ОМС), выданный страховой медицинской компанией города Томск. Однако его полис ОМС не приняли, мотивируя тем, что в республике действительны только полисы ОМС выданные на территории Татарстана. Петров П.П. сослался на Конституцию РФ, на что ему ответили, что он не прав, и что нормы Конституции РФ здесь не действуют. Ошарашенный Петров П.П. пошёл к главному врачу. Главный врач Сидорова П.В., выслушав доводы Петрова П.П., подтвердила слова регистратора Васильевой В.В. как верные и отказала Петрову П.П. в предоставлении ему медицинской помощи. Петров П.П. решил отстаивать свои права дальше.

 

Вопросы:

1.Были ли ограничены или нарушены какие-либо конституционные права гр. Петрова П.П. в данной ситуации? Ответ обоснуйте со ссылками на конкретные конституционные нормы?

2. Истолкуйте данные конституционные нормы в соответствии с условиями задачи, квалифицируйте указанные факты (обстоятельства) и дайте юридическое заключение, в чем конкретно вы усматриваете нарушение (ограничение) конституционных прав.

3. Может ли гр-н Петров П.П. добиться предоставления ему медицинской помощи на территории Татарстана, если да, то в каком порядке он должен действовать и на нарушение каких норм права он должен ссылаться в своей жалобе?

4. Составьте проект обращения гр-на Петрова П.П. за защитой своих конституционных прав.

 

 

При отсутствии студента на семинарских занятиях

Материалы высылаются с указанием ФИО студента и группы строго на почту sowulomv@mail.ru Воронцова М.А.

Срок выполнения: до 17 июня 2020 г. 18 ч. 00 мин. 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.