Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зенкерование, зенкование и развертывание отверстий



 

Консультация №17

Задание:

Внимательно ознакомитесь с информацией и ответьте на следующие вопросы:

1. Внесите тему консультации в дневник УП.

2 Объясните в чем различие сверла от зенкера, зенкера от развертки?

3 Каковы правила техники безопасности при развертывании?

4 Для чего выполняют зенкование, в чем отличие от зенкерования?

5. Ответы на вопросы и иллюстрации к ним оформите в отчет.

Зенкерование, зенкование и развертывание отверстий

Зенкерованием называется процесс обработки специальным режущим инструментом (зенкером) цилиндрических необработанных отверстий, полученных литьем, штамповкой или предварительно просверленных отверстий с целью увеличения диаметра, улучшения чистоты их поверхности, повышения точности.

Зенкер, как и сверло, закрепляется в коническом отверстии шпинделя станка и работает так же, как и сверло, совершая вращательное движение вокруг оси, а поступательное - вдоль оси отверстия.

Зенкеры имеют переднюю поверхность, режущие кромки, сердцевину, заднюю поверхность, ленточки, а также углы: a - задний, g - передний, j - в плане, w - наклона винтовой канавки, величины которых определяются в зависимости от твердости металла (рис. 1).

Рисунок 1 Геометрия зуба зенкера

1 - передняя поверхность, 2 - режущая кромка, 3 - сердцевина, 4 - задняя поверхность, 5 - ленточка

При зенкеровании отверстий широко применяют комбинированные инструменты, позволяющие совмещать зенкерование со сверлением.

Зенкерами выполняется и зенкование, т. е. снятие фасок у отверстий, получение конических и цилиндрических углублений для головок винтов и заклепок, а также подрезание торцов плоскостей бобышек и т. п.

Конструкции зенкеров, применяемых при зенковании, отличаются от конструкции обычных цилиндрических зенкеров - наличием зубьев на торце и направляющих цапф, которыми зенковка вводится в просверленное отверстие.

Рисунок 2 Зенковки

а - цилиндрическая, б - коническая

Развертывание - процесс чистовой обработки отверстий, обеспечивающий высокую точность и чистоту (шероховатость) поверхности. Инструмент для развертывания - развертки.

Развертывание отверстий производится на сверлильных станках (машинные развертки) или вручную (ручные развертки). По форме развертки подразделяются на цилиндрические и конические (рис. 3).

Режущими элементами развертки являются зубья. Геометрия зубьев развертки (рис. 4) определяется задним углом а (6—15°), большие значения берутся для разверток больших диаметров; углом заострения р, передним углом у (для черновых разверток - от 0 до 10°, для чистовых - 0°). При ручном развертывании применяют зубья с неравномерным их распределением по окружности. Такое распределение обеспечивает получение в отверстии более чистой поверхности, а главное - ограничивает возможность образования так называемой огранки, т. е. получение отверстий не цилиндрической, а многогранной формы. Машинные развертки изготавливаются с равномерным распределением зубьев по окружности.

Рисунок 4 Геометрия зубьев развертки

Развертыванию всегда предшествует сверление или зенкерование отверстий. Размер сверла или зенкера, которым отверстие обрабатывалось перед развертыванием, выбирают с таким расчетом, чтобы на черновое развертывание оставался припуск 0,25 -0,50 мм и на чистовое - 0,05 -0,015 мм. Глубина резания определяется толщиной срезаемого слоя металла и составляет половину припуска на диаметр.

Величина подачи и скорости резания при развертывании оказывает существенное влияние на шероховатость поверхности отверстия. Чем выше требования к чистоте поверхности, тем меньше должны быть скорости резания и подачи.

Ручное развертывание. Приступая к развертыванию прежде всего следует:

- проверить величину оставленного припуска на развертывание (больший припуск установленного вызывает быстрое затупление режущего инструмента и могут выкрошиться зубья;

- выбрать соответствующую конструкцию и размер развертки и убедиться в ее исправности;

- осторожно установить развертку в отверстие и по угольнику проверить перпендикулярность оси развертки к оси обрабатываемого отверстия;

- для обработки отверстий в труднодоступных местах детали применять специальные удлинители.

Машинное развертывание производится так же, как и сверление отверстий. При этом наряду с прочным закреплением развертки в шпинделе станка следует обеспечить совпадение осей шпинделя и развертки.

Правила техники безопасности при развертывании те же, что и при сверлении.

Правильно выбранный инструмент и режимы обработки улучшают качество развертывания (см. табл. 1).

Таблица 1 Брак при развертывании и способы его устранения

Брак Причина Способ устранения
Не выдержан размер отверстия Неправильно выбран диаметр развертки. Биение развертки Заменить развертку. Применить качающуюся оправку
Нечистая поверхность отверстия Недостаточный припуск под развертывание. Грубая обработка отверстия под развертывание Увеличить припуск. Улучшить поверхность отверстия под развертывание
Следы дробления на поверхности Вращение развертки рывками. Увеличенный припуск. Неправильно заточена развертка. Неправильно закреплена развертка Плавно, равномерно вращать развертку. Уменьшить припуск. Заменить развертку. Правильно закрепить развертку
Задиры на поверхности Вращение развертки в разные стороны Затупленная развертка Большой припуск. Неправильно выбрана охлаждающая жидкость ее количество мало Вращать развертку толь ко в правую сторону Заточить развертку. Уменьшить припуск. Заменить жидкость или увеличить ее количество

Инструменты и оборудование: сверлильный станок, конусные зенковки 60°, 90° и 120°, зенковки цилиндрические разные, зенкеры цилиндрические разные, сверла спиральные разные, развертки ручные цилиндрические и конические разные, калибры пробки, калибры конические — в соответствии с объектами работ.

Приспособления и материалы: тиски машинные, воротки, масло минеральное, эмульсия.

Задание:

По итогам прохождения учебной практики (УП) по междисциплинарному курсу 04.01 «Выполнение работ по профессии слесаря-ремонтника» профессионального модуля 04 «Выполнение работ по профессии рабочего» специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

Вы должны представить дневник и отчет по учебной практике, а также сертификат об обучении в электронном курсе SIKE «Слесарное дело».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.