Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рождение Невы – бурное и потаенное



Рождение Невы – бурное и потаенное

Автор: А. Никонов
Источник: альманах «Terra Humana» УДК 551.466.62

Ладож­ское озеро, Нева и Финский залив – особен­ные, ланд­шаф­то-, градо- и, пожа­луй, миро­воз­зрен­че­ски обра­зу­ю­щие, «знако­вые» элемен­ты приро­ды и жизни всего Севе­ро-Запа­да. Более того, они нашли себе место в душах многих жите­лей Петер­бур­га, всего наше­го озер­но­го края, и не толь­ко. Они же часть началь­ной, истин­но русской, исто­рии. «И втече в езеро вели­кое Невь и того езера устие течет в море варяж­ское». Это – еще доволь­но нелов­кое напи­са­ние XI века геогра­фи­че­ских сведе­ний, уже давно и хоро­шо извест­ных пред­кам[1]. И в житии Савва­тия Соло­вец­ко­го (первая поло­ви­на XVI века) чита­ем: «И слыша, яко в Новго­род­скей обла­сти, есть езеро, глаго­ле­мое Нево...». А в памя­ти народ­ной все проще:
А поехал торго­вать купец бога­тый новго­род­ский.
Ай как на своих, на черных кораб­лях.
А поехал он да по Волхо­ву.
А со Волхо­ва он во Ладож-ско.
А со Ладож­ско­го выплы­вал он да во реку Неву.
Ай как со Невы реки как выехал он на сине-море.

© Были­на о «Садко»[2], конеч­но.

Наши дале­кие пред­ки задол­го до прихо­да варя­гов хоро­шо знали Ладо­гу и путь из нее в Неву и в море Балтий­ское (Варяж­ское). Но сама Нева для них оста­ва­лась как бы прото­ком, всего лишь связу­ю­щим два «моря» звеном. Неда­ром на несколь­ких старин­ных картах, как и в Несто­ров­ской лето­пи­си, Нево езеро напря­мую «внидет» в море Варяж­ское.

 

Река Нева…

Нева – это еще одно название Макоши, обозначающее незамужнюю деву. Поэтому Невой могли называть не только нашу реку…

Но, в соответствии с Новгородскими летописями, Великим Нево также иногда называли Ладожское озеро. Название само по себе тоже интересное. Ладога – Лада – Эллада…

Так вот, в соответствии с теми же новгородскими источниками, примерно 500 лет назад здесь было огромное наводнение. Вода поднялась, все затопила и долго стояла между Ладогой (Великим Нево) и Финским заливом (Варяжское море или озеро Котлино). А что, если в тот момент вода ушла в Ладогу, которая на старых картам намного меньше, чем сегодня, принеся с собой в самое на сегодняшний день большое озеро Европы нерпу – животное однозначно морское?

Сверху – часть карты Меркатора

Ниже – немецкая карта 1512 года

 

Здесь вообще Ладожское море

 

Или же нерпа попала туда раньше, как, кстати, и в Байкал, или же с другой стороны, т.к. на старинных картах Кексгольм (Корела, Приозерск) находится не как сегодня, на побережье Ладоги, а очень далеко от маленькой на тот момент Ладоги но, как ни странно, на берегу какого-то залива, хоть сегодня до Финского залива там больше сотни  километров! Странно, чтобы из озера в озеро переходили морские животные, еще и с учетом того, что озеро Котлино до сих пор, являясь частью заливо, остается пресноводным. Хоть нерпа там тоже встречается. Опять же на более древних картах то же море доходило и до Нарвы, и до Копорья, и до Приозерска, покрывая весь Карельский перешеек. Выборг же везде обозначен не на восточной стороне залива, а строго наверху, на северной границе. А что, если терраформирующих потопов и оттоков было несколько?

И еще один интересный момент. В источниках новгородских говорится про крокодилов в реках в тот же загадочный период – лет 500 назад. Что они, простите, здесь делали? Или кем эти крокодилы были? Что за нашествие рептилоидов? Не те ли это драконы, которые изображены на куче гербов по всему миру? Или это те гигантские змеи, которые по сей день встречаются в Тихвинском районе Ленинградской области и являются предметом изучения для криптозоологов?

Также обращает на себя внимание интересный факт, зафиксированный в Гостилицких источниках. Там сообщается о землетрясении, после которого ушла вода. Так как у нас, на плите, на болоте в сейсмически нулевой зоне может произойти землетрясение? Что это было за явление, которое приняли за подземные толчки? Ведь единственное зафиксированное у нас в Ленинграде землетрясение произошло в 1970-е, да и то составило менее 1 балла. Мама рассказывала, что она подошла к серванту и обалдела. Стройными рядами на нее ехали бокалы, рюмки и стаканы…

Землетрясением ли это было? А вдруг это были отголоски какого-то испытания, взрыва?

Самое интересное, что именно так и объясняет исследователи Игорь Синицин и Сергей Данилов                 изменение рельефа и такой кардинальный, опять же скрытый от нас поворот в истории Ленинградской области в своем видео «Питер до взрыва». Автор пользуется шведской картой 1539 года Олафа Малтуса, где рядом с Копорье нарисована, как он полагает, доменная печь, которая, судя по карте, обеспечивала металлом и оружием весь Северо-Запад Европы того времени.

 

Потом взрыв изменил рельеф, похоронив печь и превратив ее в озеро Лубенское, которое сегодня затеряно в лесу и болоте, имеет идеально круглую форму, считается целебным из-за содержания родона, т.е., по-русски радиации. Сеть родоновых озер и источников окружает Лопухинку, Гостилицы и Копорье. Откуда они? Только если от ядерного взрыва чудовищной силы, который образовал воронку на месте металлургического комбината, изменив как рельеф, так и геополитику. Наш край лишился источника дохода – изделий из металла, соответственно, в Европе должна была вырасти цена на металл. Когда? Надо искать.

 

           Вот так вот на ровном месте в малозаселенной местности, где людей не больше, чем медведей, мы нашли ряд загадок, ответы на которые предстоит искать в архивах и легендах. Также следует поискать следы взрывов, прорвавших платину, а также выяснить, когда в Европе подорожало железо, чтобы определить время данного скорее всего ядерного взрыва.

 

           Итак, обо всем по порядку.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.