Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час. июня – День памяти и скорби». Ход классного часа



 

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым

«Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

Классный час

«22 июня – День памяти и скорби»

 

Евпатория, 2020

Цель:

• воспитание гражданской позиции, развитие чувства патриотизма.

Задачи:
• воспитывать чувство гордости за великий подвиг своего народа, своей страны;
• развивать интеллектуальные способности слушателей посредством изучения истории Великой Отечественной войны.

Ход классного часа

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. С рассвета 22 июня долгих 1418 дней и ночей вели нас к Победе.

Гитлер планировал молниеносную войну. Утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Первые дни войны были для нашей страны очень трудными. Начав вероломную войну против СССР, Адольф Гитлер, как главный фашист Германии, обратился к своим солдатам со словами: " Солдат! У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик - убивай! Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи, прославишься навеки".

На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. «Все для фронта, все для победы!” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы.

Война причинила народу горе, от которого и сегодня скорбят сердца миллионов матерей, вдов и сирот. Эта война – одна из самых ярких героических и трагических страниц нашей истории. В памяти о ней – наша гордость и слава, наша не проходящая печаль. 22 июня - День Памяти и Скорби.

28 июня 1941 г. немцы взяли Минск, 10 сентября – Смоленск. Затем пали Киев, Харьков, Ростов-на-Дону. Немцы рвались к Москве. Под Брянском и Вязьмой им удалось окружить шесть наших армий. После этой катастрофы в некоторых местах между Москвой и наступающим

 

противником почти не оставалось войск. В других местах они были малочисленны. Дорога на Москву для немцев была почти открытой. Но группировка окруженных советских войск продолжала сражаться и сопротивляться. Она сковывала основные силы фашистских войск. В районах, занятых немцами, создавались партизанские отряды, которые вели борьбу в тылу врага.

      20 октября 1941 г. в столице было введено осадное положение.

С Красной площади бойцы отправлялись прямо на фронт.
16 ноября у разъезда Дубосеково 28 бойцов дивизии генерала Панфилова 4 часа отбивали танковые атаки. Немцы потеряли в этом бою 18 танков.

В дни, когда враг подошел к самой Москве, поэт Алексей Сурков, автор знаменитой «Землянки», написал:
Мы не дрогнем в бою,
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной
Обороной стальной,
Разгромим,
Уничтожим врага.

Самыми крупными сражениями в начале войны были: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва.

7 ноября состоялся парад советских войск на Красной площади. Здесь И.В. Сталин произнес пламенную речь, в которой пожелал всем воинам Красной Армии, чтобы их вдохновлял мужественный образ наших великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и др. героев. Это укрепило дух советского народа. “Наше дело правое, победа будет за нами” - с этими словами уходили с парада на фронт воинские части. Весь мир узнал и понял: Москва стоит, борется. Москва победит.

Враг не считался с потерями, стремясь любой ценой прорваться к столице. Однако стойкость и мужество ее защитников не знали границ.

6 декабря 1941 года советские войска перешли в наступление. Для врага это было внезапно и неожиданно. Это было первое поражение гитлеровцев. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне, первым венцом героического подвига советского народа.

Более полувека прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества. Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о тех великих годах. В 2020 году Россия отмечает 75-летие Победы. Ветеранов ВОВ почти не осталось, но память жива.

Давайте вспомним о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны…
Вопросы:

1.Назовите дату начала Великой Отечественной войны.

2.За три недели до вторжения фашистов в нашу страну советский разведчик передал в Москву, что война начнется 22 июня. Кто был этим разведчиком?

3.Как назывался план вторжения в СССР?

4.Что такое в военном деле «свинья», «клещи»?

5. Какую военную операцию немецко-фашистское командование называло операцией «Тайфун»?

6.Чей голос звучал по Всесоюзному радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны?

7.Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова.
8.Как называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии?

9.Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»?

10.Сколько дней продолжалась героическая оборона Ленинграда?

11. Какие города после войны 1941-1945 гг. получили почетное звание «Город-герой»?)
12.Назовите белорусский город, под которым 14 июля 1941 года наша армия впервые применила «катюши».

13.Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская?

14.Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной войны?

15. Перед этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие прежде всего из бронетанковых дивизий, оснащенных танками современных моделей “Тигр” и “Пантера”. Что это за битва?

16.По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда?

17. Назовите крепость, которая героически оборонялась с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 г. в тылу немецких войск.

18.Кто из полководцев подписал акт о капитуляции Германии?

19.Как называлось здание, на крыше которого советские солдаты водрузили знамя Победы?

20.Какая победа Советской Армии была впервые отмечена салютом в Москве? Когда это произошло?
21.Какому полководцу народ присвоил почётное звание «Маршала Победы»?

22.Этот полководец командовал Парадом Победы на Красной площади Москвы.

Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Свыше двадцати семи миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте…Более 27 миллионов советских людей отдали свои жизни за Победу. Более 8,5 миллионов похоронок пришли с фронта. Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более 38 лет поминальной молитвы.

Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Символ в честь воинов, погибших в боях за нашу Родину во время Великой отечественной войны 1941 – 1945 гг., - могила Неизвестного солдата. Его знают люди всего мира и приезжают, чтобы почтить память погибших. Находится он в Москве, в Александровском саду. “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”- написано у подножия этого монумента.

Думаю, что каждый из нас испытывает чувство ответственности и гордости за свою Родину. Много лет прошло со дня окончания Великой отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны.

Но мы ни в коем случае не должны забывать этот страшный урок истории нашей Родины, ратный подвиг её славных сынов. Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле.

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир - нужен взрослым и детям!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.