Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час. июня – День памяти и скорби». Ход классного часа



 

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым

«Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Классный час

«22 июня – День памяти и скорби»

 

Составила:

методист М.И. Акиншева

 

Евпатория, 2020

Цель:

• воспитание гражданской позиции, развитие чувства патриотизма.

Задачи:
• воспитывать чувство гордости за великий подвиг своего народа, своей страны;
• развивать интеллектуальные способности слушателей посредством изучения истории Великой Отечественной войны.

Ход классного часа

Куратор учебной группы: Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. С рассвета 22 июня долгих 1418 дней и ночей вели нас к Победе.

Гитлер планировал молниеносную войну. Утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Первые дни войны были для нашей страны очень трудными. Начав вероломную войну против СССР, Адольф Гитлер, как главный фашист Германии, обратился к своим солдатам со словами: " Солдат! У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик - убивай! Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи, прославишься навеки".

На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. «Все для фронта, все для победы!” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы.

Война причинила народу горе, от которого и сегодня скорбят сердца миллионов матерей, вдов и сирот. Эта война – одна из самых ярких героических и трагических страниц нашей истории. В памяти о ней – наша гордость и слава, наша не проходящая печаль. 22 июня - День Памяти и Скорби.

28 июня 1941 г. немцы взяли Минск, 10 сентября – Смоленск. Затем пали Киев, Харьков, Ростов-на-Дону. Немцы рвались к Москве. Под Брянском и Вязьмой им удалось окружить шесть наших армий. После этой катастрофы в некоторых местах между Москвой и наступающим

 

противником почти не оставалось войск. В других местах они были малочисленны. Дорога на Москву для немцев была почти открытой. Но группировка окруженных советских войск продолжала сражаться и сопротивляться. Она сковывала основные силы фашистских войск. В районах, занятых немцами, создавались партизанские отряды, которые вели борьбу в тылу врага.

      20 октября 1941 г. в столице было введено осадное положение.

С Красной площади бойцы отправлялись прямо на фронт.
16 ноября у разъезда Дубосеково 28 бойцов дивизии генерала Панфилова 4 часа отбивали танковые атаки. Немцы потеряли в этом бою 18 танков.

В дни, когда враг подошел к самой Москве, поэт Алексей Сурков, автор знаменитой «Землянки», написал:
Мы не дрогнем в бою,
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной
Обороной стальной,
Разгромим,
Уничтожим врага.

Самыми крупными сражениями в начале войны были: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва.

7 ноября состоялся парад советских войск на Красной площади. Здесь И.В. Сталин произнес пламенную речь, в которой пожелал всем воинам Красной Армии, чтобы их вдохновлял мужественный образ наших великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и др. героев. Это укрепило дух советского народа. “Наше дело правое, победа будет за нами” - с этими словами уходили с парада на фронт воинские части. Весь мир узнал и понял: Москва стоит, борется. Москва победит.

Враг не считался с потерями, стремясь любой ценой прорваться к столице. Однако стойкость и мужество ее защитников не знали границ.

6 декабря 1941 года советские войска перешли в наступление. Для врага это было внезапно и неожиданно. Это было первое поражение гитлеровцев. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне, первым венцом героического подвига советского народа.

Куратор учебной группы: Более полувека прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества. Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о тех великих годах. В 2020 году Россия отмечает 75-летие Победы. Ветеранов ВОВ почти не осталось, но память жива.

Давайте вспомним о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны…
Вопросы:

1.Назовите дату начала Великой Отечественной войны.
(Ответ: 22 июня 1941 года)
2.За три недели до вторжения фашистов в нашу страну советский разведчик передал в Москву, что война начнется 22 июня. Кто был этим разведчиком?
(Ответ: Рихард Зорге)
3.Как назывался план вторжения в СССР?
(Ответ: план «Барбаросса»)
4.Что такое в военном деле «свинья», «клещи»?
(Ответ: Боевой порядок войск)
5. Какую военную операцию немецко-фашистское командование называло операцией «Тайфун»?
(Ответ: Наступление на Москву в 1941г)
6.Чей голос звучал по Всесоюзному радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны?
(Ответ: Левитана Ю.Б.)
7.Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова.
(Ответ: Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!)
8.Как называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии?
(Ответ:«Багратион»)
9.Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»?
(Ответ:Иосиф Сталин)
10.Сколько дней продолжалась героическая оборона Ленинграда?
(Ответ: около 900 дней (8 сентября 1941-27 января 1944г.))
11. Какие города после войны 1941-1945 гг. получили почетное звание «Город-герой»?
(Ответ:Москва, Сталинград Ленинград, Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Тула, Киев, Брест, Новороссийск)
12.Назовите белорусский город, под которым 14 июля 1941 года наша армия впервые применила «катюши».
(Ответ: Орша)
13.Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская?
(Ответ: Сталинградская)
14.Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной войны?
(Ответ:Курская битва)
15. Перед этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие прежде всего из бронетанковых дивизий, оснащенных танками современных моделей “Тигр” и “Пантера”. Что это за битва?
(Ответ: Курская битва)
16.По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда?
(Ответ:Ладожское)
17. Назовите крепость, которая героически оборонялась с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 г. в тылу немецких войск.
(Ответ:Брестская крепость)
18.Кто из полководцев подписал акт о капитуляции Германии?
(Ответ: Жуков Г.К.)
19.Как называлось здание, на крыше которого советские солдаты водрузили знамя Победы?
(Ответ: Рейхстаг)
20.Какая победа Советской Армии была впервые отмечена салютом в Москве? Когда это произошло?
(Ответ: Освобождение от немецко-фашистских захватчиков Орла и Белгород,5 августа 1943г.)
21.Какому полководцу народ присвоил почётное звание «Маршала Победы»?
(Ответ: Жукову Г.К.)
22.Этот полководец командовал Парадом Победы на Красной площади Москвы.
(Ответ: Рокоссовский К.К.)

Куратор учебной группы: дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Свыше двадцати семи миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте…Более 27 миллионов советских людей отдали свои жизни за Победу. Более 8,5 миллионов похоронок пришли с фронта. Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более 38 лет поминальной молитвы.

Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Символ в честь воинов, погибших в боях за нашу Родину во время Великой отечественной войны 1941 – 1945 гг., - могила Неизвестного солдата. Его знают люди всего мира и приезжают, чтобы почтить память погибших. Находится он в Москве, в Александровском саду. “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”- написано у подножия этого монумента.

Думаю, что каждый из нас испытывает чувство ответственности и гордости за свою Родину. Много лет прошло со дня окончания Великой отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны.

Но мы ни в коем случае не должны забывать этот страшный урок истории нашей Родины, ратный подвиг её славных сынов. Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле.

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир - нужен взрослым и детям!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.