Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я расскажу Вам об ордене, который получила моя прабабушка



Я расскажу Вам об ордене, который получила моя прабабушка

Орден Отечественной войны — первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награждённого (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

 

Моя прабабушка регулировала движение на улицах Ленинграда, а зимой на Ладоге.

История исследований Ладоги

Ладожское озеро (в летописи Нестора от 1113 г. – "великое озеро Нево") в договорах Новгорода Великого с ганзейскими городами называли Алдея, Альдаген, Альдога, и только в летописи 1280 г. впервые оно получило название "Ладога".

Памятник регулировщице на Дороге жизни.

Первоначально скульптура была установлена в 1986 году. В ней авторы запечатлели подвиг девушек, которые во время войны указывали путь машинам. Долгое время регулировщица стояла у железнодорожного переезда рядом со станцией Ржевка - у столба нулевого километра. Теперь памятник перенесли ко второму километру

 

Трасса Дорога жизни 40-й км: монумент "Разорванное кольцо".

Огромная конструкция высотой 7 метров и весом более 30 тонн. Представляет собой две арки, разомкнутые по середине. Арки - это блокада, разрыв между ними - это и есть символ, теперь уже вечной, Дороги жизни. Монумент установлен в 1966 году.

 

 

Мемориальный комплекс "Цветок жизни".

Он создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда. А после войны, в советское время, здесь принимали в пионеры.

 

 

Истории, которые рассказывала



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.