Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хозяйственная жизнь в крае в 19-начале 20 века.



Хозяйственная жизнь в крае в 19-начале 20 века.

В девятнадцатом веке история Белгорода была сильно изменена созданием железной дороги Курск-Харьков-Азов, прошедшей через город. Население Белгорода к этому времени составляло примерно сорок тысяч человек. В городе развивается промышленность – работают два с половиной десятка заводов. В 1871 году в Белгороде был создан первый городской водопровод. В 1876 году открылся Белгородский Учительский институт. К началу двадцатого века Белгород подошёл цветущим, культурным, в конце концов, зажиточным городом. Более того, Белгород был признан лучшим из семнадцати городов Курской губернии. В XIX веке основная промышленность — добыча мела, шерстомойни, переработка воска. Очень славились Белгородские свечи. До середины XIX века Белгород был одним из главных центров торговли салом и напитками, содержащими алкоголь (так называемая «горилка»).  В конце XIX века в городе были 15 церквей и 2 собора, мужской и женский монастыри, мужская классическая гимназия, женская 8-классная гимназия, учительский институт, учительская семинария, духовное начальное училище, уездное и приходское училище. Близ Белгорода добывался мел высокого качества, часть которого обжигалась на известь, часть мололась и отправлялась в Москву и Харьков. Велась торговля сельскохозяйственными животными, зерном, салом, кожами, воском, мануфактурными изделиями. Были развиты пчеловодство, бахчеводство и огородничество. Белгород славился многочисленными фруктовыми садами. Со строительством железных дорог Курск-Харьков, Белгород-Волчанск и Белгород-Сумы расширились связи города с промышленными центрами и соседними уездами. В ХХ столетие Белгород вступил как крупный железнодорожный узел. К началу XX века в Белгороде насчитывалось 17 храмов, 2 монастыря, 1 духовное училище. С 1 сентября по 25 октября 1917 года в составе Российской республики. Далее началась Гражданская война в России 1918—1923годов.
Советская власть в городе была установлена 26 октября (8 ноября) 1917 года. 10 апреля 1918 года Белгород был занят немецкими войсками. После заключения Брестского мира демаркационная линия прошла севернее города, Белгород был включён в состав Украинской державы гетмана П. П. Скоропадского, марионеточном государстве германских оккупационных войск, административно принадлежал к Донетчине с центром в городе Славянск.
20 декабря 1918 года, после свержения Скоропадского, занят Красной Армией и вошёл в состав РСФСР. С 24 декабря 1918 года по 7 января 1919 года в Белгороде размещалось временное Рабоче-Крестьянское правительство Украины под руководством Г. Л. Пятакова. Город был временной столицей Украины. С 23 июня по 7 декабря 1919 года город входил в состав белого Юга России и его занимала Добровольческая армия.
Зимой 1919 года между правительствами Украины и России возник конфликт по поводу границ, где Белгород играл важнейшую роль. Только 7 февраля 1919 Харьков официально признал территорию частью России.
C декабря 1922 года в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Союза Советских Социалистических Республик.
С сентября 1925 года в Белгороде дислоцировался 163-й территориальный стрелковый полк 55-й Курской стрелковой дивизии. В сентябре 1939 года он был развернут в 185-ю стрелковую дивизию.
После революции и гражданской войны промышленность города начала быстро возрождаться. Уже к 1926 году она достигла довоенного уровня, что потребовало строительства электростанции в пойме Северского Донца. В 30-х годах возводится котлостроительный завод, расширяется сеть учебных и медицинских учреждений, увеличиваются темпы строительства жилья.
14 мая 1928 года, в связи с введением в стране нового административного деления, ликвидирован Белгородский уезд и Курская губерния. Белгород становится центром Белгородского округа Центрально-Черноземной области. В 1930 году после ликвидации системы округов Белгород становится районным центром. С 13 июня 1934 года Белгород включен в состав новообразованной Курской области.
2 марта 1935 года Президиум ВЦИК постановил выделить город Белгород Курской области в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением его Курскому облисполкому[28].
В 1935 году в Белгороде в заболоченной пойме Северского Донца началось строительство электростанции.

Белгородчина в годы войны. Осенью 1941 года западная часть нашего края была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. С первых же дней оккупации в окрестностях Белгорода шли кровопролитные бои.
Оккупация Белгорода длилась в общей сложности около 20 месяцев. Жизнь для белгородцев, оказавшихся под пятой гитлеровцев, была полна ужасов и страданий. Люди, ещё недавно жившие счастливо и свободно, оказались на положении бесправных рабов. Городской (Дальний) парк был превращён в место массовых казней. В центре города, на Базарной площади у церкви, стояла виселица, где было казнено 120 человек.
14 ноября 1943 года комиссией Белгородской городской комиссией был составлен "Акт о зверствах немецко-фашистских оккупантов в городе Белгороде". Нельзя без содрогания читать этот документ.
Попирая международные законы и обычаи войны, фашистские изверги установили в городе режим насилия, кровавого террора, грабежа и массового истребления мирного населения и военнопленных. Проводя идею массового истребления советских граждан, фашистские палачи использовали всяческие дикие, зверские методы: расстрелы, повешение, измор голодом и холодом, сожжение заживо, избиение до смерти, жестокие пытки. Со взятием Белгорода немцы начали массовые аресты граждан. Для эффективности своей работы по массовым арестам жандармерия арестовала по заранее заготовленным спискам невинных жителей города, добиваясь признательных показаний и, если не удавалось получить их, тогда арестованные становились заложниками. Для запугивания заложников было введено зачитывание приговоров непосредственно в камере.
В Белгородском доме колхозника и доме №17 по ул. Будённого (ныне пр, Славы) немецко-фашистские оккупанты организовали лагерь, в котором, по показанию очевидцев, истребляли военнопленных.
После изгнания немцев здесь было обнаружено более 1500 трупов.
Заняв город Белгород, оккупанты сразу же приступили к насильственному угону людей на каторжный труд в Германию. За отказ поехать в Германию жителей арестовывали, томили и мучили в тёмных подвалах, избивали резиновыми палками. Ужас немецкого рабства толкал людей на причинение себе тяжёлых увечий. За период немецкой оккупации из Белгорода было угнано в рабство в Германию свыше 1600 человек. Только ценой жестоких страданий и мучений жители города добывали себе возможность не быть угнанными в немецкое рабство или посланными на принудительные работы. Уклонившихся от работы на немцев арестовывали, жестоко избивали.
Перед отступлением немецко-фашистских войск из города Белгорода всё население поголовно, не исключая стариков детей и больных, насильственным путём под угрозой смерти сгонялось в тыл. Не желая отправляться на фашистскую каторгу, люди всяческими способами укрывались. За отказ выехать в немецкий тыл много жителей города было расстреляно. До войны в Белгороде насчитывалось около 200 общественных зданий, где размещались школы, больницы, детские дома и культурно-бытовые учреждения. Теперь от них не осталось ничего. Только двадцать зданий можно было восстановить. Из 20 школ, имевшихся в городе до войны, 11 были разрушены до основания, 9 требовали капитального ремонта. Был разрушен драматический театр, уничтожены библиотеки, полностью было уничтожено 85% жилого фонда города. Практически в городе не сохранилось ни одного целого дома. В городе почти не осталось зелёных насаждений. Сожжён городской сад. На месте зелёных массивов Ближнего и Дальнего парков остались только отдельные пни. Из 34 тысяч жителей в городе ко дню его освобождения осталось лишь 150 человек. Общий материальный ущерб, не считая гибели людей, составил около 140 миллионов рублей. 5 августа 1943 года войска Воронежского и Степного фронтов штурмом овладели Белгородом. Курская битва триумфально завершилась освобождением города Харькова 23 августа 1943 года.

В честь освобождения Белгорода и Орла от немецких войск 5 августа 1943 года был дан салют в Москве. С тех пор Белгород называется городом первого салюта, а 5 августа празднуется как День города.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1980 года город Белгород за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.

Белгород был первым городом воинской славы России.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.