Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что подразумевается под барьерами общения в психологии?



 

Ответы к зачету:

1. Что является основными причинами конфликта? Обоснуйте свой ответ.

Причины:противоположности позиций и противоре­чия во взглядах, различие интересов и расхождение в оцен­ках, столкновения разнонаправленных действий и несхо­жесть методов. Конфликт находит свое выражение в борь­бе и соперничестве, конкуренции и раздорах, кризисе и расколе.

 Источник конфликта (ИК) — это всегда ситуация или состояние, выражающее противоположные интересы, цели или потребности.

Основание конфликта (ОК) — это всегда причина раз­ногласий.

В поведении субъекта конфликта есть две основных составляющих:

1. стремление победить;

2. сопротивление конфликту.

 

2. Какую роль играют конфликтогены в ситуации конфликта?

Огромную роль в конфлик­тах играют «особые типы» поводов: конфликтогены (80%) «слово — за слово» — слова или действия, могущие при­вести к конфликту.

Типы конфликтогенов:

1. стремление к превосходству (приказания, угрозы, хвастовство, категоричность, критика, насмешка, на­вязывание ответов, перебивание собеседника, утаивание информации, напоминание);

2. проявление агрессивности. Природная агрессив­ность — устойчивая черта характера. Ситуативная агрессивность — ответная реакция на полученный конфликтоген

3. проявление эгоизма. Эгоизм — ценностная ориентация человека, характеризующая преобладание собственных потребностей над интересами других людей.

 

3. Каковы основные теории, раскрывающие природу конфликта?

Конфликт находит свое выражение в борь­бе и соперничестве, конкуренции и раздорах, кризисе и расколе. Он весьма многолик, но психологический конф­ликт рассматривается аналитически, то есть системати­чески с точки зрения структур, элементов, механизмов и процессов с целью выработки методики и техники их опи­сания, объявления, изучения и применения результатов исследований в анализе практически значимых конфликт­ных ситуаций.

Конфликт (от лат. conflictus) — столкно­вение — есть форма выражения противоречия.

Конфликт — это:

1. Борьба с целью нейтрализации противника, нанесе­ние ему ущерба.

2. Психологическое напряжение.

3. Достижение своих целей за счет подавления проти­воположных целей.

 

Конфликт анализируется с точки зрения несоответствия ценностей, целей и интересов, явного или скрытого сопер­ничества. В психологическом конфликте, как правило, выделяются два участника, действия которых являются взаимоисключающими.

Конфликтэто взаимодействие двух или более субъек­тов, имеюших взаимоисключающие цели и реализующие их один в ущерб другому (или один за счет другого).

Субъектыконфликта — индивиды или группы инди­видов, объединенные некоторой общей целью, или инди­видуальные и коллективные субъекты конфликтов.

4. Что подразумевается под барьерами общения в психологии?

Барьеры общения. Коммуникативный барьер — это абсолютное или относительное препятствие эффективному общению, субъективно переживаемое или реально присутствующее в ситуациях общения, причинами которого являются следующие особенности общающихся:

1. мотивационно-операциональные;

2. индивидуально-психологические;

3. социально-психологические.

Коммуникативные барьеры появляются под влиянием внешних факторов со стороны объекта или ситуации взаимодействия. Общение может идти «на разных языках» из- за различия культурно обусловленных норм общения, при взаимодействии представителей разных культур, наций (особенно когда имеются стойкие предубеждения, установки и стереотипы) или же вследствие большой разницы в возрасте, когда каждый собеседник является носителем культуры, ценностей, идеалов, норм своего поколения. Могут влиять и такие факторы, как отсутствие обратной связи в контакте, ошибки в понимании смысла, непринятие во внимание подтекста и т.п.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.