Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почетное звание «Город трудовой доблести»



Почетное звание «Город трудовой доблести»

«Город трудовой доблести» — это повод для гордости, как для простых жителей, так и для власти. Поэтому сейчас большинство городов России мечтают заполучить такое дополнение к своему названию. Самара, Саратов, Челябинск, Пермь и многие другие города претендуют ан эту привилегию. Всего двадцать кандидатов.

 

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 41-ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести""

Принят Государственной Думой 20 февраля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 26 февраля 2020 года

Настоящий Федеральный закон в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов устанавливает правовые основы присвоения городам Российской Федерации почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" (далее - звание "Город трудовой доблести").

Статья 1. Присвоение звания "Город трудовой доблести"

1. Звание "Город трудовой доблести" присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города (далее - предприятия), и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

 

Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента Российской Федерации

ИРКУТСК

К началу Великой Отечественной войны столица Восточной Сибири была важным промышленным центром страны.

 

В годы войны Иркутскбыл именно тем тылом, где ковалась Великая Победа. К началу ВОВ в городе работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли лечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. Иркутяне первыми в СССР начали сбор средств на строительство танковых колонн.

Благодаря этому было построено 42 боевые машины, 8 из них произвели на Иркутском авиационном заводе. В годы войны авиазавод выпустил около 2 тысяч самолетов и более миллиона мин. За успешное выполнение правительственного задания по выпуску самолетов Пе-2, Пе-3 и досрочное освоение серийного производства Ил-4 он получил переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны.

В производстве вооружения для Советской армии были задействованы и другие иркутские предприятия. Силами авиационной ремонтной базы (403-й завод ГА) было построено около 150 самолетов-амфибий Ш-2, отремонтировано 286 самолетов разных типов и 884 авиационных мотора.

Успешно выполнял военный заказ Иркутский завод тяжелого машиностроения имени Куйбышева. За трудовые достижения предприятие было награждено орденом Трудового красного знамени, 3776 его работников удостоились медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», 466 человек были награждены орденами и медалями за боевые и трудовые подвиги.

 

 

КАЗАНЬ

Столица Татарстана среди всех российских городов была единственным центром, где были сконцентрированы все эксперты промышленности, науки, здравоохранения, которые работали на тыл.

В Казани во время войны работали 137 предприятий, из них 70 - эвакуированные со всех уголков Советского Союза. Так в город была эвакуирована вся Академия наук СССР — ведущие конструкторы, инженеры, ученые, которые разрабатывали и совершали новейшие разработки того, что в мире даже не бывало.

К примеру, в Казань переехал Ленинградский оптико-механический завод с рабочими. В итоге образовался целый городок — сейчас его называют Дербышки, где и по ныне живут бывшие блокадники Ленинграда, работавшие во время войны на заводе.

Среди прочего, в город переехали по сути все медики СССР и было открыто 45 госпиталей. 68% раненых и пролеченных в них вновь возвращались на фронт.

 

Сельское хозяйство республики дало фронту 131 млн. пудов хлеба, 39 млн. пудов картофеля и овощей, 56 млн. пудов мяса, 200 млн. литров молока.

 

 

Здесь работало более 20 крупных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны город принял более 20 различных эвакуированных производств. В Иркутске развернули 28 эвакогоспиталей - было принято 102 895 раненых. Многие предприятия и трудовые коллективы отмечены высокими государственными наградами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.