Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эволюция образа маленького человека в русcкой прозе.



66)Эволюция образа маленького человека в русcкой прозе.


Что такое вообще «маленький человек»? Маленький человек это человек,который маленький именно в социальном плане,поскольку занимает одну из нижних ступенек иерархической лестницы. Его место в
обществе мало или вовсе незаметно. Человек считается «маленьким» еще и потому, что мир его духовной жизни и притязаний также до крайности узок, обеднен, наполнен
всевозможными запретами. Для него не существует исторических и философских проблем. Он пребывает в узком и замкнутом круге своих жизненных интересов. С темой"маленького человека" в русской литературе связаны лучшие гуманистические традиции.
Писатели предлагают людям задуматься о том, что каждый человек имеет право на счастье, на собственный взгляд на жизнь.


-“Бедная Лиза”, сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина . В повести впервые появляется образ маленького человека. Героиня Карамзина - крестьянка. Крестьянка она, конечно, условная. Мы за тяжелыми работами ее не видим, навозом от неё почему-то не пахнет, зато пахнет цветами, потому что она помогает матери, занимается рукоделием, продаёт цветы на улицах Москвы. Крестьянка-то оперно-балетная. Но все же. “И крестьянки любить умеют”.

Дворянин Эраст всё-таки в итоге Лизу предаёт и Лиза кончает с собой. От Любви. Параллель - Страдания юного Вертера.

 

Затем Пушкин “Станционный смотритель”

В «Станционном смотрителе» маленьким человеком является Самсон Вырин. Это чиновник 14 класса, который является самым низшим классом. Автор показывает трудность положения главного героя повести. Самсону приходится тяжелым трудом зарабатывать на жизнь – свою и своей дочери. Проезжие «проклинают» Вырина и не ценят его как человека. Самсон Вырин живет в собственном мире, который он построил для себя. Единственной его жизненной радостью была дочь, образ который станет для героя как счастьем, так и разочарованием в жизни.
Начало произведения говорит о том, что людей, подобных Вырину, было множество. Это собирательный образ, который носит трагичные черты времени.
Трагичность
Самое главное испытание, через которое должен пройти Самсон Вырин, – побег его дочери с приезжим офицером. Это событие становится для героя трагедией. Он пытается найти свою дочь, но, когда видит ее у офицера, понимает, что для него все потеряно. Офицер пытается откупиться от Вырина деньгами, и все попытки встретиться с дочкой наедине не венчаются успехом. После этого герой произведения возвращается домой и постепенно угасает, а после и вовсе умирает.
Писатель показывает, что жизненная несправедливость привела главного героя «Станционного смотрителя» к смерти. Самсон Вырин не смог понять свою дочь, поэтому он не смог вынести ее предательство и умер.

 

Акакий Акакиевич Башмачкин – это образ маленького человека в повести «Шинель». Н. В. Гогольподчеркивает общественное положение героя, его способности и желания, отмечая низость и пустоту существования. Читателю становится жаль ...этого персонажа, что не позволяет Башмачкина отнести ни к положительным, ни к отрицательным


Все предыдущие — малы по своему социальному положению, но сердце у них большое. Они велики человечески.

 

Новый этап “маленького человека” — творчество Достоевского
В Бедных людях — герой — еще традиционен - Макар Девушкин и Варенька Доброселова. У них нет еще бунтарского начала.
Мармеладов.(Преступление и Наказание) Душа уже при его виде не умиляется. Пьет потому что беден или беден потмоу что пьет. И вопрос: “Способны ли вы полюбить маленького человека, если он грязен, плох и не так мил”? Достоевский усложняет образ.
Двойник. Тот же вопрос. А готовы ли вы принять маленького человека, если он не так прекрасен. Господин Голядкин  (повесть Двойник)не так уж и беден. И человек неприятный. Но готовы ли мы все равно посочувствовать? Была идея, абсолютно новаторская, но еще здесь плохо выраженная: у маленького человека есть общее чувство незащищенности в этом мире. Здесь его двойник — господин Голядкин второй, который вытесняет его из этой жизни.


У Тургеневамаленький человек абсолютно традиционный, в пушкинско-гоголевском плане. Пьеса “Нахлебник”


Новый этап — маленькие люди Чехова. Герой — у которого не только социального положение низко, но и душа маленькая. Смерть чиновника. Чехов ко всем своим героям относился с иронией и порой давал им говорящие имена и фамилии. Вот, например Червяков. Его фамилия ассоциируется с пресмыкающимся, противным и низменным существом. Таким и был главный герой. В центре сюжета рассказа находится случай, произошедший в театре. Как-то раз мелкий чиновник Червяков чихнул на высокопоставленного генерала. Он тут же бросился извиняться и просить прощения, естественно генерал понял его и простил. Но Червяков, почему то решил, что он совершил ужасный поступок, которому нет прощения. Он все время ходил к генералу и просил у него прощения. Тот простил его уже давно, но чиновник вконец достал генерала и он прогнал его. Тогда Червяков еще больше испугался, но даже и не понял, что сам добился такого отношения к себе. Червяков сам довел себя практически до нервного срыва. После того, как его выгнал генерал, он пришел домой, лег на диван и умер. Настолько сильно он переживал из-за сложившейся ситуации, что сердце его не выдержало. А почему он так переживал то? Да потому что считал себя никчемным и жалким человеком, которому нет прощения. Он сам довел себя до смерти. Чехов смеялся над такими людьми, так как не понимал, как нормальный человек может так унижаться перед другими людьми. В итоге судьба наказала Червякова за то, что он не ценил свою жизнь.

 


Новый этап — Сологуб Мелкий бес. Герой Пиридонов —- Доносчик, садист, карьерист, ходит по домам, призывает наказывать розгами детей. У него болезнь — ужас перед жизнью, и ее знак — “маленькая серая юркая недотыкомка”. Мания преследования, которая оборачивается агрессией. Он убивает своего старого товарища от своей мании преследования, и в итоге попадает в сумасшедший дом.


XX ВЕК
Зощенко. Маелнький человек — двоякий. С одной стороны — такой же бедный и прежнее ничтожество. С другой стороны — этот маленький человек почувствовал себя хозяином жизни.  Рассках“Драка” — милиционер смотрит на дерущихся окосевшими гшлазами, потмоу что знает — подерутся подерутся и дальше пойдут
В полном мире тема зазвучала в Собачьем сердце Булгакова. Он пошел сатирическим путем, а так-то — Шариковы победили, а профессора Преображенские гниют в ГУЛАГе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.