Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сквер Победителей



 

Сквер Победителей

С территории Усть-Качкинского сельского поселения на фронты Великой Отечественной войны ушли более 500 человек. Не вернулись (погибли или пропали без вести) 249 человек: из д. Одина ушли 18 человек, не вернулись 13; из с. Усть-Качка ушли 112 человек не вернулся 51; из деревни Луговая – ушли 102 человека, не вернулись 45; из д. Качка ушли 150 человек, не вернулись 75; из посёлка Красный Восход (ранее это деревни Чичики, Новосёлы и хутор Зеленинский) ушли 70 человек, не вернулись 30 человек д. Гамы не вернулись 32 человека, из деревни Дворцовая Слудка, не вернулось 3 человека. В 1966 году ветеран Великой Отечественной войны, учитель истории, директор школы – Леонид Николаевич Куприевский установил 17 имён погибших выпускников Усть-Качкинской средней школы.

В 1970 году в Усть-Качке состоялся митинг в честь 25-летия Победы в Великой Отечественной войне. На митинге было принято решение, поставить в селе памятник погибшим землякам. Весною 1971 года возле автостанции, на месте будущего памятника был поставлен камень с надписью, что здесь будет обелиск. Общественность села провела несколько субботников для того чтобы собрать деньги на постройку памятника. В 1979 году памятник-обелиск был открыт. Архитектор Николай Иванович Никитин создал стелу и барельеф, на котором изображены головы воинов: моряка, летчика, танкиста, пехотинца, орден Великой Отечественной войны и надпись «никто не забыт, не что не забыто». В память о погибших земляках рядом с обелиском посадили 200 березок.

       В 1995году к 50-ю со дня Победы клуб «Поиск» Усть-Качкинской средней школы по заданию Совета Ветеранов Великой Отечественной войны собрал список фамилий погибших и пропавших без вести земляков. Нам удалось тогда установить имена 109 земляков. На заводе им. Ленина отлили чугунные плиты с именами и фамилиями воинов, не вернувшихся с войны. В этом же году рядом с обелиском и плитами с перечнем погибших земляков была установлена скульптура смертельно раненого воина, созданная скульптором Рудольфом Веденеевым. В 2018 году с помощью электронных архивов и книг Памяти удалось установить 209 имён погибших земляков, но 40 человек всё ещё числятся без вести пропавшими. Поэтому поисковая работа продолжается. В августе 2017, 2018 и 2019 годов участники клуба Поиск Усть-Качкинской школы участвовали в раскопках на полях сражений в Ленинградской области, где воевали многие наши земляки.

 В 2015 году в России в честь 70 летия Победы проводилась акция «Карта Памяти» в которой приняли участие школьники из историко- патриотического клуба «Поиск». В результате акции на Народной карте России появилась звезда, с информацией о том, что в селе Усть-Качка есть памятник погибшим землякам, воинам, погибшим за Отечество. Сейчас напротив сельской администрации находится мемориальный комплекс, посвященный погибшим землякам, рядом с которым расположен сквер Победителей.

Берёзки, посаженные 40 лет назад, подросли и стоят как обелиски защитникам Отечества, нашим землякам, не вернувшимся с войны.

Руководитель историко-патриотического клуба «Поиск» МАОУ

 «Усть-Качкинская средняя школа», Клабукова Г.Н.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.