Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





символов Берегинь и их значения



27 символов Берегинь и их значения

Берегиня — это славянская богиня, охранявшая людей и их жилища от нечистой силы и колдовства. Если человек жил по совести, могла одаривать его всевозможными благами. Покровительствовала животным, птицам и растительному миру, способствовала хорошему урожаю. Помогала воинам вернуться домой в целости.

Существует 27 символов берегинь, символизирующих 27 женских качеств, начал. Более подробно о смысловых аспектах и практическом использовании 27 женских энергий можно прочесть в книгах Ксении Силаевой «Славянский гороскоп рода» и «Женская славянская гимнастика Сила Берегини». Выберите символ близкий вашему характеру, либо используйте их все.

У Берегини есть особый знак, руна. Она похожа на скандинавскую руну Беркану. В славянском руническом ряду она десятая по счету. Это руна Матери и Земли, богатства и счастья. Ее носили беременные и роженицы.

 

Правила использования куклы Берегини

Кукла-оберег Берегиня — не единственный волшебный предмет для дома, применяемый нашими предками. В давние времена в домах были тряпичные интерьерные куклы-хранители домашнего очага, домовые дремы, различные берегини, например, берегиня-рожаница и т.д.

Обереговые куклы и амулеты помогали исполняться желаниям и привлекали в дом любовь и благополучие. Одни предметы нельзя было выставлять напоказ, другие же наоборот были в центре внимания.

Для куколок в доме имелось почетное место — «красный угол». Ее размещали на уровне глаз, всякий входящий сразу видел яркую мотанку. Таким способом лялька нейтрализовала недобрые намерения гостей. Рядом с ней могли ставиться и другие куколки, но меньшего формата.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.