Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





путевые и сигнальные знаки



 

                     ПЕРЕНОСНЫЕ СИГНАЛЫ

3.2. К переносным сигналам относятся: щиты прямоугольной формы красного цвета с обеих сто­рон или с одной стороны красного, а с другой бело­го цвета, квадратные щиты желтого цвета (обратная сторона зеленого цвета), фонари на шестах с крас­ным огнем, красные флаги на шестах.

3.3. Переносными сигналами предъявляются тре­бования:

прямоугольный щит красного цвета (или крас­ный флаг на шесте)днем и красный огонь фонаря нашесте ночью — «Стой! Запре­щается проезжать сигнал» (рис. 3.3, а);

Рис. 3.3, а.. Прямоугольный щит красного цвета (или крас­ный флаг на шесте) днеми красный огонь фонаря на шесте ночью — «Стой! Запре­щается проезжать сигнал»

СИГНАЛ ОСТАНОВКИ
1 – щит, изготавливается из кровельного железа массой листа 4,5 кг и окрашивается в красный цвет с обеих стороне окаймлением черными и белыми полосами. Для двухпутных участков некоторая часть щитов окрашивается с одной стороны в красный цвет, с другой стороны в белый цвет. 2 – шест деревянный, окрашивается поперечными полосами шириной 200 мм поочередно белого и красного цветов. 3 – наконечник изготавливается из стали толщиной 1 – 2 мм и окрашивается в черный цвет.
Рис. 3.3, г. Прямоугольный щит красного цвета днем – «Стой! Запре­щается проезжать сигнал»  

квадратный щит желтого цветаднем и ночью (рис. 3.3, б) при расположении опасного места:на перегоне — «Разрешается движение с уменьшением ско­рости, впереди опасное место, требующее остановки или про­следования с уменьшенной скоростью»;

на главном пути стан­ции — «Разрешается движе­ние с уменьшением скорости,

Рис. 3.3, б. Квадратный щит желтого цветаднем и ночью при расположении опасного места:

- на перегоне — «Разрешается движение с уменьшением ско­рости, впереди опасное место, требующее остановки или про­следования с уменьшенной скоростью»;

- на главном пути стан­ции — «Разрешается движе­ние с уменьшением скорости,

впереди опасное место, тре­бующее проследования с уменьшенной скоростью»;

- на остальных станцион­ных путях — «Разрешается проследование сигнала со скоростью, указанной в предупреждении, а при отсутст­вии его — со скоростью не более 25 км/

СИГНАЛ УМЕНЬШЕНИЯ СКОРОСТИ
1 – щит изготавливается из кровельного железа массой листа 4,5 кг и окрашивается в желтый цвет, с обратной в зелёный. Окаймление черной и белой полосами. 2 – шест деревянный, окрашивается поперечными полосами шириной 200 мм поочередно белого и желтого цветов. 3 – наконечник, изготавливается из стали толщиной 1-2 мм, окрашивается в черный цвет

Обратная сторона квад­ратного щита (зеленого цве­та)днем и ночью (рис. 3.3, в) на перегоне и на главном пути станции указывает на то, что машинист имеет пра­во повысить скорость до ус­тановленной после проследо­вания опасного места всем составом.

Рис. 3.3, б. Обратная сторона квад­ратного щита (зеленого цве­та) днем и ночью:

на перегоне и на главном пути станции указывает на то, что машинист имеет пра­во повысить скорость до ус­тановленной после проследо­вания опасного места всем составом.

        

       путевые и сигнальные знаки

Путевые знакиприменяются для обозначения того или иного места железнодорожного пути. Они необходимы машинисту при ведении поезда, планировании и производстве путевых работ, фиксировании места расположения сооружений, уровня воды на участках пойменных насыпей и в ряде других случаев. К путевым относятся километровые, уклоноуказательные, пикетные знаки, реперы начала и конца круговых кривых, особые путевые

 

знаки.

Знак «Cигнальный знак - Опустить нож, поднять крылья» Знак «Знаки для нумерации опор контактной сети»
Знак «Знак-указатель Красная стрела» Знак «Литерные знаки»
Знак «Негабаритность» Знак «Переносной сигнал остановки»
Знак «Переносной сигнал уменьшения скорости» Знак «Переносной сигнальный знак о подаче свистка»
Знак «Переносные сигналы для съемных дрезин» Знак «Переносные сигналы съемных дрезин»
Знак «Переносные сигнальные знаки - Начало и конец опасного места» Знак «Временный сигнальный знак - Опустить токоприемник»
  Знак «Постоянный диск уменьшения скорости»   Знак «Постоянный предупредительный сигнальный знак - Включить ток на электровозе»  
Знак «Постоянный предупредительный сигнальный знак - Включить ток на электропоезде» Знак «Постоянный сигнальный знак - Внимание! Токораздел»
Знак «Постоянный сигнальный знак - Отключить ток» Знак «Временный сигнальный знак - Подготовиться к опусканию токопримника»
  Знак «Постоянный сигнальный знак - Поднять токоприемник на электровозе»   Знак «Постоянный сигнальный знак - Поднять токоприемник на электропоезде»
Знак «Предупредительный сигнальный знак у переездов - Многопутная железная дорога» Знак «Предупредительный сигнальный знак у переездов - Однопутная железная дорога»
Знак «Путевой уклоноуказательный знак» Знак «Путевые особые знаки на линейных путевых зданиях»
    Знак «Световой указатель - Опустите токоприемник»     Знак «Временный сигнальный знак - Поднять нож, опуститькрылья »
Знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума» Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»
«Временный сигнальный знак - Поднять токоприемник» Знак «Временный сигнальный знак - Подготовиться к поднятию ножа и закрытию крыльев»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.