Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МКУК Малмыжская ЦБС



 

Журавль - птица года 2020

Журавли – крупные стройные птицы на высоких ногах, с длинной шеей и относительно широкими крыльями. Самый высокий из них – индийский. Его рост достигает 180 см, размах крыльев – 240 см. Самый массивный – японский журавль: взрослые птицы весят до 10-12 кг при высоте чуть больше 150 см. Самый мелкий журавль – красавка. Его рост не превышает 95-97 см, а масса тела – 3,5 кг.

Журавли – всеядные птицы, однако, для каждого сезона существуют предпочтения. В гнездовой период они кормятся, главным образом, животными кормами – мышевидными грызунами, птенцами и яйцами птиц, рыбой, рептилиями, амфибиями, крупными насекомыми, моллюсками и другими беспозвоночными, хотя в их рацион в это время включены и ягоды и соцветия растений. В предмиграционный период, во время миграции и на местах зимовки основу питания составляют растительные корма. Основные гнездовые местообитания журавлей – болота и заболоченные участки лугов и пойм рек. Продолжительность жизни в природе не известна, но в неволе живут очень долго: зарегистрированы случаи, когда серёжчатый журавль прожил 36 лет, даурский – 45 лет, японский – 57 лет, а наиболее известный долгожитель стерх по кличке «Вольф» – около 70 лет.

В России журавли – любимые народом птицы, символ родины, супружеской верности и долголетия. В нашей стране обитает 7 видов журавлей – серый, канадский, стерх, японский, даурский, чёрный и красавка.

Журавли, обитающие в России – перелётные птицы. Каждую осень они совершают дальние миграции на юг, а весной возвращаются на места гнездования.

Основная причина, влияющая на сокращение численности многих журавлей – исчезновение и деградация местообитаний. Строящиеся города, дороги, линии электропередач, загрязнение, осушение водно-болотных угодий, зарегулирование рек и строительство дамб, влияющих на гидрологический режим болот и рек, применение ядохимикатов в сельском хозяйстве и т.д.

Из семи видов журавлей, обитающих с России, пять – стерх, японский, даурский, чёрный журавли и красавка, занесены в Красную книгу России.

Практически во всех странах, где обитают журавли, за исключением Канады и южных штатов США, установлен запрет на их добычу.

Международный год журавлей в 2020 г., и акция «Журавли – птица года» в России призваны обратить внимание на состояние журавлей и помочь в сохранении этих удивительных птиц и их местообитаний.

По материалам брошюры «Журавли – птицы 2020 года» (автор - член Центрального совета Союза охраны птиц России, исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии Ильяшенко Е.И.)

В министерстве лесного хозяйства Кировской области отмечают, что в нашем регионе зафиксированы встречи с 3 видами журавлей. По данным известного вятского орнитолога Сотникова В.Н. серый журавль - обычный немногочисленный гнездящийся перелетный вид, встречающийся по территории всей области. Помимо этого, в 1995 году в Кирово-Чепецком районе была отмечена встреча с журавлем-красавкой, а в 1996 (Нагорский район) и 1998 (Подосиновский районе) – со стерхами.

По оценкам специалистов ВятГУ численность серого журавля в регионе стабильна и не вызывает опасений.

 

 

Список литературы и источники:

Дмитриев, Ю. Большая книга леса [Текст] / Ю. Д. Дмитриев. – Москва: Изд-во «Детская литература», 1974. – 415 с.: ил.

Природа Кировской области: Сборник статей. – Киров: Волго-Вятское кн. изд.,1967.-400 с.: ил

Энциклопедия Земли Вятской: в 10 т. Т. 7. Природа. –Киров: Адм. Кировской области, 1997 .- 670 с. - (Откуда мы родом?).

https://ohotnadzor.kirovreg.ru/press-center/news/the-crane-is-a-bird-of-the-year-2020-in-russia/

 

 

 

Наш адрес:

Кировская область,

Малмыжский район

д. Б-Сатнур

ул. Зелёная, д.16

Часы работы:

С 11.00 – 17.00

Выходной – суббота

 

Составитель: Зайцева Н.М., библиотекарь

Большесатнурской СБФ

МКУК Малмыжская ЦБС

Большесатнурская СБФ

 

 

 

2020 год – Всемирный год журавля

 

 

Большой Сатнур



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.