Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИИ ХИБИН



ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИИ ХИБИН

Кольский полуостров находится на крайнем северо-западе нашей страны, за полярным кругом. Хибины расположены в центральной части Кольского полуострова и являются самым крупным горным массивом Мурманской области. Территория Мурманской области расположена в двух географических зонах: таёжной и тундровой, между ними неширокой полосой тянется лесотундра. Мурманская область - единственный в мире район, где таёжная зона располагается за Полярным кругом. К сожалению, и горные, и равнинные леса Кольского Севера в значительной степени уничтожены, вырублены и вывезены за пределы области или были использованы на нужды строительства в первые годы освоения края. Но, не смотря на это животный мир очень богат.

Самый многочисленный отряд пернатых обитателей наших лесов - отряд воробьиных.Самый крупный представитель этого отряда - ворон,весит до 1,5 кг, а воробей,давший название всему отряду -23 - 35 граммов. Представитель воробьиных в тундре - пуночка.   

 Резко отличаются от других видов птиц внешним видом и повадками совы.По своей природе совы - сумеречные и ночные птицы, но на севере в условиях полярного дня ведут активный образ жизни и днем. Гнёзда совы вьюг в дуплах, расщелинах скал, в брошенных гнёздах других птиц, а то и прямо на  земле. Обычный вид в ласах нашей области - ястребиная сова.Её легко можно узнать по сравнительно длинному хвосту и поперечным полосам на брюшной стороне тела, что делает её похожей на ястреба. позволяет им отыскивать добычу, не делая лишних движений.

В горной тундре можно встретить и полярную сову. Белое оперение полярной совы маскирует её на фоне снега. Оперение ног похоже на шерсть, образует «космы». Охотится белая сова, главным образом, сидя на земле, предпочтительно на возвышении, и бросаясь на приближающуюся добычу. В сумерках иногда охотится и на лету, трепеща на одном месте в воздухе.

Не тронутые рубкой и пожарами леса - излюбленные места обитания глухаря. Всю зиму глухари питаются, почти исключительно сосновой хвоей, изредка добавляя к ней берёзовые почки. Как только наступит весна, и дни станут длиннее, глухари начинают готовиться к токованию: птицы в солнечные дни бродят по снегу, чертя по нему концами крыльев. Токуют глухари из года в год на одной и той же лесной поляне, слетаясь на неё вечером и покидая утром, чтобы прокормиться.   

Дятлы гнёзда свои дятлы устраивают в дуплах. Готовое дупло имеет глубину 28 - 35 см. Взрослые дятлы поедают летом живущих под корой насекомых, но зимой переходят на питание семенами хвойных деревьев.

Белка, как и дятел, питается зимой семенами хвойных деревьев, летом питание белки становится более разнообразным, она ест семена трав, почки, ягоды, грибы и другую растительную пищу. Благодаря цепким пальцам с острыми загнутыми коготками она легко перескакивает с одного дерева на другое на расстояние по горизонтали 3 - 4 м.    Белка может стать добычей куницы, ночной хищницы. Основная пища куницы - мелкие грызуны, но при их недостатке она может охотиться на мелких хищников - ласку, норку, есть падаль, ловить насекомых и лягушек, искать птичьи гнёзда или ягоды, но не гибнет при этом от голода, как горностай. Куницы с одинаковым проворством двигаются по земле, по ветвям деревьев, но редкие деревья северных лесов не дают зверьку возможность передвигаться только по деревьям, поэтому она часто охотиться на земле, а на деревьях спасается от врагов. Враги у куницы - крупные хищные птицы и росомахи. Живет куница в пределах чётко ограниченного участка, устраивает убежище среди камней, в дуплах, иногда в гнезде белки или крупной птицы.

Медведь -  всеядное животное. Он может охотиться и на крупных копытных животных, подбирает падаль, поедает личинки насекомых, разоряет муравейники, ест листья осины, травы, коренья, ягоды. И на ягодах тоже набирает медведь запас жира, необходимый для того, чтобы провести в берлоге долгую северную зиму. А проводит в берлоге медведь в условиях Кольского Заполярья около полугода. Для успешной зимовки медведь должен прибавить в весе за счёт запаса жира примерно на 50кг, для чего им должно быть съедено, не считая другой пищи, 500-700 кг ягод. Медвежата рождаются у медведицы в период зимней спячки в берлоге и выглядят удивительно маленькими для детёныша такого крупного зверя - вес новорождённого медвежонка около 50 грамм. С медведицей медвежата остаются два года - и лишь на третью зиму своей жизни самостоятельно устраивают себе берлогу.

 Лиса питается мелкими млекопитающими, птицами, крупными насекомыми, охотится на зайцев, в голодные годы выходит в корма на свалки. Настороженно относясь ко всему необычному, остро чувствуя опасность, лисы обладают удивительной способностью запутывать следы.

У зайцевмного врагов, спасают его только быстрые ноги, да умение путать следы. У них нет никакого убежища, живут они всегда на виду. Чтобы быть незаметнее для хищников, заяц дважды в год меняет свой наряд.

Еще один зверек, который входит в рацион не только хищных птиц и животных, но порою даже северного оленя – лемминг. Это небольшой грызун семейства хомяков отряда грызунов. Лемминг питается семенами, листьями, корнями, ягелем, грибами.  В спячку он не впадает и поэтому летом припрятывает еду в расщелинах земли, а зимой роет в снегу ходы и отыскивает свои запасы. Лемминги переносят возбудителей ряда вирусных и других инфекционных заболеваний.

Еще один подвижный и любопытный зверёк - горностай.Заметив что-нибудь необычное, горностай забирается на возвышение, встаёт «столбиком» и наблюдает за тем, что заинтересовало его. Людей горностай почти не боится, может поселиться в сарае или под поленницей дров; охотно селится вблизи рыбаков, чтобы воровать у них рыбу. Охотится горностай на птиц, лягушек, разоряет птичьи гнезда, но основа его питания – грызуны

Росомаха- ещё один представитель семейства куньих. Зверь осторожный, держится поодаль от людского жилья. Питается падалью и остатками пиршества крупных хищников. Большую часть жизни росомаха проводит в одиночестве, активно защищая границы своей территории от особей своего пола. Легко лазает по деревьям. Обладает острым зрением, слухом и чутьём. Издаёт звуки, похожие на лисье тявканье. Росомах зовут «пастухами», потому что они ходят за стадами диких северных оленей, охотясь на слабых и больных животных.

Северный олень - типичный обитатель тундры. Его рога имеют своеобразный изящный изгиб. Животные хорошо переносят низкие температуры за счет плотного волосяного покрова, который не пропускает холодный ветер. Питаются травой, грибами и ягелем, зимой откапывая его из-под снега. Не брезгуют мелкими грызунами, яйцами птиц и рыбой.

Если северные олени предпочитают пространства тундры, то в лесах водятся самые крупные представители семейства оленевых – лоси. Большое значение для лосей имеет наличие болот, тихих рек и озёр, где летом они кормятся водной растительностью и спасаются от жары. Зимой для лося необходимы смешанные и хвойные леса с густым подлеском. Лоси быстро бегают, до 56 км/ч; хорошо плавают. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются ударами передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать на открытой местности на самца лося.

   На обширных болотах, на заболоченных берегах рек и озёр встречаются свои, отличные от лесных обитатели. Самый крупный обитатель наших озёр и рек - лебедь.Птенцы у лебедя появляются на свет в начале июля и родители вскоре уводят их на открытую воду на реку или большое озеро, где они растут под бдительной охраной взрослых птиц. Молодые лебеди растут быстро, но оперяются медленно. Первые перья появляются у них только к августу, когда вес лебедят достигает 3-х кг. Питаются лебеди водными растениями и различными беспозвоночными, кормятся на мелководье, где глубина позволяет им достать до дна клювом, не ныряя, а просто погрузив голову в воду.

Рядом с огромным лебедем чирок-свистуноквыглядит совсем крохотным, но в отличии от редко встречающегося лебедя, чирок - одна из самых распространенных птиц в области. Птенцы у чирков очень самостоятельные. С первого же дня жизни они прекрасно ныряют и хорошо бегают по земле. Растут птенцы быстро, и уже в месячном возрасте хорошо летают. У чирков наиболее короткие крылья среди всех речных уток, поэтому полёт его стремителен и почти бесшумен. Чирки могут взлетать и с воды, и с суши почти вертикально вверх, поэтому кормиться могут даже на маленьких озерках среди зарослей.

Кряквы,прародительницы домашних уток, любят селиться на озёрах, где много зарослей и укромных уголков, подходящих для гнездования. Маленькие утята почти сразу, как вылупляются из яиц и обсохнут, могут ходить, плавать и нырять, но когда подрастут, нырять почти разучиваются.

С водоёмами тесно связана жизнь чаек, крачек.Даже в городе можно встретить сизую чайкукрупную с чёрными крыльями и спиной клушу. Чайки-всеядные птицы, едят они и рыбу, и грызунов, и ягоды, могут разорить птичье гнездо, съесть яйца, утащить птенцов, не брезгуют и отбросами.

На берегах рек и ручьев можно встретить небольшую птичку оляпку, главной особенностью которой  являются способность хорошо плавать и нырять: ныряя с берега в воду,  птица «бегает» по дну, оставаясь под водой до 50с и  пробегая за это время до 20 м.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.